Приучение детей к горшку: особенности процесса

Каждая молодая мама рано или поздно задается вопросом: "В каком возрасте приучать к горшку ребенка?" Прежде всего необходимо запомнить, что этот процесс проходит не так быстро и беспроблемно, как нам хотелось бы. Для этого требуется терпение, хорошее настроение и время.

приучение детей к горшку
Некоторые родители советуют приучать малыша к горшку уже с 9 месяцев, однако это не гарантирует, что ребенок сразу же привыкнет, и проблем с этим больше не будет. Опытные медики и психологи не устанавливают точный срок, когда необходимо проводить процедуру. На приучение детей к горшку влияет масса факторов: окружающий мир, готовность малыша, отсутствие страхов, отношение родителей, зрелость детского организма.

Прежде всего, нужно с терпением отнестись к процессу и не ругать малыша, если у него что-то не получается. В противном случае он просто испугается, и ваше обучение растянется на неопределенный срок. Не следует сажать ребенка на горшок более чем на 10 минут. При этом его нельзя баловать сладостями. Он должен усвоить, что процесс дефекации или мочеиспускания – это не игра.

в каком возрасте приучать к горшку
Приучение детей к горшку должно быть спокойным. Если малыш не может просидеть на нем 5–10 минут, то он еще не готов к процедуре. Что касается самого горшка, то он должен быть теплым и уютным. Не обязательно покупать слишком «крутой» предмет личной гигиены ребенка. Главное – он должен быть устойчивым. Для того чтобы процесс мочеиспускания или дефекации пошел, можно помочь ребенку соответствующими звуками.

Приучение детей к горшку будет более эффективным, если вы будете хвалить их после каждой удачи. Однако не стоит перебарщивать. Достаточно простого поцелуя или слова. Если у ребенка не получилось дотерпеть, и он сходил в штаны – не ругайте, а как можно скорее переоденьте его. Он должен чувствовать, что в сухой одежде ему более комфортно, чем в мокрой и грязной.

Приучение детей к горшку должны осуществлять оба родителя, причем все их действия и слова должны быть абсолютно согласованными. Для того чтобы определить, готов малыш к процедуре или нет, необходимо оценить его возможности. Понаблюдайте за ним. Если он старается повторять ваши действия, надевает и снимает штанишки, хорошо ходит, нагибается, садится и встает, не любит ходить в мокром подгузнике и около двух часов остается сухим, то вы уже можете пробовать приучать его к горшку.

как приучить ребенка к горшку форум
В любом случае никогда не пытайтесь форсировать события. Если малыш не воспринимает горшок и относится к нему с осторожностью, то не настаивайте на приучении. Таким способом вы только больше оттолкнете малыша и напугаете его. Однако горшок должен стоять у него на виду. Ежедневно старайтесь высаживать малыша на него в одежде. Если все проходит удачно и ребенок начинает привыкать к такому положению, то через неделю-другую можно сажать его уже без одежды.

Если ребенок уже может спокойно проводить на горшке некоторое время, то постарайтесь высаживать его каждый раз, когда он сходит в подгузник. Если ребенок, бегая по комнате, сам сел на горшок, то следует слегка похвалить его, даже если он и не пописал. Со временем навык выработается. Если вы хотите знать мнение других мам, как приучить ребенка к горшку, форум молодых родителей поможет вам узнать ответы на ваши вопросы. Удачи вам и терпения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.