Электроквадроциклы для детей: основные особенности и правила эксплуатации

В последние годы в городских парках и скверах можно часто встретить малышей, катающихся на ярких и стильных электрических квадроциклах. Прочитав данную статью, вы узнаете об основных особенностях такого транспорта.

электроквадроциклы для детей

Что представляет собой подобная техника?

Детский электроквадроцикл внешне напоминает четырехколесный мотоцикл. Он перемещается с помощью двигателя, подпитывающегося от батарей, которые, в свою очередь, заряжаются от розетки.

Стандартные модели рассчитаны на детей младше восьмилетнего возраста. Они с легкостью выдерживают вес, не превышающий тридцати килограммов. Однако в продаже имеются и подростковые модели, стоимость которых на порядок выше.

Данная техника управляется с помощью руля и педалей. С этой простой задачей без труда справится любой ребенок.

 детский электроквадроцикл

Основные достоинства и недостатки такой игрушки

Современный детский транспорт стал точной копией взрослой техники. Благодаря стремительно развивающимся технологиям наши дети могут покататься на ярких электроквадроциклах, которые подарят им массу радости и позитивных эмоций. Как и любого другого товара, у этих изделий имеется целый ряд неоспоримых преимуществ.

Так, детский электроквадроцикл, цена на который варьируется в пределах 6900-35000 рублей, производится исключительно из надежных высококачественных материалов. Именно благодаря этому и обеспечивается безопасность изделия и его устойчивость к определенным механическим нагрузкам.

Возможность адаптации под детей различного возраста. Это особенно важно, поскольку подобная техника считается отнюдь не дешевым удовольствием и далеко не все родители могут позволить себе регулярно покупать своему подрастающему малышу новый квадроцикл. Так, во многих специализированных магазинах можно приобрести модели, рассчитанные на детей от трех до восьми лет.

Эти практически бесшумные устройства можно заряжать от обычной розетки. Они не нуждаются в сложном техобслуживании.

К основным недостаткам можно причислить то, что электроквадроциклы для детей имеют ограниченный резерв хода. На одном заряде можно проехать не больше сорока километров. Но этого более, чем достаточно, чтобы малыш покатался в течение пары часов.

электрический квадроцикл

Факторы, влияющие на безопасность подобных изделий

Многие современные родители опасаются покупать своим подрастающим наследникам электрический квадроцикл. Такое нежелание большинство из них аргументирует соображениями безопасности. На отечественном рынке представлены модели, при правильной эксплуатации которых, детям абсолютно ничто не угрожает.

Транспорт, рассчитанный на возрастную категорию младше шести лет, не способен развивать большую скорость. Максимальное значение, до которого он может разогнаться, не превышает 5 км/час. Все модели для малышей укомплектованы маломощными двигателями. Поэтому родители смогут идти рядом с едущей техникой, и в случае необходимости корректировать ее движение.

Электроквадроциклы для детей старшего возраста гораздо проворнее и маневреннее. Они способны развивать большую скорость. Такие аппараты разгоняются до 20 км/час. Но в случае необходимости родители могут ограничивать максимальную мощность двигателя.

Некоторые современные модели укомплектованы колесами с резиновыми вставками, искусно имитирующими рисунок протектора. Это позволяет улучшить сцепление с дорожным полотном. Наличие таких вставок в сочетании с широкой колесной базой превращает эту разновидность детского транспорта в устойчивую и легкоуправляемую технику. Кроме того, к большинству новых моделей прилагается особый брелок, посредством которого родители могут дистанционно отключать двигатель.

электроквадроцикл цена

Основные рекомендации по эксплуатации

Какими бы безопасными на первый взгляд ни казались электроквадроциклы для детей, во время катания на них следует соблюдать несколько элементарных правил, которые уберегут ваше чадо от возможных неприятностей.

Первое, что должны запомнить родители, купившие своему ребенку подобную игрушку, это то, что его нельзя оставлять без присмотра. Кто-то из взрослых должен постоянно контролировать поведение малыша, катающегося на квадроцикле.

Эксплуатировать подобный транспорт можно только в максимально безопасных местах. Желательно, чтобы там не было холмов и оживленных автомобильных трасс. В качестве дополнительной защиты нужно приобрести своему ребенку специальный шлем и очки. Прежде чем усадить его за руль, нужно объяснить основные правила и напомнить о необходимости постоянно смотреть на дорогу.

Перед тем как начать эксплуатировать детский электроквадроцикл, нужно обязательно проверить его исправность и уровень заряда аккумулятора. По аналогии с любой другой техникой. Данный транспорт нуждается в регулярном уходе, поэтому приучайте ребенка следить за состоянием своего имущества.

Заключение

Электроквадроциклы для детей станут отличным подарком для вашего малыша. Их конструкция практически не отличается от проектных вездеходов, рассчитанных на взрослых людей. Сегодня можно подобрать стильную модель не только для мальчиков, но и для девочек. Подобная техника одинаково хорошо подходит и для занятий автоспортом, и для повседневных прогулок в ближайшем сквере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.