"Минизистон": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Существуют различные методы предохранения от нежелательной беременности. Использование таблетированных медикаментов позволяет осуществлять длительную контрацептивную защиту и планировать семью. Одним из таких препаратов является средство «Минизистон», инструкция по применению которого рекомендует принимать таблетки еще и для восстановления менструального цикла.

Общая характеристика

Данное лекарство относится к монофазным, пероральным контрацептивам с комбинированной структурой, в которую входят по одному эстрогену и гестагену. Выпускается немецкой компанией «Женафарма».

минизистон инструкция по применению

Обязательно входит в комплект к препарату «Минизистон» инструкция по применению. Описание средства характеризует его как таблетки в виде драже с оболочковым розовым покрытием. Лекарство расфасовано по 21 штуке в блистерные пластинки. В пачке может быть 21 или 63 таблетки.

Состав

Будучи двухкомпонентным средством, он в своей структуре содержит 0,02 мг этинилэстрадиолового и 0,1 мг левоноргестрелового гормона.

Очень серьезно нужно отнестись к лекарству «Минизистон 20 фем». Инструкция по применению описывает состав таблеток, которые образованы неактивными ингредиентами в виде молочного сахара, кукурузного крахмала в обычной и модифицированной прежелатинизированной форме, повидоном типа 2500, магниевым стеаратом.

Оболочковое покрытие включает молекулы сахарозные, повидоновые типа 700 тыс., макроголовые марки 6 тыс., кальциевого карбоната, тальковые, глицероловые, титана диоксида, желтого и красного оттенка железосодержащие оксиды, гликолевой формы воска горного.

Такое строение имеют таблетки «Минизистон». Инструкция по применению аналог «Микрогинон» характеризует как средство, содержащее такие же активные ингредиенты только в большем количестве. В одной дозе содержится 0,03 мг этинилэстрадиолового и 0,15 мг левоноргестрелового гормона. Данный препарат выпускается компанией «Байер фарма АГ».

минизистон инструкция по применению аналог

Такой же количественный состав действующих ингредиентов имеет венгерское лекарство «Ригевидон», производимое ОАО «Гедеон Рихтер».

Как действует препарат "Минизистон"

Инструкция по применению относит его к комбинированным средствам контрацептивного действия. Активность средства обусловлена взаимодействием разных условий, связанных с ингибированием выхода яйцеклетки из яичникового фолликула в направлении маточной трубы и изменением текучести слизистых выделений шеечных.

Кроме контрацептивной роли, таблетки позитивно воздействуют на менструальную цикличность, которая становится регулярной, снижают болезненность процесса менструации и силу выделений. Последняя особенность уменьшает развитие анемического состояния при дефиците железа.

Для чего принимают

Лекарство «Минизистон» инструкция по применению советует использовать для проведения защиты от незапланированной беременности.

минизистон 20 фем инструкция по применению
Монофазные препараты принимают при гормонозависимых функциональных сбоях менструальной цикличности. К ним относят дисменорейные ощущения болевые, длительное и обильное маточное кровотечение в критические дни более семи суток, наличие предменструального синдрома.

Дозирование

На каждой пачке производитель указывает порядок приема данного средства. Для препарата «Минизистон» инструкция по применению дозы устанавливает одинаковые при контрацептических мероприятиях. Обычно это одна таблетка в день, которую пьют в установленное время, запивая небольшим количеством воды.

Длительность перорального введения составляет три недели, за это время расходуется вся пачка лекарства. Затем делают 7-дневный перерыв для возникновения кровотечения при отмене в виде менструальноподобных выделений. Такой процесс происходит на вторые или третьи сутки после употребления двадцать первой таблетки и может продолжаться при введении лекарства из новой пачки.

Как правильно использовать

Если отсутствовал прием средств гормонального типа в прошлом, то назначение медикамента «Минизистон» инструкция по применению разрешает с 1-го дня менструальной цикличности при появлении кровяных выделений. Можно начинать прием со 2 по 5 сутки, тогда следует пользоваться барьерным методом предохранения на протяжении 7-ми дней введения лекарства из первой пачки.

Если осуществляется переход от смешанного перорального контрацептивного медикамента к препарату «Минизистон», то применение начинают со следующего дня употребления последней таблетки прошлого средства. Не использовать его позже следующих суток, идущих за недельным перерывом лекарства с 21 драже или введения 28-ой неактивной пилюли из упаковки средства с 28 драже.

Если переходить от монопрепаратов с одним гестагеном в виде мини-пили, инъекционных форм и имплантатов, то медикамент инструкция по применению разрешает употреблять не делая перерыва.

Когда их отменяют, новое лекарство вводят в любые сутки без пропуска. Если пользовались инъекционными формами контрацепции, то препарат «Минизистон» принимают вместо очередного укола. Когда переходят с имплантатов, то таблетку вводят при удалении прежнего средства защиты.

минизистон инструкция и способ применения

Все вышеуказанные случаи требуют использования дополнительных барьерных методов предохранения на протяжении первой недели употребления комбинированных таблеток.

Несвоевременное введение

Бывают дни, когда женщина забыла выпить нужную дозу лекарства «Минизистон». Инструкция по применению содержит информацию о необходимости скорейшего принятия драже. Последующую таблетку вводят в установленное время.

В случае короткого опоздания в использовании средства, которое составляет меньше полусуток, эффективность защиты не уменьшается.

При пропуске лекарства по времени больше 12-ти часов снижается безопасность предохранения. Нужно иметь в виду, что употребление лекарства не должно прерываться свыше одной недели. Только 7-дневный непрерывный прием таблеток адекватно подавляет функцию гипоталамуса, гипофиза и яичников.

