Ясенец белый: выращивание и уход

Ясенец белый (иначе - дикий бадьян, бадан, ясенник) - многолетнее растение семейства рутовых, распространенное практически по всей территории России. Произрастает стройным, компактно собранным кустом.

Ясенец белый: неопалимая купина

В народе такую культуру именуют «неопалимая купина» за способность воспламеняться в сухую жаркую погоду при условии поднесения к растению горящей спички. Происходит это по причине выделения им в окружающую атмосферу летучих эфирных масел (наиболее интенсивно это происходит в период цветения), способных легко загореться. Интересно, что для самого растения пламя не несет никаких последствий.

ясенец белый неопалимая купина

Ясенец белый упоминается даже в Библии. Во время странствий Моисею, пасшему в пустыне овец, явился горящий куст, из пламени которого он услышал голос бога Яхве, повелевший вывести из Египта в Землю обетованную еврейский народ. Это и был ясенец.

Внешние характеристики растения

В высоту описываемое растение достигает около метра и характеризуется густо опушенным, прямостоячим стеблем. Железистые волоски при соприкосновении с кожей выделяют вещество, вызывающее ожоги.

Причем проявляются они не сразу, а по истечении нескольких часов и могут перерасти в плохо заживающие и лопающиеся волдыри. Поэтому работать с данным, на первый взгляд, безобидным, растением рекомендуется только в перчатках. Очевидно, поэтому на латыни оно называется Dictamnus, что в переводе обозначает «карающий куст».

Листья ясенца лимонно-зеленого окраса с серебристым отливом, длинночерешковые, плотные, у основания куста цельные, а на стебле непарноперистые. Русское название ясенец получил из-за внешней схожести с деревом - ясенем. Корневая система разветвленной формы, с толстым подземным стеблем и системой нитевидных длинных отростков.

Ясенец как садовое растение

ясенец белый фото

Ясенец белый, фото которого вы можете увидеть в нашей статье, - привлекательное растение, характеризующееся собранными в кистевидные высокие соцветия (около 25 см в высоту) очень душистыми, белыми цветками (около 2,5 см в диаметре) с красными прожилками.

Его цветки, в каждом из которых есть 10 изогнутых тычинок, характеризуются неправильной формой. Один из пяти лепестков обращен вниз, остальные четыре приподняты. Ясенец белый, все части которого имеют специфический лимонный аромат при растирании, радует своим цветением в июне и июле на протяжении 30-45 дней.

Плод растения – состоящая из 5 гнезд коробочка. Семена блестящие, черные, созревают в августе. Но собирать их следует несколько раньше, так как при полной зрелости растение их выстреливает на дальнее расстояние.

Относящийся к ранним пышноцветущим многолетникам, ясенец белый часто встречается в садах. Он шикарно смотрится в групповых посадках, на газонах, в рокариях, оригинален на фоне камней, возле которых любит расти в природе. Идеально подходит для линейных одиночных посадок вдоль садовых дорожек. Хорошо сочетается с невысокими многолетниками: живучкой, котулой, антеннарией, аценой, вербейником.

Размножение: способы

ясенец белый

Зацветает ясенец белый на 4-й год посадки. Размножать растение можно семенами, зелеными черенками и делением куста, которое производится ранней весной или осенью. Летом же можно применить способ размножения черенками, которые перед посадкой рекомендуется обработать стимулятором роста и накрыть пластиковой бутылкой для быстрейшего укоренения.

Для данного способа размножения требуется брать молодые побеги, так как взрослые и частично одревесневшие стебли для черенкования не подойдут, потому что не образуют корней.

При семенном методе оптимальное время посева – осень. Только свежесобранные семена обладают высокой всхожестью. Также посев можно производить осенью и весной, используя для этого стратифицированные семена.

Появившиеся росточки можно рассадить в небольшой парник, в течение 3 лет подрастить, а потом высадить на постоянное место: по 4-7 растений на 1 м². На одном месте растения могут находиться до 8 лет. Далее требуется повторная пересадка.

Ясенец белый: выращивание

Для посадки ясенца рекомендуется выбирать солнечные участки. Неплохо растение будет чувствовать себя в тени. Оно не любит сырую почву, поэтому при посадке следует избегать близкого расположения грунтовых вод. Желательно обеспечить хороший дренаж.

ясенец белый выращивание

Уход за ясенцом не представляет особой сложности: поливы, рыхление почвы, прополка от сорняков, мульчирование. В период цветения рекомендуется проведение подкормок комплексными удобрениями. На зиму не требует никаких укрытий.

Ясенец белый, в составе которого имеется большое количество полезных веществ, широко применяется в народной медицине. Важными факторами при этом являются своевременный сбор, правильная заготовка и сушка сырья и грамотное его хранение.

Растение полезно при лечении болезней мочеполовой системы, регулирует менструальный цикл у женщин, помогает при хроническом цистите и почечнокаменной болезни. Ясенец прекрасно устраняет вздутие живота и выводит глистов. Настои из этой травы применяются при лечении гастритов и метеоризма. Эффективен при бессоннице, переутомлении, астении. Водные экстракты на основе ясенца применяются при радикулите.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.