Лучший аналог "Кордарона" в России

Лечение нарушений сердечного ритма – сложная медицинская проблема, которая не решена до конца даже сегодня. Существует множество антиаритмических препаратов, но все они имеют множество противопоказаний и побочных эффектов, из-за чего могут оказаться для больного намного опаснее недуга. Есть целые группы средств, предназначенных для купирования аритмий, опасных для жизни, но их применение длительное время не рекомендуется из-за увеличения возникающий в результате приема медикаментов осложнений. Соответственно, больным требуется надежный, эффективный, но при этом относительно безопасный препарат или его аналог.

кордарон аналоги в россии

«Кордарон» - эффективное антиаритмическое лекарство

Согласно различным исследованиям, «Кордарон» является наиболее эффективным препаратом из других подобных препаратов, имеет доказанную способность снижать смертность у лиц с кардиальной патологией. Он успешно применяется для лечения практически всех сердечных аритмий. Среди медиков он считается эталоном среди антиаритмических препаратов III класса. Помимо антиаритмического, он обладает антиангинальным эффектом, так как в первую очередь был создан как препарат для лечения ишемической болезни сердца.

Он оказывает не только действие, характерное для антиаритмиков III класса, то есть блокаду калиевых каналов, но и действие, характерное для препаратов I класса, - блокаду натриевых каналов, IV класса – блокаду кальциевых каналов. Кроме всего прочего, препарат дает альфа- и бета-адреноблокирующий, коронарорасширяющий эффект.

Показания к применению

Активное вещество препарата – амиодарон. Торговое название - «Кордарон». Аналоги выпускаются под другими названиями, но содержат такое же активное вещество. Амиодарон выпускается в форме раствора для внутривенного введения и таблеток.

Раствор применяется в случае, когда необходимо купировать приступы желудочковой и наджелудочковой тахикардии, мерцательной аритмии, в том числе приступов. Таблетки используются для профилактики желудочковых и мерцательной аритмии и пароксизмальной тахикардии.

препарат кордарон аналог

Принцип действия

Подавляя процесс внутриклеточного транспорта ионов калия, препарат удлиняет третью фазу потенциала действия клеток сердечной мышцы. При этом также подавляется передача электрического импульса в волокнах атриовентрикулярного узла. Из-за этого пульс замедляется. В результате частичной блокировки влияния симпатической нервной системы замедляется частота сердечных сокращений.

Амиодарон метаболизируется в печени, выводится преимущественно с мочой. Максимальное содержание активного вещества отмечается через 3-7 часов после приема таблетки. Стойкое терапевтическое действие проявляется не раньше чем через неделю после начала лечения.

Аналоги "Кордарона"

Во многих случаях больные по ряду причин предпочитают не оригинальный препарат, а его аналоги, дженерики. Так как «Кордарон» - всего лишь торговое название амиодарона, то страдающие аритмиями часто интересуются, существуют ли аналоги лекарства «Кордарон».

Что касается амиодарона, вопрос его аналогов имеет особую актуальность, потому что это один из самых популярных кардиологических препаратов в мире, имеющий широкое применение. Подобные препараты, как было сказано выше, обладают большим количеством побочных эффектов, часто ухудшая состояние здоровья. Поэтому и врач, и пациент заинтересованы в том, чтобы выбрать препарат с максимальной эффективностью и минимальным риском для здоровья и жизни. Если вы ищете равнозначные для препарата «Кордарон» аналоги, отзывы медиков в этом случае должны иметь для вас решающее значение, хотя, несомненно, отзывы пациентов также важны, так как именно они могут рассказать об ощущениях во время приема и о скорости наступления улучшения. При этом лечение как «Кордароном», так и любым из аналогов должно сопровождаться врачебным контролем и мониторингом состояния здоровья, в том числе при помощи ЭКГ.

кордарон инструкция по применению аналоги

Немаловажную роль играет и состав препарата. Например, йод, входящий в состав амиодарона, противопоказан при ряде заболеваний. Также он может искажать результаты некоторых исследований. Поэтому неудивительно, что многие страдающие аритмией ищут аналог «Кордарона» без йода вроде «Дронедарона». Конечно, заменять любые препараты можно только после консультации врача. Так, многие российские специалисты не рекомендуют без необходимости выбирать «Дронедарон», так как это более слабый аналог «Кордарона». В Европе, однако, он уже достаточно распространен.

При выборе препарата или аналога необходимо сравнивать их состав. По общему правилу, аналоги и дженерики не сравнивают между собой – только с оригиналом. Скажем, если вам необходим аналог «Кордарона» в ампулах, то в составе аналогичного раствора для инъекций должен присутствовать бензиловый спирт, как в оригинальном «Кордароне».

