Напольная раковина: особенности выбора и монтажа

Довольно часто владельцы жилья нуждаются в экономии свободного пространства в тесной ванной комнате. Способствует этому тумба с раковиной напольная, куда можно поместить целую массу полезных предметов, средств бытовой химии. Давайте разберемся, как правильно подобрать такой удобный предмет интерьера.

напольная раковина

Типы

В настоящее время потребителям доступно несколько разновидностей тумб с раковиной:

  • угловые изделия;
  • напольные модели на ножках.

Рассмотрим особенности конструкции, преимущества каждого из указанных вариантов.

Угловые тумбы

Угловые тумбы под раковину напольные прекрасно интегрируются в довольно тесные помещения. Подобный способ размещения дает возможность максимально сократить расход свободной площади санузла. Напольная раковина, установленная в углу, позволяет скрыть от посторонних глаз арматуру от умывальника. Такое оборудование легко монтируется, отличается разнообразием дизайнерских решений и конфигураций.

тумба с раковиной напольная

Тумбы на ножках

Тумбы под раковину напольные с ножками удобны, прежде всего, возможностью размещения в любой части помещения. Для их монтажа не требуется дополнительный крепеж. Наличие свободного пространства под тумбой позволяет легко и быстро производить уборку в ванной.

В случае затопления санузла напольная раковина с тумбой на ножках не пострадает. При выборе подобных вариантов предпочтение рекомендуется отдавать моделям, ножки которых содержат силиконовые накладки. Такое решение позволит предотвратить порчу напольного покрытия при перемещении мебели.

Материалы изготовления

Как напольная тумба без раковины, так и с раковиной будет эксплуатироваться в довольно сложных условиях. Санузел – это в первую очередь высокий уровень влажности и резкое изменение температур. Поэтому материал изготовления тумбы должен легко переносить подобные условия.

Если вы остановили выбор на конструкции из натурально дерева, поверхность материала должна быть покрыта ламинированными основами либо шпоном. Предпочтение стоит отдавать высококачественным оболочкам, которые нигде не отходят. Желательно, чтобы шпон был покрыт лаком, устойчивым к воздействию влаги.

Установка металлической тумбы выглядит не слишком рациональным решением для санузла. В условиях повышенной влажности изделие прослужит недолго. Чтобы избежать развития коррозии, поверхности такой тумбы придется регулярно протирать насухо.

Хорошим вариантом выступают тумбы для ванной, изготовленные из комбинированных древесно-стружечных материалов. Подобные варианты не только отличаются бюджетной ценой, но также устойчивостью к внешним воздействиям.

напольные раковины в ванную

Вместительность

Прежде чем отдать предпочтение конкретной модели, стоит поразмыслить, что будет храниться в тумбе. Если изделие планируется приобретать в расчете на использование всей семьей, в таком случае предпочтение лучше отдавать конструкции с многочисленными полками, отдельными отсеками под хранение полотенец, белья, ванных принадлежностей.

При выборе тумбы рекомендуется останавливаться на моделях, вместительность которых примерно на 20% шире имеющихся потребностей. Как показывает практика, наиболее практичным решением выступают изделия с выдвижными ящиками. Последние дают возможность грамотно упорядочить предметы и наилучшим образом использовать полезное пространство под раковиной.

Габариты

Размер тумбы под раковину должен соответствовать параметрам санузла. Попытка вместить громоздкую конструкцию в тесную ванную выглядит нерациональным решением даже при наличии большой семьи. Если планируется сохранить гармонию в интерьере, придется оставить в помещении необходимый минимум пространства для свободного передвижения, отыскать для хранения полотенец, средств гигиены, бытовой химии, прочих полезных вещей другие подходящие места.

При обустройстве ванной комнаты под конкретного человека стоит оценить его потребности.

напольная тумба без раковины

Выбор места для монтажа

Напольная раковина окажется удобной в эксплуатации лишь при выборе оптимальной зоны для ее размещения. Идеальным решением выглядит монтаж тумбы под раковину на месте старого сантехнического приспособления. Однако такая возможность имеется не всегда, так как выполнение ремонта в ванной комнате часто приводит к необходимости перепланировки помещения.

Давайте выясним, каким образом следует размещать тумбы под раковину напольные:

  1. Место для монтажа конструкции рекомендуется подбирать с учетом ее габаритов. Другими словами, необходимо предварительно выполнить расчеты, разделив санузел на функциональные сегменты, которые будут выступать зонами дислокации отдельных предметов интерьера, в том числе тумбочки под раковину.
  2. Напольная раковина может содержать подставку с полками. Чтобы в них не упирались водопроводные трубы, стоит заранее просчитать расположение фитингов, выходящих из стены.
  3. Подбирая напольные раковины в ванную, нужно смотреть на местоположение канализационной трубы. Если последняя выходит из пола в области установки тумбы, в дне и полках изделия придется прорезать отверстия для протяжки слива от сифона к канализации.

тумбы под раковину напольные

В заключение

Оптимальным решением при обустройстве ванной комнаты выглядит установка тумбы под раковину, изготовленной на заказ. Реализация индивидуальных дизайнерских задумок открывает возможность для вложения в мебель необходимого функционала, который будет соответствовать потребностям будущих пользователей. В данном случае мебель идеально впишется в помещение. При этом можно получить ощутимую экономию средств, взяв за основу материалы изготовления, стоимость которых соответствует финансовым возможностям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.