Приучение ребенка к горшку - важный этап в развитии малыша

Малыш порадовал вас первым словом и уже совершил свои первые шаги. И, кажется, он уже такой самостоятельный и взрослый, что вполне готов к такой важной ступени развития, как приучение ребенка к горшку. И если раньше наши мамы и бабушки старались достичь этой ступени как можно быстрее, чтобы не стирать ежедневно кучу белья, то современные родители все больше дожидаются момента, когда ребенок осознает всю важность использования горшка сам. Это неудивительно – мы живем в эру одноразовых подгузников и автоматических стиральных машин, поэтому не устаем каждый день от стирки детской одежды.

Традиционно приучение ребенка к горшку начинается в возрасте от 1,5 лет. Но когда оно закончится - предсказать не сможет никто. Все дети абсолютно разные: кто-то на приучение к горшку потратит всего неделю, а кто-то будет осваивать новый навык в течение нескольких месяцев. Все дело в том, что возраст, когда родители приучают малыша к горшку, должен быть в полном соответствии с его развитием. Вот несколько критериев, которые указывают на то, что приучение действительно пора начать:

- малыш встает после дневного сна сухим;

- малыш способен оставаться сухим в течение 2-2,5 часов;

- делает определенные знаки, говорящие о том, что ему пора в туалет;

- ребенку нравится делать все «как большой».

Если любые 3 пункта выполняются, значит малыш вполне готов осваивать этот новый для него этап развития.

Далее необходимо определиться с методом, при помощи которого вы будете осуществлять приучение ребенка к горшку:

1. Метод высаживания в одно и то же время (до года).

Подходит только для тех малышей, чей стул регулярен, и мама знает, после каких процедур и в какое время ему понадобится в туалет. Например, ему необходимо это сделать сразу после еды или перед сном. Однако такой метод будет непригоден для тех родителей, чьи дети имеют нерегулярный стул.

2. Метод высаживания на 5 – 10 минут (до полутора лет).

Тоже подходит для тех, кто опорожняет кишечник регулярно и во многом напоминает метод, описанный выше. Но если в первом случае ребенок не находится на горшке долго, то здесь он проводит на горшке 5 – 10 минут, и теперь его задача не рефлекторно испустить мочу или кал, а понять, что именно от него хотят взрослые.

3. Метод извещения звуком (до двух лет).

Этот метод, пожалуй, для самых терпеливых родителей. Его суть заключается в том, чтобы ребенок сообщал, что ему нужно на горшок при помощи какого-либо звука или простого слова. Его нужно использовать в паре с первым методом, с той разницей, что каждый день после высаживания просить ребенка в следующий раз сообщить, если он захочет в туалет. В таком возрасте ребенок уже многое способен понять, поэтому можно объяснить ему, что если он сходит на горшок, то колготки на нем останутся сухими.

Стандартного метода, как быстро приучить ребенка к горшку, который одинаково подходил бы всем, не существует. И необходимо помнить про поощрение – ребенок после года понимает похвалу и ему приятно радовать маму.

Бывают и такие ситуации, когда малыш, который уже научился пользоваться горшком, вдруг начинает капризничать, выражает неудовольствие и снова начинает ходить в штанишки. Как правило, родители в этой ситуации абсолютно растеряны и не могут понять, что послужило причиной утраты навыка. Но на самом деле умение не утратилось, и проблема может крыться в другой причине, например, в твердом кале. Если дефекация причинила малышу боль, он будет стараться избегать ее в будущем. Если ребенок достаточно взрослый, то можно попробовать ему объяснить, что боли больше не будет, потому что он выпил лекарство. В такой ситуации понадобится терпение, и ваш негативный окрик «ну ты же умеешь!» только усугубит ситуацию.

Да и в любом случае приучение ребенка к горшку следует проводить спокойно, не заставляя его и не ругая, что иногда он забылся и намочил штанишки. Это очень важно для того, чтобы у малыша не сформировалось к горшку отрицательных эмоций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.