Синоатриальная блокада: причины, лечение. Нарушения в ритме сердца

Синоатриальная блокада — патологическое состояние, которое сопровождается нарушением естественного сердечного ритма. Части миокарда сокращаются асинхронно, в результате чего возникает временная асистолия. Естественно, подобное нарушение является опасным. Многие пациенты ищут дополнительную информацию об этой патологии. Почему развивается блокада? Появляются ли какие-то внешние симптомы? Какие методы лечения предлагает современная медицина? Ответы на эти вопросы будут интересны многим читателям.

Что такое синоатриальная блокада?

синоатриальная блокада

Для того чтобы объяснить суть патологии, сначала нужно обратить внимание на анатомические и физиологические особенности миокарда человека. Как известно, сердце — орган частично автономный. Его сокращение обеспечивается работой специальный нервных узлов, которые проводят нервные импульсы.

Важной частью водителей сердечного ритма является синусовый узел. Расположен он между правым ушком предсердия и отверстием верхней полой вены, в стенке правого предсердья. Синоатриальное соединение имеет несколько ветвей, включая пучок Тореля, Бахмана, Венкебаха — они проводят импульсы к стенкам обоих предсердий. Нарушение нормального проведения нервного импульса на этом участке и называют блокадой синоатриального узла.

Таким образом, на фоне патологии в ритме сердца возникают сбои, что ведет к асистолии, что, конечно же, крайне опасно. Стоит сказать, что это довольно редкая патология — она диагностируется у 0,16 % пациентов кардиологического отделения. А согласно статистическим исследованиям чаще всего от нарушения страдают мужчины старше пятидесяти лет. У представительниц женского пола подобное отклонение наблюдается реже.

Возможно развитие блокады и в детском возрасте, но это, как правило, происходит на фоне врожденных органических поражений миокарда.

Основные причины появления патологии

блокада 2

Стоит понимать, что СА-блокада не является самостоятельным заболеванием. Это, скорее, признак других патологий. Практически 60 % пациентов с блокадой страдают от ишемической болезни сердца. Кроме того, патология нередко возникает на фоне или уже после инфаркта миокарда.

Помимо этого есть и другие причины, способные привести к нарушению нормального сердечного ритма. К факторам риска относят вирусные и бактериальные миокардиты, а также миокардический кардиосклероз, кальциноз сердечной мышцы врожденные формы кардиомегалии. Иногда СА-блокада развивается у людей, страдающих от ревматизма.

Блокада синоатриального узла может быть вызвана употреблением слишком больших доз сердечных гликозидов, бета-блокаторов, хинидинов и некоторых других медикаментов. К развитию патологии нередко приводит избыток калия в крови. Поскольку работа сердца регулируется блуждающим нервом, то повышение его тонуса также может привести к нарушению ритма (сильный удар или травма грудной клетки, проведение некоторых рефлекторных проб, которые повышают активность нервных окончаний).

К причинам относят и другие недуги, включая пороки сердечных клапанов, наличие опухоли в головном мозгу, сбои в работе щитовидной железы, выраженную гипертоническую болезнь, менингиты, энцефалиты, лейкозы, патологии церебральных сосудов. Как можно увидеть, существует огромное количество факторов риска.

Блокада первой степени и ее особенности

в ритме сердца

В современной медицине принято выделять три степени тяжести данной патологии. Каждая их них имеет свои особенности. Наиболее легкой формой считается синоатриальная блокада первой степени. При подобной патологии каждый импульс, который возникает в области синусового узла, достигает предсердий. Но проведение его происходит с некоторой задержкой.

Такую патологию нельзя увидеть на электрокардиограмме, да и внешних проявлений нет — пациенты по большей части чувствуют себя нормально. Диагностировать первую степень блокады можно при проведении внутрисердечного ЭФИ.

Блокада второй степени: краткая характеристика

са блокада

Данную стадию развития патологии принято разделять на два типа:

  • Блокада 2-й степени первого типа сопровождается постепенным снижением проводимости в области синусового узла. Такое нарушение уже можно диагностировать на ЭКГ. Что касается внешних симптомов, то пациенты часто жалуются на периодически возникающие головокружения, слабость. По мере развития недуга частым явлением в жизни человека становятся предобморочные состояния, а иногда и кратковременные потери сознания, спровоцированные повышенными физическими нагрузками, сильным кашлем, резкими поворотами головы и т. д.
  • Блокада 2-й степени второго типа уже сопровождается четкими нарушениями сердечного ритма, которые может почувствовать сам пациент. Например, сердцебиение сначала усиливается (человек может чувствовать сокращения), после чего резко прекращается, а после паузы возобновляется. В периоды асистолии пациент чувствует резкую слабость, нередко теряет сознание.

Какими признаками сопровождается блокада 3-й степени?

синоатриальное соединение

Патология третьей степени — это полная синоатриальная блокада. В данном случае миокард и вовсе не получает импульсов от синусового узла. Естественно, патология видна на ЭКГ, ведь на фоне полной блокады проводимости у пациента развивается асистолия. При этом появляется ускользающий эктопический ритм благодаря деятельности водителей третьего порядка. Во время проведения электрокардиографии можно заметить, что комплексы PQRST отсутствуют.

Медикаментозное лечение

Сразу же стоит сказать, что схема лечения во многом зависит от причины появления патологии. Если синоатриальная блокада частичная и не является угрозой для жизни пациента, то специфическая терапия может и вовсе не потребоваться — ритм сердца может нормализоваться сам по себе.

синусовый узел

Тем не менее нужно лечить первичное заболевание. Например, если блокада спровоцирована повышением тонуса блуждающего нерва, то важно ввести пациенту "Атропин" (можно заменить "Эфедрином", "Орципрепалином", "Изопреналином"). В том случае, если сбои сердечного ритма возникли на фоне передозировки, прием потенциально опасных лекарств нужно немедленно прекратить и попытаться вывести из организма остатки медикаментов.

К сожалению, довольно часто подобное нарушение ритма ведет к развитию фиброзных изменений в миокарде. В таких случаях обеспечить нормальное сокращение сердечной мышцы можно только путем постоянной электростимуляции.

Первая помощь при блокаде

Как уже упоминалось, в большинстве случаев блокада носит частичный характер и не является прямой угрозой жизни пациента. Тем не менее в некоторых случаях полное прекращение передачи электрических импульсов ведет к резкой остановке сердца.

Если в ритме сердца наблюдается серьезный сбой вплоть до остановки, то проводится предсердная стимуляция. В качестве кратковременной меры можно надавить на глазные яблоки (помогает изменить ритм сердечных сокращений). К сожалению, иногда пациенту требуется интенсивная терапия, массаж сердца и подключение к аппарату жизнеобеспечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.