Капли от пробок в ушах (для детей и взрослых): обзор

Сера в ушах человека выполняет защитные функции. При большой ее концентрации образуется пробка, негативно влияющая на слух. С такой проблемой сталкиваются как дети, так и взрослые. Избавиться от неприятных ощущений помогут специальные капли от пробок в ушах, которые часто назначают специалисты. Подбирать такое средство необходимо индивидуально.

Откуда берутся серные пробки?

Сера – это специальная смазка, необходимая для защиты слухового прохода от вирусов, грибков и пересыхания. Она имеет специфический запах, позволяющий отпугивать насекомых, пытающихся пробраться в человеческое ухо. Слишком активное образование серы приводит к тому, что она не успевает перемещаться к наружному слуховому проходу и постепенно накапливается.

капли от пробок в ушах

Пробка имеет слишком густую консистенцию и самостоятельно выпасть не может. Комочек начинает давить на барабанную перепонку и вызывать неприятные ощущения в виде ухудшения слуха, головных болей, першения в горле. В этом случае могут помочь только капли для ушей от серных пробок.

К накоплению серы склонны дети младшего школьного возраста, люди, пользующиеся слуховыми аппаратами и наушниками, пловцы. В избытке сера образуется у людей, чья профессия связана с необходимостью нахождения в загрязненных местах (строительные площадки, хлебозаводы).

Как избавиться от серной пробки?

При наличии острого воспалительного процесса пытаться избавиться от серной пробки самостоятельно запрещено. Любые манипуляции могут повлечь развитие серьезных последствий, вплоть до потери слуха. Оказать необходимую помощь сможет только отоларинголог.

Размягчить пробку можно при помощи некоторых препаратов. Некоторые используют для этой цели перекись водорода. Однако раствор неспособен в полной мере избавить пациента от проблемы. К тому же применять перекись необходимо неоднократно для достижения положительного результата.

Эффективно справятся с проблемой специальные капли в уши. Для удаления серных пробок таких средств – церуменолитиков – существует огромное количество. В зависимости от вещества, используемого в основе, капли разделяют на водные и масляные.

Капли «Ремо-Вакс»

Одним из лучших средств для гигиены ушных раковин и избавления от скопления серы считаются капли «Ремо-Вакс». Препарат не содержит агрессивных компонентов и является абсолютно безопасным. В качестве действующих веществ используется аллантоин, фенилэтанол, собриновая кислота. Усиливают терапевтический эффект такие компоненты, как норковое масло, жидкий ланолин. Вещества проникают в серную пробку, растворяют ее и способствуют самостоятельному «выходу» наружу.

капли в уши для удаления серных пробок

Детям также могут назначать «Ремо-Вакс» (капли в ухо). Для удаления пробок средство закапывают в ушной канал, когда пациент находится в положении лежа на боку. Мочку уха необходимо оттянуть вниз и назад одновременно. В один канал закапывают 20 капель препарата. В течение 10 минут положение тела не меняют. После чего необходимо перевернуться на другой бок, чтобы остатки лекарства вытекли из уха, и повторить манипуляцию с другим слуховым проходом. Капли ушные от пробок в ушах «Ремо-Вакс» можно приобрести в аптеке. Стоимость медикамента – 290-330 рублей.

Особенности применения

С небольшими серными пробками «Ремо-Вакс» справится уже после первого применения. В некоторых случаях понадобится повторить процедуру до 5 раз в сутки. Перед использованием флакон со средством необходимо нагреть до комнатной температуры.

Более выраженное терапевтическое действие может оказать закладывание в ухо ваты, смоченной раствором, на ночь. После использования «Ремо-Вакса» ухо необходимо промывать теплой водой.

Капли от пробок в ушах «Ремо-Вакс» можно использовать в качестве профилактики несколько раз в месяц. Проводить процедуру лучше в паре, потому как контролировать количество капель, закапываемых в ухо, без посторонней помощи будет весьма сложно. Одного флакона препарата вполне достаточно для того, чтобы проводить гигиенические процедуры в течение нескольких месяцев.

Препарат «А-Церумен»

В отоларингологии средство «А-Церумен» является одним из наиболее эффективных и популярных. С его помощью можно бережно очистить слуховой канал от скопившейся серы. Препарат может применяться как для взрослых, так и для маленьких пациентов. «А-Церумен» выпускают в небольших пластиковых флаконах-капельницах (объем 2 мл) и в форме спрея (объем 40 мл).

капли в ухо для удаления пробок

Средство представляет собой жидкость желтоватого цвета и вязкой консистенции. В составе имеются такие действующие вещества, как ТЕА-кокоилгидролизованный коллаген, ПЕГ 120-метилглюкозадиолеат и кокобетаин. Это сурфактанты, способные растворять жиры.

К преимуществам препарата относятся:

  • гипоаллергенность;
  • быстрое действие;
  • высокие показатели эффективности.

Стоимость медикамента в форме флаконов-капельниц – 270-320 рублей. Спрей обойдется пациенту в 350-430 рублей.

Показания к применению

Капли от пробок в ушах «А-Церумен» применяют не только для растворения уже имеющихся серных образований, но и для профилактики. Средство рекомендуется использовать для гигиены ушей в случае длительного нахождения в местах с повышенным пылеобразованием. Капли показаны для очищения ушных каналов у профессиональных пловцов и лиц, использующих слуховые аппараты.

Какие капли можно применять для детей?

Скопившаяся в ушах сера может вызвать массу неприятных ощущений у ребенка. Родители должны понимать, что удалить пробку при помощи ватной палочки невозможно. Такие действия только ухудшат состояние малыша и приведут к окончательной блокировке ушного прохода.

капли для ушей от серных пробок

Безопасно справиться с проблемой помогут капли от пробок в ушах. Для детей оптимальным средством является «Ремо-Вакс» на водной основе и препарат «Ваксол», действующим веществом которого является оливковое (фармацевтическое) масло.

«Ваксол»: общее описание

Средство «Ваксол» (Италия) выпускается в форме спрея на масляной основе. Препарат действует сразу в нескольких направлениях:

  • снимает воспаление;
  • убивает микробы и грибки;
  • очищает уши от серы и пробок.

капли ушные от пробок в ушах

При серных пробках средство необходимо впрыскивать в ушной канал 1-2 раза в сутки на протяжении нескольких дней. Скопление серы постепенно размягчится и самостоятельно выйдет наружу. Стоимость масляного средства для очищения ушей колеблется в пределах 350-450 рублей.

«Аква Марис Ото»

Еще одни эффективные капли в уши для удаления серных пробок – «Аква Марис Ото» – изготовлены на основе изотонического раствора морской воды. Уникальная по составу жидкость мягко очищает уши от серных пробок и препятствует их образованию. Препарат могут применять лица, использующие телефонную гарнитуру, слуховые аппараты, наушники, работающие на промышленных предприятиях.

капли от пробок в ушах для детей

«Аква Марис Ото» является безопасным медикаментом и может применяться для удаления серных пробок у детей с четырех лет. Препарат выпускают в форме спрея во флаконе со специальной насадкой.

Процедуру промывания рекомендуется проводить над раковиной. Голову следует повернуть набок, осторожно ввести наконечник в слуховой проход и нажать на верхнюю часть насадки. Манипуляцию повторяют для второго уха. Остатки жидкости протирают салфеткой. Капли от пробок в ушах на основе морской воды «Аква Марис Ото» можно применять несколько раз в неделю (в целях профилактики и гигиены). Полностью избавиться от ушной пробки спрей поможет за несколько дней использования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.