Полуторный кирпич: виды, характеристики, применение

В последние годы особой популярностью на строительном рынке пользуется полуторный кирпич. Такая востребованность объясняется высокой надежностью и прочностью изделий. Прочитав данную статью, вы узнаете об основных особенностях этого материала.

полуторный кирпич

Разновидности и свойства полуторного кирпича

Благодаря габаритам данного материала, в 1,35 раза превышающим стандартные параметры, его использование позволяет сэкономить потраченное на работу время и материальные ресурсы. Так, расход цемента можно сократить практически вдвое по сравнению с использованием одинарного аналога.

На сегодняшний день выпускается несколько различных видов данного материала. В зависимости от предназначения его разделяют на строительный и облицовочный кирпич полуторный. Боковые грани изделий, относящихся ко второму типу, могут быть фактурными, рифлеными либо гладкими.

В зависимости от технологии производства кирпич бывает керамическим и силикатным. Они отличаются не только методом изготовления, и используемым для этого сырьем. В первом случае изделия формуются из особой глины, смешанной с различными добавками, а потом обжигаются.

Стандартный кирпич полуторный полнотелый весит около трех с половиной килограммов. Ему свойственна высокая огнеупорность. Поэтому его часто используют для кладки каминов и печей.

красный кирпич

Кирпич силикатный полуторный

Данный материал имеет сравнительно небольшой вес, поэтому его очень удобно применять в строительстве. Из него часто сооружают перегородки и несущие конструкции зданий. Он обладает сквозными и несквозными пустотами цилиндрической формы. Их присутствие способствует снижению массы кирпича и увеличению его тепло- и звукоизоляционных свойств.

На сегодняшний день в магазинах можно приобрести неокрашенные или цветные изделия. Первая разновидность производится в белом цвете. Во втором случае материал подвергается дополнительной обработке, во время которой на его поверхность наносится необходимый узор.

Силикатный полуторный кирпич обладает целым рядом неоспоримых достоинств. Ему свойственна низкая теплопроводность. Он прекрасно выдерживает воздействие минусовых температур. Немаловажно и то, что в процессе его изготовления используются исключительно натуральные экологически чистые компоненты, не оказывающие негативного воздействия на человеческое здоровье.

Интересно, что красный кирпич отличается от белого аналога. Ему свойственна более высокая прочность и универсальность в плане применения.

кирпич силикатный полуторный

Пустотелый утолщенный кирпич

В строительстве этот материал называют условно-эффективным. Водопоглощение подобных изделий на 20-30% меньше, чем у полнотелых аналогов. Они характеризуются более высокой плотностью и теплопроводностью. Что касается морозоустойчивости и прочности данного материала, то эти показатели во многом зависят от того, насколько точно были соблюдены технологические нормы его производства.

Отверстия, имеющиеся в кладочном керамическом кирпиче, позволяют добиться существенного улучшения звукоизоляции. Кроме того, стены, возведенные из подобного строительного материала, будут гораздо теплее.

Единственной сложностью, нередко возникающей в процессе кладки такого кирпича, является вероятность того, что раствор забьется в отверстия. Во избежание подобной неприятности рекомендуется применять специальную сетку.

облицовочный кирпич полуторный

Особенности использования

Красный кирпич успешно используется не только для возведения, но и для облицовки зданий. При этом важно, чтобы поверхность такого изделия была ровной. На ней не должно быть трещин и сколов.

Утолщенный пустотелый материал часто применяется в возведении пристроек, заборов, загородных особняков и многоэтажных домов. Эффективность его использования состоит в сокращении расхода стройматериалов и сроков выполнения работ. Утолщенный кирпич не рекомендуется применять для возведения фундаментов, подвалов и цоколей, поскольку в этих местах существует повышенная вероятность контакта материала с влагой. Толщина наружных стен должна превышать полтора кирпича, в противном случае тепло будет уходить за пределы здания. При соблюдении всех технологических норм дом, сооруженный из данного материала, прослужит не меньше полутора столетий.

 кирпич полуторный полнотелый

Что влияет на стоимость изделий?

На современном строительном рынке цены на полуторный кирпич колеблются в достаточно широком диапазоне. Итоговая стоимость данного материала во многом зависит от множества всевозможных факторов, в том числе от типа формовки. Так, пластичная обойдется на порядок дороже ручной. Такая внушительная разница объясняется тем, что кирпич, изготовленный вторым методом, получается более массивным. Кроме того, его поверхность утрачивает гладкость, что существенно затрудняет работы с ним. Поэтому перед покупкой необходимо максимально четко определиться, для чего вам нужен данный материал. К примеру, для возведения фундамента не актуальны изделия с идеально ровной поверхностью. В этом случае на первый план выходят прочностные характеристики.

Также стоимость кирпича зависит от таких показателей, как водопоглощение и марка. Чем меньше влаги впитывает изделие, тем выше его цена. Маркировка указывает на прочность материала, выраженную в килограммах на один квадратный метр.

Условия укладки и перевозки

Как уже упоминалось выше, полуторный кирпич отличается от стандартного только размерами. Производится он по той же технологии и из идентичного сырья. При укладке на обычный поддон помещается в среднем 360 единиц одинарных изделий, или 270 штук полуторного.

Укладывать кирпич можно несколькими различными методами. Наиболее популярными из которых являются елочка и стык в стык. В первом случае изделия укладываются в один ряд. Во втором поддоны можно устанавливать друг на друга.

Уложенные стык в стык кирпичи можно переправлять железнодорожным транспортом на дальние расстояния. При автомобильной перевозке их можно складывать елочкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.