Как выбрать контейнер пищевой пластиковый с крышкой?

Современным домохозяйкам непросто обойтись без пластиковой посуды. Сложно не согласиться, что контейнер пищевой пластиковый с крышкой существенно облегчает жизнь на кухне. Подобные средства не только способствуют удобному распределению отдельных продуктов в холодильнике, но также помогают организовать полноценный обед на работе, в учебном заведении, питаясь качественной пищей домашнего приготовления. Давайте разберемся, как правильно выбирать пластиковые контейнеры для пищевых продуктов с крышкой.

Материал изготовления

контейнер пищевой пластиковый с крышкой
Пластик выступает достаточно прочной, практичной и недорогой основой для производства пищевых контейнеров. Впрочем, такой материал не должен контактировать с агрессивными кислотами. Поэтому контейнер пищевой пластиковый с крышкой не рекомендуется использовать для хранения помидоров, ягод, продуктов с высокой концентрацией уксуса.

В настоящее время пищевые емкости производятся из следующих типов пластика:

  1. Полипропилен – безопасный, высокопрочный материал, что обладает хорошей эластичностью. Изделия, изготовленные с применением данной основы, способны противостоять температурам в пределах от -40 до 130 оС. Именно поэтому полипропиленовый контейнер пищевой пластиковый с крышкой подходит для нагрева продуктов в СВЧ-печах.
  2. Полиэтилен – отличается недостаточно прозрачной структурой, не переносит нагрев более 65 оС, подвержен деформациям. В отдельных случаях для изготовления пищевых контейнеров применяют полиэтилен повышенной плотности. Однако такая продукция обладает внушительным весом и распространяется по более высокой цене.
  3. Полистирол – согласно физическим качествам максимально приближен к стеклу. В то же время материал запрещено нагревать до температуры свыше 70 оС. По этой причине контейнеры из полистирола не подходят для хранения горячих продуктов.

Вместительность

контейнер пищевой пластиковый с крышкой фото
От объема пластикового контейнера напрямую зависит количество продуктов, что могут быть помещены на хранение. В настоящее время особым спросом среди домохозяек пользуются небольшие емкости вместительностью от 0,3 до 0,5 литра. Однако в продаже присутствует достаточно вариантов объемом до 3 л и более.

Форма

пищевые пластиковые контейнеры с крышкой одноразовые
Выбор формы пищевого пластикового контейнера зависит от личных потребностей и удобства. Одним домохозяйкам проще укладывать продукты в круглые емкости, другим – в прямоугольные. Как вариант, для хранения сендвичей и бутербродов можно приобрести специализированный контейнер пищевой пластиковый с крышкой, фото которого представлено в данном материале.

Одноразовые контейнеры

пластиковые контейнеры для пищевых продуктов с крышкой
Если хозяйке удобнее выбросить емкость для продуктов, нежели обременять себя ее очередной очисткой, в таком случае пищевые пластиковые контейнеры с крышкой одноразовые станут настоящей находкой. Изделия данной категории изготавливаются преимущественно из тонкого пластика. Материалы подобного плана достаточно плохо переносят механические воздействия и быстро деформируются. Поэтому их не рекомендуется эксплуатировать для хранения слишком горячих продуктов либо жидких блюд.

Несмотря на вышеуказанный недостаток, любой одноразовый контейнер пищевой пластиковый с крышкой отличается незначительной ценой и низким весом. Поэтому в плане экономии средств такой вариант выглядит достаточно выгодным.

Полезные советы

Давайте рассмотрим несколько рекомендаций, которые станут полезными при эксплуатации пластиковых пищевых контейнеров:

  1. Если емкость планируется применять для разогрева продуктов в микроволновой печи, следует убедиться в наличии специального знака на корпусе изделия, подтверждающего такую возможность.
  2. Мыть контейнеры из пластика необходимо исключительно мягкой губкой, поскольку оцарапанные поверхности выделяют токсичные вещества.
  3. Хранить пищевые емкости рекомендуется в сухом виде. В противном случае со временем от них будет исходить неприятный запах.
  4. Не следует помещать контейнеры в холодильник на слишком длительный срок. Конденсат, образованный под крышкой, выступает отличным местом для размножения микроорганизмов.

В заключение

Подбирая пластиковые пищевые контейнеры с крышкой для хозяйских нужд, рекомендуется предварительно ознакомиться с сертификатом качества. Отдавая предпочтение конкретному варианту, нужно быть уверенным, что использованный тип пластика не только безопасен для хранения блюд при комнатной температуре, но и не выделяет токсичных веществ при заморозке либо нагревании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.