Как считают медики, не уступающие в свойствах препарату «Кордарон» аналоги в России представлены довольно большим количеством препаратов, в число которых входят: «Ритмиодарон», «Седакорон», «Амиокордин», «Кардиодарон», «Ритморест», «Опакордэн», «Амиодарон» от различных производителей («Амиодарон-Акри», «Веро-Амиодарон» и многие другие). Все они имеют одно и то же действующее вещество, но могут иметь разные вспомогательные вещества. Многие из них заметно дешевле, чем оригинал. В большинстве случаев этот фактор зависит от производителя. Например «Амиодарон», который называется так же, как и основное вещество, содержащееся в препарате «Кордарон». Аналог российский, и цена его почти в три раза ниже, хотя форма выпуска и показания к назначению совпадают.

кордарон аналог российский

«Амиодорон» - лучший аналог в России. Он практически неотличим от «Кордарона» и по принципу действия, и по способу применения, имеет такую же высокую результативности в купировании приступов аритмии и профилактики их появления. Отзывы пациентов о нем в большей части положительные. Многие из них отмечают, что «Амиодорон» российского производства помогает быстро и без тяжелой побочки.

Способ применения препарата в ампулах

Как сказано выше, раствор для инъекций показан для быстрого купирования проблемы. В остальных случаях применяются таблетки «Кордарон». Аналоги действуют таким же образом. Растворы вводят внутривенно через катетер в течение 20-120 минут или струйно не менее 3 минут в дозировке 5 мг на 1 кг массы тела.

Способ применения таблетированного «Кордарона»

Препарат в таблетках принимается в два этапа.

Первый этап, или нагрузочная фаза: 600-800 мг один раз в сутки с увеличением до 10 г.

Второй этап, или поддерживающая фаза: 100-400 мг препарата (длительность определяет врач). Максимальная доза 1200 мг в сутки.

таблетки кордарон аналоги

Передозировка препарата достаточно опасна. Чтобы не допустить ее, больному рекомендуется самому точно знать, как рекомендует принимать препарат «Кордарон» инструкция по применению. Аналоги, в том числе популярный аналог в России «Амиадарон», в большинстве своем дают те же симптомы передозировки.

Отмечается сильная брадикардия, вплоть даже до остановки сердца. Если она вызвана таблетированной формой, необходимо промыть желудок и принять энтеросорбенты. Также проводится иное симптоматическое лечение, корректируется электролитный баланс. При необходимости устанавливается кардиостимулятор.

О передозировке внутривенно информация неполная. Описаны редкие случаи синусовой брадикардии, тахикардии, остановки сердца. Лечение аналогично тому, что назначается при передозировке, вызванной таблетками. При гемодиализе амиодарон и его метаболиты не удаляются.

Побочные эффекты

Как любое результативное средство с мощным действием, «Кордарон», «Амиодарон» и прочие аналоги провоцируют ряд побочных проявлений. Они вызывают брадикардию, вплоть до остановки сердца, снижение артериального давления, оказывают негативное влияние на печень, вследствие чего имеют довольно внушительный список противопоказаний.

Из менее сильных, но тем не менее неприятных побочных эффектов можно отметить головную боль и головокружение, плевриты, кашель, пациент может жаловаться на слабость, снижение остроты зрения. Возможно появление аллергических реакций. Такие же проблемы можно получить, принимая любой аналог. «Кордарон» и другие препараты амиодарона в таблетках по этой причине продаются в аптеках только по рецепту врача. Раствор для инъекций же употребляется только в условиях стационара.

аналог кордарона в ампулах

Впрочем, при соблюдении мер предосторожности при выборе максимальной дозы побочные эффекты выражены незначительно или могут не проявляться совсем. Как отмечают в отзывах о «Кордароне» и «Амиодароне» больные, принимающие эти препараты, побочка обычно слабая, легко устраняется корректирование дозы лекарства.

Противопоказания

Так как амиодарон – довольно сильный препарат, неудивительно, что он не только может способствовать улучшению состояния при ряде кардиологических проблем, но и при этом оказывает разрушительное действие на другие органы либо ухудшает состояние при некоторых сопутствующих заболеваниях. Чтобы избежать риска, не рекомендуется терапия этим препаратом в ряде случаев.

Есть целый спектр состояний, при которых запрещено принимать «Кордарон», «Амиодарон» и прочие аналоги в таблетках. В первую очередь это некоторые патологические сердечные состояния – синусовая брадикардия, атриовентрикулярная блокада тяжёлой степени, артериальная гипотония, удлинение интервала QT на кардиограмме. Его нельзя применять, если у пациента в организме снижено содержание магния и калия.

К противопоказаниям относятся патологии щитовидной железы, а также беременность и период грудного вскармливания – причина в йоде, который содержит препарат «Кордарон». Аналог, не содержащий его, может приниматься только по рекомендации врача.

Больным в пожилом возрасте рекомендуется с осторожностью принимать как «Кордарон», так и «Амиодарон» и другие аналоги. Пациентам младше 18 лет эти лекарства не назначаются.

Не рекомендуется назначать это средство тем, кто страдает бронхиальной астмой, дыхательной недостаточностью, имеет выраженную сердечную недостаточность. Тяжелые патологии печени и почек – также повод отказаться от лечения этим методом.

