Профессиональный игрок в снукер Стив Дэвис: биография

Стив Дэвис – профессиональный игрок в снукер (бильярд), долгое время был всемирно известен благодаря своей блестящей технике.

Стив Дэвис

Общая биография

Дэвис – обыкновенный английский семьянин, который всю свою жизнь положил на совершенствование навыков игры в снукер. И, разумеется, усердия не прошли зря: Стив Дэвис – один из самых знаменитых игроков в снукер по всему миру. Участвовал в соревнованиях с 1978 года, а завершить карьеру решил именно в 2016 году. Мужчина был удостоен множества наград, а в 2016 по биографиям самого Дэвиса и его знакомого игрока Алекса Хиггинса, который тоже стал легендой в мире бильярда, сняли фильм под названием «Бильярдная братия» (The Rack Pack). В 2011 году Стив стал одним из членов Зала славы снукера.

Семья

Неспроста говорилось, что Дэвис – семьянин: он действительно очень дорожит родными людьми, что ясно видно на их совместных фотографиях. Мужчина женат, причём брак оказался крепким с самого начала: женщина знала, каким делом займётся в жизни её будущий муж, и всячески его поддерживала. Мудрость супруг известных карточных или бильярдных игроков просто поражает: они не хуже своих мужей всегда балансируют на острие ножа, причём именно им необходимо быть всё время настороже. Такие хранительницы брака должны безгранично доверять своему мужу, несмотря ни на что. Потому, наверное, когда Дэвис делал любимой женщине предложение, он и надеяться не мог на её согласие.

Стив Дэвис фото

Продолжатели

В счастливом браке родилось двое сыновей – не только продолжатели рода, но, быть может, и отцовского дела. Но не стоит загадывать сейчас, пока у детей ещё есть время на то, чтобы обдумать свои жизни в будущем. Ведь пока что в семье хватает и одного профессионального игрока в снукер.

Сейчас вся семья мирно живёт в небольшом городке Брентвуд, что расположен в одном из многочисленных английских графств – в графстве Эссекс.

Детство

По классике жанра, англичанин Стив Дэвис, дата рождения которого пришлась на 22 августа 1957 года, родился в столице родной страны, в Лондоне. Отец знаменитого игрока, Билл Дэвис, как ни удивительно, тоже был заядлым игроком в снукер – быть может, именно от отца и сыну привилась любовь к этому виду спорта. Нельзя сказать, что отец Стива прекрасно играл, однако он сумел подробно объяснить все правила своему сыну, который в будущем затмит своей техникой не только отца, но и многих других талантливых игроков.

В 12 лет Стив Дэвис решается попробовать начать играть в снукер. Естественно, на первых порах ему было тяжело держать планку наравне со взрослыми, но вскоре, после долгих и усердных тренировок, у парня наконец-то появляется свой стиль, и он начинает играть по-настоящему.

Ранние годы

После первых успехов молодой Стив Дэвис воспрял духом: теперь он мог, не стесняясь собственных промахов, достойно завершить партию в игре со взрослым человеком, да и результаты с каждым разом становились всё лучше и лучше.

4 года парень, не давая себе отдыха и не делая поблажек, отчаянно старался отточить каждое движение до изящного автоматизма. Он наслаждался, наблюдая за игрой профессионалов, и старался перенять у каждого из них максимальное количество хороших приёмов. Мир снукера всё более затягивал Дэвиса, чему тот нисколько и не сопротивлялся.

Стив Дэвис успешный снукер

Первое знакомство с профессиональным снукером

В 16 лет юный Стив Дэвис, рост, вес которого сейчас составляют 188 см и 72 кг соответственно, решительно пришёл в клуб игроков в снукер вместе со своим отцом. Там он увидел настоящих громил, по сравнению с ним: почти все были высокими, с крепкими сильными руками и пальцами, которые неизменно точно управлялись кием. На первых порах парня терпели лишь из-за участия его отца, однако вскоре уже многие стали замечать одну особенность: белый шар, который Дэвис робко отправлял по столу, всегда шёл именно таким путём, который ему был задан слабой мальчишеской рукой. Так Дэвис впервые обрёл уважение среди людей, которые были намного его старше.

Стив Дэвис биография

Участие в первых турнирах

С тех пор, как Стив Дэвис стал ходить вместе с отцом в клуб, в нём перестали видеть пустое место. Теперь многие участники клуба относились к парню по-дружески, изредка давая советы или поправляя его ошибки. В 1976 году Стив решился на очень серьёзный шаг – заявление о себе. Он подал заявку на участие в Национальном чемпионате среди игроков возрастом меньше 19 лет. К этому событию юный игрок в снукер готовился тщательно: отрабатывал удары, проверял самого себя на реакцию и остроту зрения, много тренировался как дома, так и в клубе.

И снова тренировки и терпение дали хорошие плоды: Дэвис стал победителем турнира. После этого его начали замечать крупные в мире спорта люди. Один знаменитый бизнесмен по имени Барри Хирн долгое время после чемпионата наблюдал за молодым победителем, а вскоре после этого он предложил Стиву сотрудничество.

Уже в 1979 состоялся первый в жизни Дэвиса серьёзный сезон снукера между настоящими противниками. Дэвису предстояло много работать над собой, чтобы показать другим весь свой потенциал. И удача улыбнулась ему: непостижимым образом Стив Дэвис, фото которого можно увидеть ниже, сумел пробиться на чемпионат мира по снукеру.

