Что такое доминирующая культура: определение. Субкультура. Контркультура

Человек и культура нераздельно связаны. На протяжении всей истории они шли рука об руку, переживая взлеты и падения. Поэтому не стоит удивляться тому, что сегодня культура представлена как сложный механизм, который подчиняется собственным правилам и законам. И чтобы их лучше понять, необходимо разобраться в тех базисах, на которых она построена. Что такое доминирующая культура? На основании каких критериев делится на субкультуры? И какое влияние оказывает на общество?

доминирующая культура

Доминирующая культура: определение

Начнем с того, что культурное пространство весьма неоднородно. Оно способно сильно видоизменяться в зависимости от региона, вероисповедания и этнического состава населения. Однако если рассматривать определенный социум, то в нем всегда можно выделить некие общепринятые нормы и обычаи.

Проще говоря, доминирующая культура – это совокупность моральных, духовных и правовых ценностей, приемлемых для большинства членов данного общества. Некоторые ученые также называют подобный порядок господствующим.

Механизмы культуры и ее функции

Доминирующая культура формируется под воздействием исторических факторов и при этом никогда не перестает эволюционировать. Она совершенствуется, и благодаря этому человечество может развиваться вместе с ней. Но следует понимать, что подобное влияние может привести как к духовному взлету, так и к моральному падению.

особенности молодежной субкультуры

Например, эпоха Возрождения подарила нам великих мыслителей и изобретателей. Благодаря их трудам люди смогли забыть об ужасах и схоластике Средневековья и начали двигаться вперед, к светлому будущему. Однако те же культурные механизмы когда-то привели Римскую империю к её трагическому закату. Уверенные в своей силе и власти, римляне так и не смогли заметить тот момент, когда их общество начало деградировать и разлагаться.

И тем не менее человек и культура нужны друг другу. Проверить это утверждение очень просто. Начнем с того, что культура не может существовать без людей, ведь именно они являются ее источником. Но и мы не способны быть собой, лишившись духовного мира. Из этого следует, что все механизмы культуры основываются на человеческом факторе, а значит, вполне осязаемы с помощью логики.

Что такое субкультура?

Даже самое сбалансированное общество не может быть целостным. Оно разделено на множество классов и групп. Причиной тому социальные, возрастные, этнические и конфессиональные отличия. Эти факторы приводят к тому, что в обществе образуются новые слои, имеющие собственные законы и правила.

То есть субкультура – это небольшой мир, существующий в пределах определенной доминирующей культуры. Он является некой модификацией привычного бытия, "заточенной", как это модно сегодня говорить, под нужны конкретной социальной ячейки. Например, это может выражаться в особом стиле одежды, нежелании стричь волосы, вере в новых богов и так далее. При этом субкультура и доминирующая культура всегда тесно переплетены. Однако первая никогда не стремится захватить вторую - она лишь желает обрести полную автономию.

 человек и культура

Особенности молодежной субкультуры

Молодые люди более эмоциональны, чем взрослые. Из-за этого между ними часто возникают конфликты, особенно в тех вопросах, которые касаются культурного наследия. Подобная тенденция просматривается во все времена и эпохи, о чем свидетельствуют исторические книги и летописи.

Поэтому не удивительно, что многие субкультурные движения были основаны как раз таки молодыми лидерами. К тому же подобный возраст позволяет людям легко общаться друг с другом, благодаря чему новые идеи разносятся по округе, словно пожар. Однако этот же механизм приводит и к тому, что новые социальные образования порой очень быстро исчезают. Именно в этом и кроются главные особенности молодежной субкультуры.

субкультура и доминирующая культура

Контркультура: определение

Как говорилось ранее, в большинстве случае субкультура не претендует на главенство в обществе. Но порой некоторые локальные движения все же начинают внедрять свои идеалы в широкие массы. Именно в такой момент и появляется на свет особое социальное явление под названием контркультура. О чем идет речь?

В широком смысле этого слова контркультура – это новое направление в культуре, нацеленное на подавление или уничтожение устоявшихся норм и традиций. То есть это некое подобие оппозиции, только немного в другой сфере.

Возникновение контркультуры и ее последствия

Условия для возникновения контркультур могут быть различными. В одном случае это может быть религиозный переворот, а во втором - модная революция. И тем не менее принцип ее взросления один и тот же: новая идея распространяется от одной общины к другой, вытесняя часть местных порядков.

И если этот снежный ком не остановить в самом начале, то в конечном счете изменится именно устоявшееся культура. Доминирующая контркультура непременно повлияет на нее, даже в том случае, если она и сама пострадает от метаморфоз. По сути, этот социальный феномен является мощным катализатором, способным изменить как вековые традиции, так и общепринятые ценности.

культура доминирующая контркультура

Исторические примеры контркультур

Самым значимым переворотом в истории стало утверждение христианства на просторах Римской империи. Когда, казалось бы, небольшая кучка верующих смогла перевернуть культурные устои всей нации. Более того, впоследствии именно христианство ассимилировало все европейские этносы, искореняя их былые верования и традиции.

Еще одним ярким примером контркультуры является движение хиппи, возникшее в начале 60-х годов в Америке. Тогда оно зазывало людей отвернуться от их капиталистического будущего и вернутся в лоно природы. И хотя само движение оказалось провальным, его следы по-прежнему прослеживаются в американской культуре.

культура этническая группа

Маргинальная культура

С приходом XX века мир претерпел колоссальные изменения. Прежде всего это было связано с тесным контактом различных культур, вызванным глобальным переселением и появлением телекоммуникационных связей. И если одни люди спокойно принимали перемены, то другим они давались с большим трудом.

И именно в этот период ученые впервые вывели такое понятие, как маргинальная культура. Под этим словом сегодня подразумевают те социальные ячейки, которые сочетают в себе ценности обеих культур. Они с готовностью принимают новое учение и традиции, но при этом не могут отпустить свои старые привычки.

Вот простой пример того, как появляется маргинальная культура. Этническая группа переселяется в другой край, где царят свои законы и правила. Естественно, дабы обосноваться в новом обществе, ей необходимо перенять их. Однако, ввиду своих верований или привязанностей, они не могут забыть старые модели поведения. Из-за этого таким индивидуумам приходится жить на стыке двух культур, что порой приводит к сильным эмоциональным потрясениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.