Справочник абитуриента. Колледжи Алматы

Алма-Ата – город в Казахстане. Он считается одним из самых крупных и носит статус Южной столицы. В настоящее время в нем проживает более 1,7 млн человек.

Город Алматы с гордостью носит звание научного центра. Здесь много исследовательских учреждений, академий, институтов. Также стоит отметить и колледжи Алматы. После 9 класса все желающие получить востребованную специальность продолжают обучение именно в этих учебных заведениях, которых в городе насчитывается около 100. Многие из них сочетают в себе применение передовых информационных технологий и национальную особенность этого государства.

Авиационный колледж

колледжи алматы
Каждый год новых абитуриентов приглашает Академия гражданской авиации. Данный колледж имеет государственную лицензию. Обучаться в нем могут выпускники 9 и 11 классов по двум формам: на бюджетной и платной основе. Стоит отметить, что требования к первой группе несколько выше, чем к студентам, проходящим обучение по контракту.

Все колледжи Алматы, в том числе и авиационный, заключают договоры с высшими учебными заведениями. После их окончания есть перспектива продолжить обучение в вузе по сокращенной программе.

Будущие специалисты могут выбрать одну из трех основных специальностей, непосредственно связанной с организацией перевозок и эксплуатацией подвижного воздушного состава, а также технической эксплуатацией гражданского транспорта.

Алматинский архитектурно-строительный колледж

колледжи алматы после 9 класса
Необходимость открытия колледжа была обусловлена желанием иметь непрерывную цепочку подготовки юных специалистов, которые будут в совершенстве владеть новейшими архитектурными технологиями. Именно в начале ХХ века открылись многие колледжи Алматы. Специальности, наиболее востребованные в то время, были связаны с транспортной и строительной сферой.

Сейчас данное учебное заведение не утратило популярность. Учащиеся проходят практику в различных муниципальных структурах города. После получения диплома их обеспечивают рабочими местами и большим объемом заказов со стороны государственных учреждений. Стоит заметить, что не все колледжи Алматы трудоустраивают своих студентов.

В данном учебном заведении осуществляется дистанционный набор. С его помощью появляется возможность выбрать наиболее достойных молодых специалистов со всех уголков страны.

Алматинский колледж полиграфии

колледжи алматы специальности
Если рассматривать колледжи Алматы, то это учебное заведение единственное в стране, которое ведет подготовку будущих специалистов для индустрии книгопечатания. Помимо собственной типографии, где учащиеся проходят практику без отрыва от освоения теоретической базы, данное учреждение располагает самым передовым оборудованием.

Специалисты колледжа пользуются спросом не только на предприятиях Казахстана, но и за рубежом, в том числе и в России. Преуспевающие в учебе студенты получают гранты и стипендии от партнеров учебного заведения (западноевропейских организаций). Им выплачивается материальное поощрение за успеваемость, а также предлагается пройти стажировку в крупнейших высокотехнологичных концернах.

Если сравнивать все колледжи Алматы, то именно это учебное заведение является образцом симбиоза качественного европейского стандарта обучения и специфического способа делопроизводства, ориентированного на местного учащегося, согласно традиционным для Казахстана ценностям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.