Приучить ребенка к горшку – просто или сложно?

Приучение ребенка к горшку часто бывает достаточно непростой задачей, особенно в свете длительного использования одноразовых подгузников. В большинстве случаев ребенок начинает осознанно им пользоваться по достижении двух лет. Однозначно ответить на вопрос о том, с какого возраста приучать ребенка к горшку, довольно сложно. Многие из детей осваивают эту сложную науку всего за три-четыре дня, другим же для этого понадобится несколько недель, а то и месяцев. Однако для того, чтобы облегчить этот процесс в будущем, можно начинать приучать малыша к гигиене уже с трех-четырех месяцев.

Чтобы впоследствии было проще приучить ребенка к горшку, некоторые родители уже в этом возрасте практикуют «высаживание» его над пеленкой, постеленной на пол. Лучше делать это после пробуждения малыша либо через некоторое время после того, как он поел. Если вы видите, что ребенок уже на протяжении часа – полутора остается сухим, можно тоже подержать его над пеленкой или тазом. Эти достаточно простые манипуляции могут намного облегчить вам задачу в будущем.

Справедливости ради нужно отметить, что далеко не у всех мам получается «высаживать» трех–четырех месячных детей. Нередко малыши кряхтят, капризничают и выворачиваются, а часто и самим родителям не хватает терпения – они бросают приучать ребенка к «высаживанию», толком даже не начав. Однако стоит все же проявить выдержку: впоследствии приучить ребенка к горшку будет значительно проще. Чтобы отследить, в какое время его нужно будет держать над пеленкой, лучше обойтись несколько дней без «памперсов» или «хаггисов».

Сажать малыша на горшок можно начинать по достижении им возраста семи-восьми месяцев, когда он уже будет хорошо сидеть. Горшок должен быть удобным (лучше – со спинкой, в форме стульчика). Его бортики должны быть широкими, чтобы не врезаться в ножки. Для начала психологи советуют посадить ребенка на горшок в одежде, чтобы он просто привык к этому новому предмету. Если малыш категорически протестует, от попыток приучить ребенка к горшку лучше пока отказаться. Некоторые специалисты даже рекомендуют временно убрать горшок, однако другие, напротив, советуют оставить его на видном месте – так малыш к нему быстрее привыкнет. Через некоторое время попытку нужно повторить. Снимать подгузник можно тогда, когда малыш уже не будет бояться. Обязательно следите, чтобы горшок не был холодным – к примеру, согревайте его под струей теплой воды, иначе у ребенка закрепится негативное отношение к нему.

Высаживать малыша на горшок нужно в одно и то же время. Чтобы он понял, зачем это нужно, рекомендуют, к примеру, вытряхивать в горшок содержимое подгузника или издавать соответствующие звуки. Можно также попробовать «сажать» на горшок куклу или мишку, объясняя ребенку, что они собираются сделать. Какой способ окажется наиболее действенным именно в вашем случае, предугадать невозможно. Несомненно одно: приучить ребенка к горшку будет сложнее, если делать это насильно. Лучше превратить обучение этому гигиеническому навыку в легкую и простую игру, вызывающую положительные эмоции. Здесь можно вспомнить, к примеру, остроумный способ, рекомендованный одной американской родительницей: она замораживала в холодильнике разноцветные кусочки льда, клала их в горшок, а затем предлагала своему сыну «целиться» в них. Но этот способ – уже, скорее, для тех, кто интересуется, как приучить ребенка к горшку в 2 года или около того.

В тех случаях, когда вам удалось «поймать момент» и высадить малыша вовремя, его следует обязательно похвалить и приласкать. Горшок всегда должен быть в пределах досягаемости, и нужно поощрять ребенка садиться на него самостоятельно. Если делать все последовательно и аккуратно, обычно с года–полутора малыши уже просятся на горшок либо сами бегут к нему в случае необходимости. Не расстраивайтесь, если ребенок, который уже просился на горшок, вдруг перестал это делать. Чаще всего дело в том, что привычка еще не устоялась, поэтому не стоит его ругать – через несколько дней все пойдет на лад, а к двум годам у малыша уже выработается стойкий гигиенический навык.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.