Несомненно, не стоит принимать лекарство, если есть индивидуальная непереносимость компонентов препарата "Кордарон". Аналоги в России и другой европейской стране имеют такой же состав, поэтому в данном случае заменить одно средство другим вряд ли получится.

Что касается инъекций, то их нельзя делать малышам до 3 лет, для детей старше 3 лет доза не должна превышать 5 мг/кг. Не следует смешивать препарат в одном шприце с другими лекарствами. В целом противопоказания к раствору схожи с противопоказаниями к таблеткам. Это синусовая брадикардия, синдром слабости синусового узла и тяжелые нарушения проводимости, также синоатриальная блокада сердца и пароксизмальная желудочковая тахикардия. В частности, такие явления возможны при приеме амиодарона в сочетании с рядом других препаратов.

Назначать инъекции во время беременности можно только в исключительных случаях, при лактации такой способ лечения полностью исключается. Нельзя проводить терапию с использованием раствора «Кордарона» при дисфункциях щитовидной железы, аллергических реакциях на йод или амиодарон.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

«Кордарон» можно комбинировать с другими препаратами. Так, его антиангинальное действие усиливается в сочетании с препаратами нитратов пролонгированного действия. Его можно применять совместно с антикоагулянтами, диуретиками, кардиотоническими препаратами, не взаимодействуют и, соответственно, не ослабляют и не усиливают действие друг друга «Кордарон» и некоторые нейролептики, анальгетики, снотворные и седативные средства. Практически так же реагирует на данные препараты любой аналог.

«Кордарон» нельзя применять одновременно с ингибиторами МАО и бета-адреноблокаторами (только в исключительных случаях).

Предосторожности при лечении «Кордароном» и "Амиодароном"

Во время приема этих средств необходим мониторинг состояния организма до начала лечения, в процессе и после него.

До и во время терапии таблетированной формой рекомендовано проведение ЭКГ. Действие препарата вызывает изменения электрокардиограммы, в частности, удлинение интервала Q-Т и Q-Тс. По итогам обследования врач может корректировать дозировку и определять эффективность лечения.

кордарон аналоги

Лечение прекращается, если развивается блокада атриовентрикулярная II и III степени, синоатриальная, двухпучковая внутрижелудочковая.

Так как одним из компонентов препарата является йод, необходим регулярный контроль за функциями щитовидной железы. Перед лечением требуется определить уровня гормонов Т3, Т4 и ТТГ. Обратите внимание, что на фоне приема «Кордарона» результаты радиоизотопного исследования щитовидки могут быть недостоверными. На данные уровня гормонов йод не влияет.

Также важным фактором является определение уровня калия в сыворотке крови до начала лечения и во время него.

При введении «Кордарона» внутривенно рекомендуются только инфузии, а не инъекции шприцем. В противном случае возможно развитие гемодинамических расстройств – артериальной гипотензии, острой сердечно-сосудистой недостаточности. Вводить препарат шприцем можно только в исключительных неотложных ситуациях и при отсутствии других возможностей. В этом случае доза составляет 5 мг/кг и водится в течение трех минут, повторно - не раньше чем через 15 минут после первого введения препарата. Процедура может проводиться только в отделениях кардиореанимации под контролем ЭКГ. «Кордарон» запрещено смешивать в шприце с другими препаратами. Если предстоит длительное лечение, требуется перейти на инфузии. Любые внутривенные инъекции амиодарона проводятся в стационарах.

аналог кордарон
Если пациенту предстоит общая анестезия, анестезиолог должен быть поставлен в известность о том, что принимается данный препарат.

Чтобы избежать побочных эффектов, пациенты должны соблюдать предписанную врачом дозировку.

Во время лечения больные должны избегать солнечного света и при необходимости использовать защиту от него (в том числе специальные кремы).

Обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом, если по какой-то причине планируете принимать не «Кордарон», а его аналог. «Кордарон» и схожие с ним препараты, как и любые другие кардиологические лекарственные средства, могут быть крайне опасны при бесконтрольном приеме. Только врач может определить, какой из медикаментов будет лучшим в вашем случае и подберет безопасную, но эффективную дозировку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
принимаю кордарон 3 месяца-но бываю на солнце--чем это опасно?
Копировать ссылку
Повышается склонность к солнечным ожогам. Причем кордарон повышает риск получения т.н. внутренних ожогов от ультрафиолета. Пользуйтесь защитными кремами.
Копировать ссылку
2
Какую замену вы рекомендуете сейчас в условиях отсутствия кордарона и амиодарона в Москве, а может и во всей России?
Копировать ссылку
Это вам может посоветовать только ваш лечащий врач.
Копировать ссылку
5
ну вот и началась борьба с пенсионерами.
Копировать ссылку
0
кордарона*
Копировать ссылку
6
нордарона и амиодарона нет у поставщиков. Что делать? куда он пропал?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.