При пропуске больше полусуток на начальной неделе использования медикамента введение забытой дозы осуществляется незамедлительно, допускается применение двух таблеток сразу. Следующая дозировка пьется в установленные часы. Для надежности подстраховываются барьерными способами защиты на протяжении одной недели. При наличии половых контактов при пропуске таблетки возможно оплодотворение.

Если прием лекарства был правильным на протяжении 7-ми суток, которые предшествовали первой забытой таблетке, то можно не использовать дополнительные контрацептивные мероприятия. При несоблюдении правил, когда пропускались две и больше таблетки, существует потребность в барьерных методах предохранения целую неделю.

При пробеле больше полусуток на третьей неделе употребления медикамента снижается надежность лекарства ввиду будущего прерывания приема. Если в последние 7 суток от забытой дозы таблетки вводились по правилам, то можно не использовать дополнительную защиту.

минизистон инструкция по применению описание

Существует два варианта дальнейшего введения лекарства. В первом случае принимается последняя пропущенная доза незамедлительно, допускается две таблетки сразу. Следующие дозировки пьются в установленные временные интервалы последующих дней до окончания пачки. Новая упаковка начинается без перерывов. Низкая вероятность менструации до завершения второй пачки, однако возможно возникновение мажущих выделений и прорывных кровотечений при употреблении медикамента.

Во втором случае прерывается введение таблеток незаконченного блистера. Потом делается 7-дневный пропуск, включающий сутки, когда забыли выпить медикамент, после чего начинают новую пачку. Если при перерыве отсутствует течение крови, то нужно проверить наличие беременности.

Процесс всасывания препарата может быть нарушен рвотой, которая началась спустя 4 часа от введения таблетки. В таком случае нужна дополнительная защита и проведение корректировки применения средства. Можно также принять еще одну таблетку из новой пачки.

Назначение после родов и абортов

Особенные у медикамента «Минизистон» инструкция и способ применения для женщин, которым провели прерывание беременности на первых месяцах. Таким пациенткам врач прописывает немедленное введение препарата, что исключает другие способы защиты.

Если были роды или аборт на 4-6 месяцах, то использование таблеток возможно в интервале с 21 по 28 сутки. При более позднем начале нужна дополнительная барьерная защита на протяжении недели введения лекарства.

Отсрочка менструации

Для этих целей подойдет лекарственное средство «Минизистон 20», которое принимают без перерыва по две упаковки. Когда используют вторую, то могут наблюдаться процессы в виде мажущих кровянистых выделений влагалищных или прорывных маточных кровотечений. После употребления двух пачек делают недельное прерывание, за которым следует дальнейшее регулярное введение средства.

Кому противопоказано

Не всем можно предохраняться лекарством «Минизистон 20». Инструкция применению запрещает принимать препарат при диабете, при риске и уже имеющемся тромбозе артерии и вены, цереброваскулярных изменениях, инфарктном состоянии миокардной мышцы, ишемии кровотока в мозгу, стенокардических симптомах.

минизистон инструкция по применению отзывы врачей

Противопоказанием служат сложные болезни печеночные, вагинальное течение крови, опухоль молочной железы и других репродуктивных органов, избыточная чувствительность к медикаменту.

Нежелательные реакции

Имеет побочное действие «Минизистон 20 фем». Инструкция по применению включает информацию о побочных явлениях, которые могут возникнуть в ходе лечения.

Таблетки способны вызвать тошноту, рвотные реакции, изменение влагалищных выделений, напряжение и болезненные ощущения в молочной железе, их набухание или выработку секретной жидкости.

Под действием лекарства изменяется вес пациентки, отсутствует половое влечение, ухудшается настроение, появляется боль в голове, приступы мигрени. Препарат способен задерживать жидкость в тканях, вызывать аллергию и повышенную пигментацию кожных покровов.

Использование при вынашивании ребенка и кормлении грудью

Лекарственное средство «Минизистон» инструкция по применению не советует употреблять беременным женщинам. При выявлении такого состояния от введения медикамента нужно отказаться.

Смешанные пероральные средства защиты уменьшают выработку молока, изменяют его компоненты, что требует отмены препарата.

Особенности лечения

Прежде чем начать использовать таблетки «Минизистон», инструкция по применению, отзывы врачей должны быть изучены. Доктора заявляют, что первоначально необходимо провести общемедицинское обследование, проверить грудь, сделать цитологию цервикальных выделений. Нужно быть уверенным в том, что нет беременности. Длительное употребление средства требует ежегодной контрольной проверки.

Медикамент «Минизистон» не способен предохранить женщину от заражения СПИДОМ и венерическими болезнями.

лекарство минизистон инструкция по применению

Необходимо принимать по часам медикамент «Минизистон». Инструкция по применению отзывы имеет разные. Многие женщины говорят, что в ней дана подробная информация о препарате.

Имеются и такие побочные явления после принятия медикамента, как развитие тромбоза, а также возникновение тромбоэмболических осложнений, вызванных данным средством. При появлении с одной стороны боли или отечности в ноге, внезапных сильных болевых ощущений в грудной области и голове, резкой одышки и приступа кашлеобразного, быстрой утери зрительного эффекта, расстройства речи, слабости, двигательного нарушения нужно сразу обращаться за врачебной помощью.

Существуют данные, которые показывают, что возникновение в вене или артериях тромбозных проявлений увеличивается с каждым годом. Курящие пациентки, женщины с наследственными предпосылками, с избыточным весом, повышенным давлением, с сердечными заболеваниями считаются более подверженными данным недугам, поэтому только врач может оценить риск и пользу от данного медикамента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.