Канадский писатель Дуглас Коупленд: биография

Романы, рассказы, документальная проза – вы не останетесь равнодушными, познакомившись с произведениями канадского писателя двадцатого и двадцать первого веков по имени Дуглас Коупленд.

дуглас коупленд

Биография

Этот человек был рожден 31 декабря 1961 года. Его отец, Дуглас Чарльз Томас, будучи врачом, служил на военной базе, где и появился на свет будущий писатель недалеко от Баден-Бадена – немецкого курорта, славившегося термальными источниками. Его мать, Джанет Коупленд, была домохозяйкой и все свободное время посвящала четырем сыновьям. Дуглас Коупленд был вторым по счету ребенком. Таким образом, будущий писатель рос в большой семье.

дуглас коупленд биография

Без поддержки родственников ему тяжело было бы достичь успеха. Об этом говорит сам Дуглас Коупленд. Фото из его детства являются прямым тому доказательством.

Образование и награды

Через четыре года после рождения сына семья приезжает в родные края на западное побережье Канады. Здесь будущий канадский писатель Дуглас Коупленд начинает углубленно увлекаться дизайнерским искусством. Далее, он не останавливается на достигнутом и отправляется учиться в Саппоро и Милан. Его труды вознаграждаются, и вскоре, работая по профессии, он получает две премии в отрасли промышленного дизайна.

Карьера

В 1986 году Дуглас Коупленд приезжает в Ванкувер, где публикует свои статьи в печатных изданиях. Темами его работ зачастую становилась молодежь и популярная культура. Так появляется всеми известное название – «Поколение Х». В одной из публикаций писатель употребляет этот термин для определения его ровесников. Почти сразу же после выхода статьи он получает заказ на документальную книгу, в которой должны быть освящены все тонкости его поколения, однако Коупленд пишет роман, прославивший его в марте 1991 года, – «Поколение Х»

дуглас коупленд библиография

Кто же такой Дуглас Коупленд? Биография этого человека не насыщена страстными дуэлями или острыми событиями. С помощью своего кропотливого труда он становится знаменитым и после первой книги продолжает покорять свою публику романами и документальной прозой. В 1994 году он устраивается в Wired и пишет о сотрудниках компании Microsoft. Увлекшись и погрузившись в этот мир, он приезжает в Калифорнию, и вскоре одновременно с выходом новой версии системы выходит его новый шедевр «Рабы Майкрософта». Дуглас Коупленд – писатель, увлекшийся миром электронных технологий и выпустивший вскоре несколько книг на эту тему.

Одной из выдающихся личностей Канады по заслугам является Дуглас Коупленд. Библиография его богата, и во всех произведениях прослеживается тонкий почерк писателя. Особое восприятие мира, которое он передает через каждую строчку, заставляет проникнуться и не оставляет равнодушным никого.

«Поколение X»: Сказки для ускоренного времени

Представляем вашему вниманию роман, идею которого автор преподнес в удивительно новой форме! Три человека вдруг решают отказаться от красивой жизни и уходят в пустыню, чтобы найти и понять себя. Они трудятся за копейки, воодушевленные идеей очиститься от гнета рекламы, традиций и уставов. Как бы то ни было, окружение абсолютно не принимает их и даже относится брезгливо. Странные люди пытаются претворить в жизнь семейную гармонию, абсолютно нелепо одеваются и питаются.

дуглас коупленд писатель
Герои книги разрушают стереотипы и высмеивают тягу к фальши во всех ее проявлениях. Они понимают, что три – это слишком мало для того, чтобы изменить мир. Персонажи находят для себя выход из положения в другой реальности они придумывают различные игры и сказки только для того, чтобы не увязнуть в этом окружении. «Поколение Х» – это тот роман, в котором все сложно и просто одновременно.

«Планета шампуня»

В этом романе Дуглас Коупленд воплощает в жизнь один год юного американского жителя, сложный год, который переворачивает все с ног на голову, заставляет задуматься о правде и лжи, об истине и фантазии. Это роман, в котором разум граничит с иллюзией. Все противоположно и относительно: лед и огонь, любовь и ненависть, начало и конец.

«Рабы Майкрософта»

Это роман, повлекший за собой привязанность автора к новым технологиям и ставший отправным для нескольких книг на эту тему. Все начинается с наблюдений за работниками крупнейшей компании, которые живут программами и системными кодами. Организация «Майкрософт», собственником которой является Билл Гейтс, снабжает почти все современные офисы своим программным обеспечением на каждом уголке планеты.

дуглас коупленд фото

Компания имеет феодальную структуру. Главные герои книги – простые, порядочные люди, которые постепенно начинают замечать, что работа занимает все больше времени и становится вездесущей. Все вертится вокруг корпорации. Завтраки, время подъема, личная жизнь – все стало зависеть от меняющихся режимов компании. Вскоре один из героев, заручившись поддержкой, решает уйти и начать свое дело. Бросая все, он мечтает создать нечто уникальное и изменить свою жизнь к лучшему.

«Мисс Вайоминг»

Девочка Сьюзен была юной «королевой». Далее, ее жизнь плавно перетекает в телесериалы. А потом пустота и падение. Сьюзен оказалась единственной выжившей пассажиркой самолета после авиакатастрофы. Мысль остаться с когда-то сидящими на одном борту людьми не дает ей покоя, и девушка решает выдать себя за покойницу. Но не все так просто. Идея, казавшаяся ей гениальной, оказывается наихудшим решением в ее жизни. Настоящие проблемы и неприятности только начинаются.

«Эй, Нострадамус!»

Это роман о парне и девушке, живущих в одном из городов Канады. Прилежные, воспитанные герои, учащиеся в религиозной школе, влюбляются друг в друга. Ничто не может встать на пути молодых. Подделав документы, они тайно женятся в Лас-Вегасе!

канадский писатель дуглас коупленд

Вскоре главная героиня понимает, что станет мамой и желает поделиться этой замечательной новостью с любимым мужем. Шерил назначает встречу в школьной столовой. Несколько вооруженных парней зашли в помещение и открыли огонь. Эта история оставила большой след в сердцах жителей маленького городка.

JPod

«Джей-Под» – отдел разработки дизайна компьютерных игр, где существуют лузеры, так называемые мальчики для битья. У вас плохое настроение? Есть дизайнеры игр! Как это всегда бывает, однажды один из неудачников решает изменить свою жизнь! Что дальше?

«Похитители жвачки»

Роман о писателе Роджере и девушке Бетани. Кажется, они погрязли в магазине ручек и карандашей. Одно из развлечений – издеваться друг над другом, в перерывах мечтая о конце света. Но все противоположности притягиваются, и они становятся друзьями!

Благодаря уникальной манере изложения актуальных проблем писатель получает столь благодарную и любящую его публику. На свете много хороших мастеров пера, но выдающихся единицы, и Дуглас Коупленд – один из них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.