Декоративные колонны в интерьере: гипсовые, пенопластовые, полиуретановые

Колонны – это многофункциональные декоративные элементы, дошедшие до наших дней из далекого прошлого. Они считаются неотъемлемой частью античных сооружений и до неузнаваемости преображают любой интерьер. Прочитав данную статью, вы узнаете об основных особенностях подобного декора.

декоративные колонны

Важнейшие функции

Современные декоративные колонны представляют собой массивные архитектурные конструкции. Как правило, они имеют цилиндрическую форму. Как и в глубокой древности, основной их функцией является поддержание арок, балок и прочих несущих элементов. Кроме того, с их помощью можно скрыть инженерно-технические коммуникации, расположенные в неудобном месте. В таких случаях колонны помогают не только исправить дефект интерьера, но и оригинально украсить помещение. Их декоративная функция заключается в способности изыскано подчеркивать особенности выбранного стилевого направления.

Наличие подобных конструкций позволяет визуально скорректировать пространство. К нестандартным современным функциям, возложенным на эти декоративные элементы, можно причислить зонирование помещения. С их помощью можно зрительно разделить гостиную и кухню. Кроме того, внутри фальшколонн часто оборудуют потайные ящики, полки или мини-бары.

колонны из гипса

Материалы, используемые для изготовления подобных конструкций

Наиболее часто в современных интерьерах можно увидеть:

  • Бетонные колонны. Изделия из данного материала отличаются высокой прочностью. Из необычайно пластичного бетона можно создавать самые неожиданные формы.
  • Полиуретановые колонны, отличающиеся сравнительно малым весом и простотой монтажа. Они считаются наиболее приемлемым вариантом для декорирования городских квартир.
  • Колонны из натурального камня. Изделия из базальта, гранита или мрамора отличаются довольно высокой стоимостью, но, несмотря на это, их широко применяют в процессе оформления частных особняков и общественных зданий.
  • Колонны из гипса и гипсокартона. Единственным весомым недостатком подобных изделий считается запрет на их использование для наружных работ и для декорирования помещений с повышенным уровнем влажности.
  • Конструкции из искусственного камня, отличающиеся богатой цветовой гаммой. Из этого материала часто изготавливают имитации нефритовых, гранитных, малахитовых и гранитных изделий.

декоративные элементы

Как определиться с выбором?

Прежде всего необходимо ориентироваться на собственные финансовые возможности. Так, декоративные колонны из натурального материала обойдутся гораздо дороже искусственных аналогов. Кроме того, профессиональные дизайнеры рекомендуют учитывать функциональное назначение будущей конструкции и общую стилистику помещения. К примеру, изделия, предназначенные для украшения спальни, могут быть произведены из пенополиуретана. Если же конструкция будет частью архитектурной планировки здания, то лучше остановить выбор на более прочных материалах, вроде бетона или базальта.

Что касается расположения подобного декора, то оно зависит от состояния и параметров помещения. Так, колонны в квартире-студии позволят визуально разделить коридор и гостиную. Ими же можно дополнить дизайн кухни, в которой присутствует барная стойка.

колонны в квартире

Рекомендации по выбору подходящего стиля

Наиболее органично смотрятся декоративные колонны в классических интерьерах. Но, несмотря на это, они присутствуют во многих других стилях. Так, готика подразумевает наличие колонн с фактурной поверхностью и резными элементами. В ампире принято использовать конструкции с огромным количеством лепнины. В помещениях, выдержанных в этно-стиле, можно часто увидеть идеально прямые колонны.

Основой любого интерьера, в котором присутствуют подобные архитектурные элементы, должна стать органичная комбинация всех составляющих. Удачно выбранные и правильно расположенные колонны из гипса или другого подходящего материала позволят создать особую атмосферу.

полиуретановые колонны

Разнообразие конструкций

В оформлении современных интерьеров можно использовать несколько различных вариантов подобных изделий.

Для разделения помещения на определенные функциональные зоны рекомендуется применять колоннады. Комната, в которой присутствуют подобные элементы, становится более легкой для восприятия.

Для выделения одной из частей интерьера можно использовать парные декоративные колонны. Обычно их устанавливают по бокам окна, лестницы или камина. Зона, в которой имеются подобные конструкции, разделяется на несколько частей. Парные колонны не несут никакой функциональной нагрузки. Как правило, им отводится чисто эстетическая роль.

Для визуального разграничения пространства как нельзя лучше подходят так называемые полуколонны. Они позволяют акцентировать внимание на какой-то одной детали интерьера.

В каких помещениях можно устанавливать колонны?

Как уже упоминалось ранее, важно, чтобы конструкция гармонировала с общим стилем помещения, его дизайном и цветовым решением. Если колонна была задумана архитекторами в качестве основного опорного элемента в конструкции дома, то от нее нельзя избавляться, занимаясь самостоятельной перепланировкой помещения. В таких случаях рекомендуется отыскать оптимальный вариант, позволяющий удачно обыграть ее в интерьере.

Устанавливать подобный декор следует лишь в просторных комнатах. Массивные колонны неуместны в малогабаритных помещениях, в которых идет борьба за каждый квадратный сантиметр свободного пространства. В данной ситуации исключение можно сделать только для полиуретановых изделий, служащих украшением камина.

Колонны гармонично смотрятся в квартирах-студиях. Они придадут любому помещению оригинальный и торжественный вид. Эти архитектурные объекты сразу оказываются в центре внимания гостей. Чтобы не ошибиться с выбором колонны, желательно воспользоваться помощью специалиста. Он не просто порекомендует оптимальный вариант, но и произведет быстрый и качественный монтаж.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.