Герб Углича: фото, описание, история

Герб Углича представляет интерес для любого человека, который увлекается геральдикой. Официальный символ, который древний город использует в наши дни, был утвержден лишь в 1999 году, однако его история ведется вот уже на протяжении нескольких веков. Так как в настоящий момент выглядит герб населенного пункта, кто изображен на нем и почему?

Герб Углича: с чего все началось

Историки так и не смогли прийти к единому мнению о том, как выглядел официальный символ города в древние времена. Наиболее популярная версия гласит, что первый герб Углича содержал изображение петуха. Основой для этого предположения послужила знаменитая легенда, в которой фигурировал гигантский петух.

герб углича

Легенда утверждает, что петух являлся обитателям города перед тем, как на населенный пункт должны были обрушиться несчастья. Если верить этой сказке, птица прилетала в полночь, располагаясь на камне, который находился рядом с перекрестком улиц Пролетарской и Нариманова. Петух производил много шума, хлопал крыльями, призывая угличан приготовиться к скорой беде. Он посещал камень так часто, что на нем даже сохранился след лапы, длина которого составляла приблизительно 30 см.

Древний герб Углича, как считают историки, перестал использоваться с распространением христианства. Камень стал восприниматься жителями города как предвестник бед, угличане старались держаться от него подальше. Уничтожен камень был лишь в начале 20-го столетия, его использовали при замощении улиц.

Таинственная смерть

Углич – город, который еще во времена Средневековья стал ассоциироваться у жителей Руси с печальной историей. Именно здесь трагически погиб наследник престола, сын Ивана Грозного Дмитрий. Обстоятельства смерти царевича точно установить исследователям так и не удалось, благодаря чему его гибель до сих пор окружена пугающим ореолом тайны.

герб углича фото

Наследник трона проживал с матерью в Угличе с 1584 года, населенный пункт был пожалован Дмитрию в удел. Фактически его выслали из столицы, опасаясь его восстания против сумасшедшего брата Федора, занявшего престол после смерти отца. Наиболее популярная версия смерти царевича гласит, что его гибель стала результатом серьезного ранения, полученного в момент эпилептического припадка. Однако есть и другая теория, согласно которой наследник был устранен по приказу Бориса Годунова.

Восьмилетний царевич погиб в мае 1591 года, после смерти был канонизирован. В наши дни герб Углича содержит его изображение.

Знамена пехотного полка

Прошло свыше 130 лет, однако жители города так и не забыли несчастного сына Ивана Грозного. Впервые образ ребенка, объявленного мучеником, возник на знаменах, которые использовались пехотным полком города, случилось это в 1727 году. Далее этим рисунком стали украшаться печати, применяемые для скрепления официальных бумаг. Постепенно войсковая эмблема превратилась в официальный символ древнего населенного пункта, в общей сложности это заняло около пятидесяти лет.

герб углича описание

Герб Углича, история которого неразрывно связана со смертью наследника русского престола, был утвержден в августе 1778 года. Это произошло во время царствования Екатерины Великой. Императрица одобрила новый герб населенного пункта одновременно с символами других городов Ярославского наместничества.

Герб 1778 года: описание

Символ города, официально утвержденный в 1778 году, несколько отличался от рисунка, который украшал знамена пехотного полка. Изначально князь Дмитрий изображался на красно-зеленом фоне. В руках наследник престола, умерший в девятилетнем возрасте, держал нож и ягненка. Его одеяние и шапка были выполнены в золотистых тонах.

герб углича история

Однако герб было решено несколько видоизменить. В частности, зеленый цвет убрали, оставив фон красным. Царевича Дмитрия «облачили» в пурпурное платье, декорированное золотыми вставками, драгоценными камнями. Корона невинной жертвы также оказалась золотисто-пурпурной. Серебряный нож в правой руке решено было оставить, тогда как от ягненка создатели символа города отказались, сочтя эту деталь лишней.

Неутвержденный проект

Интересно, что в 1863 году предпринимались попытки несколько видоизменить герб Углича, описание которого приводится выше. «Доработать» символ города больше всех мечтал придворный специалист по геральдике Кене, которому герб казался несовершенным. Он предлагал оставить образ вооруженного ножом сына Ивана Четвертого, стоящего на фоне червленого поля.

кто изображен на гербе углича

Дополнения, предлагаемые Кене, заключались в основном в добавлении герба Ярославской губернии. Символ содержал образ вооруженного серебряной секирой с красным древком медведя. Его Кене планировал поместить в вольной части поля щита. По его мнению, это должно было помочь обитателям Углича почувствовать себя частью Ярославской губернии. Также специалист по геральдике желал добавить серебряную корону и золотые колосья, украшенные Андреевской лентой. Однако правительство не сочло этот проект достойным внимания, герб, изобретенный в восемнадцатом веке, сохранил прежний вид.

Советская власть

Конечно же, герб Углича, фото которого можно посмотреть в статье, не использовался во времена существования Советского Союза. После революции населенный пункт был вовсе лишен герба. Однако символ города вовсе не был забыт его обитателями, которые трепетно относятся к своей истории. Образ царевича Дмитрия, встретившего свою смерть в Угличе, можно было увидеть на сувенирных значках, украшениях.

герб углича что означает

Разговоры о том, что населенному пункту необходимо вернуть герб, начались еще приблизительно в конце 60-х годов прошлого столетия. Это связано с тем, что в СССР в это время продвигались концепции внутреннего туризма. Конечно же, утвержденный в 1778 году герб Углича, фото которого представлено в статье, использовать было нельзя. В стране процветал атеизм, а царевич Дмитрий был в начале 17 века канонизирован, к тому же наследник принадлежал к царской семье.

Некоторое время рассматривался такой вариант, как использование рисунка городского колокола. Колокол планировалось расположить на красном щите. Однако проект вновь не встретил одобрения у властей, так как был непосредственно связан с церковной тематикой, не пользовавшейся во времена существования Советского Союза популярностью.

Возвращение герба

Кто изображен на гербе Углича в наши дни? Символ города по-прежнему содержит образ царевича Дмитрия, погибшего в восьмилетнем возрасте и объявленного святым. Постановление о возвращении герба, утвержденного еще во времена царствования Екатерины Второй, было выпущено Думой только в марте 1999 года. С тех пор внешний вид символа остается неизменным.

Почему в 1778 году был утвержден именно такой герб Углича, что означает символ города? Как уже было сказано, царевич Дмитрий, приходящийся сыном Ивану Грозному, был канонизирован после смерти. Поэтому ему была отведена роль своеобразного защитника населенного пункта. Его образ призывал жителей Углича, разоренного в результате восстания Пугачева, стоически держаться в сложные времена, наступившие для страны.

Интересный факт

В Угличе также есть храм, посвященный невинному наследнику престола, он был возведен в 1962 году. Церковь Дмитрия была создана в том месте, где, согласно историческим источникам, лишился жизни маленький царевич. Росписи, украшающие внутренние стены храма, повествуют об этом печальном событии, произошедшем в конце 16 века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Спасибо огромное! Спасли прям! Презентацию по окружающему делаю, вот не о чем писать. Увидела статью, прочитала, почти все готово. Спасибо тому, кто сделал эту статью. 🖤 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.