Экскурсии в Волгоград: обзор, особенности и отзывы

Волгоград – город с героическим прошлым. Этим и обусловлена его специфика в плане экскурсий. Но не только местами боевой славы привлекает путешественников Волгоград. Этот город расположен в нижнем течении Волги. А потому здесь потрясающая природа. Полюбоваться красивыми видами можно и с борта круизного парохода, пробирающегося через шлюзы Волго-Донского канала. Если судьба забросила вас в город на несколько дней, можно совершить и загородную экскурсию, отправившись в рамках тура выходного дня посмотреть цветущие лотосы в Астрахань или к старинным монастырям. Но, конечно, для патриота Волгоград – это прежде всего Сталинград, где, согласно выводам советских, а потом российским историков, произошла битва, ставшая переломной во Второй мировой войне. Свое теперешнее название город получил лишь в 60-х годах ХХ века. И львиная доля достопримечательностей Волгограда так или иначе связана с войной. Но если вас не слишком интересует тема «милитари», это вовсе не значит, что Волгоград не представляет туристического интереса. Предлагаемые экскурсии в Волгоград очень разноплановые, и всегда можно выбрать для себя что-то подходящее.

Экскурсии в волгоград

Как добраться

Город этот расположен в низовьях Волги, но севернее Астрахани. Волгоград стоит на пересечении железнодорожных путей и автомагистралей, так что добраться к нему не составит труда. Город имеет собственный аэропорт, который ежедневно принимает рейсы как из столицы России, так и из других городов страны. Сюда можно без пересадок добраться из Саратова, Екатеринбурга, Сочи. Экскурсия в Волгоград из Москвы может начаться в любом из столичных аэропортов. Но к достопримечательностям города можно добраться не только на лайнерах компаний «Аэрофлот» и «Победа». Поезда из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Анапы, Иркутска, Нижневартовска, Челябинска также следуют в Волгоград. Летом к ним добавляются составы, связующие центральную часть страны с черноморскими и каспийскими курортами. На собственной машине из Москвы следует двигаться по автотрассе «Дон» (М-4). Если повезет и в дороге не будет заторов, можно достичь пункта назначения за тринадцать часов.

Экскурсии в волгограде цены

Как ориентироваться в городе

Планируя экскурсии в Волгоград, следует понимать, что город этот – миллионник. Но не стоит расстраиваться из-за больших расстояний – вам их ежедневно преодолевать не придется. Царицын в начале ХХ века был небольшим городком. В эпоху индустриализации к нему «приросли» заводские окраины. Несмотря на то что Сталинград времен войны был крупным промышленным центром, пострадал от бомбежек и уличных боев именно старинный, Центральный район. Так что не стоит ожидать от Волгограда достопримечательностей старины глубокой. После войны город напоминал лунный пейзаж. И был выстроен заново. В экскурсионном плане интерес представляет прежде всего центр города. Именно там расположены музей «Панорама Сталинградской битвы» и Мамаев Курган со знаменитой (и известной каждому россиянину) скульптурой «Родина-мать». Передвигаться по городу можно в маршрутках, автобусах, троллейбусах. Есть в Волгограде такой вид транспорта, как метротрам. Это скоростной трамвай, который на некоторых участках уходит под землю и действует как метро. Город раскинулся по обоим берегам Волги. Их связывают не только мосты, но и шесть маршрутов речных пароходов.

Обзорная экскурсия по волгограду

Обзорная экскурсия по Волгограду

Судя по отзывам, начинать знакомство с городом-героем лучше всего в хронологическом порядке. Ведь Царицын – довольно старинный населенный пункт. Он был основан как крепость для обороны российских рубежей от степных кочевников еще в 1589 году. Познакомиться с дореволюционным Царицыным, военным Сталинградом и современным Волгоградом предлагает обзорная автобусно-пешеходная экскурсия. Длится она около пяти часов. Заказать ее можно, обратившись в центр туризма и экскурсий (Волгоград, улица Коммунистическая, 50). В рамках этого путешествия можно увидеть памятник воеводе Григорию Осиповичу-Засекину, основателю города. В 1925 году Царицыну было дано имя другого самодержца СССР. И под названием Сталинград город вошел в историю. Обзорная экскурсия по городу включает в себя посещение мемориального ансамбля на Мамаевом кургане, музея-панорамы и «Дома Павлова».