Постепенно набираясь опыта, игрок закончил следующий сезон ещё лучше первого: он принял участие в четвертьфинале сразу на двух крупнейших чемпионатах: его родной страны, Великобритании, и мира.

Стив Дэвис личная жизнь

Эпоха Стива Дэвиса

Именно такое название получили 1980-81 годы, когда популярность и количество сыгранных партий Дэвиса просто достигли своего пика. В те годы он одержал блистательную победу в таких известных турнирах по снукеру, как Wilson's Classic, English Professional, а также в Британском чемпионате. Каждый раз Стив показывал ошеломительные результаты, заставляя соперников бояться его, а зрителей - восхищаться им. Именно в те годы мастер своего дела стал признанным фаворитом в борьбе за звание чемпиона мира в Шеффилде. Сыграв множество партий и дойдя до финала, он обыграл своего соперника, Дуга Мантджоя, со счётом 18:12. Такая лёгкая победа окончательно укрепила мнение судей чемпионата в том, что Дэвис достоин своего звания. Таким образом, Стив Дэвис, личная жизнь которого теперь абсолютно была променяна на спорт, стал одним из самых юных чемпионов мира в своём виде спорта.

В следующем сезоне игроку везло намного меньше, однако и там он показал впечатляющие результаты: он выиграл более семи состязаний, причём многие из них оказались сложнее того, с чем сталкивался Дэвис в прошлом сезоне. Наконец, он снова в полуфинале, для того чтобы побороться за сохранение титула чемпиона мира, вот только здесь всё повернулось против него. Уже в первом раунде противник показал, что обладает более сильной техникой, а потому Стив стал проигрывать Тони Ноульсому с самого начала игры. В итоге судьбоносная встреча для обоих мужчин закончилась со счётом 10:1 в пользу Ноульсома. Этот первый крупный проигрыш почти сразу удалось прикрыть рядом крупных побед, которыми Стив сумел вернуть себе имя чемпиона мира по снукеру.

Стив Дэвис дата рождения

Время проигрышей

С 1985 года в жизни опьяневшего от удачи Дэвиса началась долгая чёрная полоса, которая повлекла за собой не только ряд некрасивых и во многом необоснованных со стороны Стива проигрышей, но и сильную психологическую подавленность самого игрока.

В чемпионате мира из его рук вновь выдёргивают победу. На этот раз это был Деннис Тэйлор, игрок, от которого такого прорыва точно никто не мог ожидать. С самого начала Дэвис безоговорочно выдерживал лидерство, однако почти в самом конце ситуация вдруг резко изменилась: Тэйлор будто стал проворнее и быстрее соперника, а вот Стив подрастерял свою ловкость и рассеял внимание, расслабившись перед «слабым» соперником. Таким образом победа ушла в руки другого достойного игрока, оставив бывшего двукратного чемпиона ни с чем.

Следующий сезон был повторением предыдущего: начинался он с ярких и лёгких побед, а в самом финале неизменно повторялось фиаско легенды по имени Стив Дэвис, биография которого теперь терпела сильные изменения, поскольку в который раз из рук чемпиона забирают его титул. На этот раз соперником стал Джо Джонсон.

И всё же, несмотря на такие неудачи, Дэвис не падал духом, а продолжал всё усерднее тренироваться. В итоге он отомстил Джонсону, и уже в шестой раз завоевал титул чемпиона мира.

Стив Дэвис рост вес

Награды за снукер

Получив столько титулов за зрелищные и профессионально исполненные партии, Дэвис просто не мог остаться в стороне от награждения выдающихся людей. Он и его несколько коллег по данному виду спорта были награждены орденом Британской империи за вклад в развитие спорта. Такая высокая награда возвела Стива на ранг выше других игроков и, несомненно, добавила ему солидности.

Личные качества игрока

Мало кто знал, что невысокий мальчик, который боялся даже руку пожать незнакомому мужчине, и был знаменитым ныне игроком в снукер по имени Стив Дэвис. Интересные факты: в детстве и на протяжении всего подросткового периода Дэвис был до невозможности стеснительным ребёнком. Он не очень комфортно чувствовал себя в больших компаниях и постоянно краснел при любом сказанном кем-то другим или даже им самим слове. Не попади парень в снукер, он, скорее всего, так и не обрёл бы своей нынешней уверенности.

Как зрители, так и бывшие соперники спортсмена единогласны в том, что Стив Дэвис всегда был очень спокоен и даже флегматичен. Его редко удавалось вывести из себя плохой игрой, зато хорошая - пробуждала в игроке азарт. Все знают, что Стив Дэвис – успешный снукер-игрок вот уже 40 лет, однако никто и подозревать не может о качествах этого человека за пределами бильярдного стола.

На деле мужчина обладает замечательным чувством юмора – он умеет шутить и может, когда это уместно, посмеяться сам над собой. За его лёгкий характер и быструю хватку ко всему новому Стиву дали прозвище Самоучка. И надо заметить, что это имя и впрямь полностью олицетворяет отношение Дэвиса к снукеру. Он любит учиться чему-то новому у самых разных игроков – как у тех, кто намного старше, так и у младших поколений.

Нынешняя деятельность

По официальным сведениям, 2016 год стал годом окончания его долгой карьеры. Добившись немыслимых результатов и поставив мировые рекорды, Стив теперь с чистой совестью может отправляться на спортивную пенсию. Стоит отметить, что снукером он занимался вплоть до своего 58-летия, причём возраст ни капли не мешал результатам мужчины.

Стив Дэвис интересные факты

Сейчас об этом человеке говорят как об одном из самых лучших игроков не только в снукер, но вообще в бильярд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.