Волгоград экскурсии по городу

Военный мемориал

Взрослые группы, прихожане, школьники и студенты посещают Волгоград. Экскурсии по городу могут быть разной тематики, но, так или иначе, они касаются времен Великой Отечественной войны. Мамаев курган был объявлен Седьмым чудом России. Поэтому к нему существует углубленная экскурсия. Уменьшенная копия Мамаева кургана существует в Германии, но гигантская скульптура под названием «Родина-Мать зовёт!» не имеет аналогов. На этой «Малой Земле» сто сорок суток шло героическое сопротивление фашистским захватчикам. А сейчас это главное место поклонения их подвигу. Кроме гигантской скульптуры на Мамаевом кургане расположились другие скульптурные группы, являющие собой единое целое. Посетителям предлагают пройти по Аллее пирамидальных тополей, увидеть памятники «Память поколений», «Стоять насмерть!», прикоснуться к стенам-руинам, посетить зал воинской славы и главный монумент комплекса.

Центр туризма и экскурсий волгоград

Панорама «Сталинградская битва»

Экскурсии в Волгоград часто включают в себя посещение этого музея. Туда опытные туристы советуют отправиться до Мамаева кургана. Тогда посещение непосредственного места боев будет восприниматься иначе. Экскурсия с гидом в музей Сталинградской битвы может быть как в составе группы (250 рублей с человека), так и индивидуальной (четыре тысячи рублей). В экспозиции представлено не только панорамное полотно «Разгром фашистских войск». Восемь залов музея полны различных артефактов времен Великой Отечественной. Четыре диорамы повествуют о ходе боев. В коллекции также содержатся знамена, холодное и огнестрельное оружие, портреты героев, старые фотографии. Продолжить ознакомление с военным прошлым Сталинграда помогут экскурсии в остров имени Людникова, к мемориалу в Россошках, «На боевых рубежах 64-й армии».

Экскурсия в волгоград из москвы

Мини-круиз

Существуют и речные экскурсии в Волгоград. Город можно посетить в рамках большого круиза по самой главной реке России. Но если такое путешествие для вас невозможно из-за высокой стоимости, то можно решиться на небольшое путешествие по Волго-Донскому каналу. Стоит такой мини-круиз две тысячи рублей. Отправляется туристический кораблик от пристани на набережной имени 62-й Армии. Он проходит через все прибрежные районы города. Экскурсанты не только увидят с выгодного ракурса самый высокий в мире памятник Ленину, но и пройдут через шлюз из Волги в Дон.

Сарай-Бату – столица Золотой Орды

Если вы остановились в городе на несколько дней, закажите экскурсии выходного дня из Волгограда. Любители истории рекомендуют путешествие в столицу Золотой Орды. Находится памятник археологии на территории Астраханской области в Харабалинском районе. Ученые выяснили, что Селитренное городище является руинами Сарай-аль-Махруса, Старого Дворца. Это была столица, основанная ханом Батыем. Упоминание о блистательном городе находим в реляции французского посла Гильома Рубрука Людовику Девятому (1254 год). Сейчас на городище ведутся археологические раскопки. Посетителям предлагается осмотреть некоторые из них. После съемок фильма «Орда» здесь сознательно оставили все декорации. Можно перенестись в эпоху Средневековья не только благодаря им, но и с помощью 3-D фильма, повествующего о той эпохе.

Экскурсии выходного дня из волгограда

Природные достопримечательности

Экскурсии выходного дня из Волгограда предполагают выезд к интересным местам этого края. В пору цветения лотосов турбюро предлагают отправиться в Астрахань, в дельту реки. Но и в Волгоградской области есть немало природных достопримечательностей. Село Ольховка способна удивить экскурсантов своими меловыми пещерами. Щербаковская балка называется «Волжской Швейцарией» за свои крутые холмы. Летом можно отдохнуть на озере Эльтон или полечиться грязями на бессточном водоеме Баскунчак. Туры выходного дня совершают и объезд различных православных святынь – в город Серафимович, Кременско-Вознесенский монастырь. Интересным обещает быть путешествие в Элисту, столицу соседней Калмыкии.

Экскурсии в Волгограде: цены

Стоимость такого тура во многом зависит от наполнения. Если это автобусно-пешеходная экскурсия, то цена ее с одного человека обычно колеблется от двухсот до трехсот рублей. Выезд за город обойдется как минимум в три раза дороже. Чтобы съездить к меловым пещерам, нужно будет выложить полторы тысячи рублей с человека. Детский билет, как правило, стоит половину цены взрослого. Намного выгоднее присоединиться к группе, чем заказывать индивидуальный тур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.