Крокодил - пресмыкающееся или земноводное? Сходства и отличия

В современном мире принято считать, что крокодилы - дальние родственники динозавров. И действительно, по их внешнему виду можно себе представить, какими были гигантами древние чудовища. Сегодня крокодилы хорошо изучены и отнесены к отдельному классу. Однако часто люди путают, к какому именно. Крокодил - пресмыкающееся или земноводное? В чем отличие этих двух классов? Давайте рассмотрим их подробнее.

Класс Земноводные

Земноводные, или этот класс еще называют амфибиями, сильно отличается от всех остальных позвоночных. Самое первое отличие состоит в том, что они имеют две стадии развития. Первая - в молодом возрасте земноводные похожи на рыб. Так же имеют хвост, жабры и рождаются все они в воде. Второй этап в развитии - это выход амфибий из воды и перестройка всего организма для жизни как в воде, так и на суше: развиваются легкие, отпадает хвост. Самый наглядный пример в этом случае представляет собой лягушка.

крокодил пресмыкающееся или земноводное

При наличии таких отличий почему же возникает вопрос: крокодил - пресмыкающееся или земноводное? Дело в том, что крокодил живет в воде, имеет легкие и тоже в некоторой степени может считаться амфибией. Но у него нет этапов перерождения, как у земноводных. Крокодильчики рождаются уже полностью сформированными и не в воде, а на суше. И только спустя время как бы возвращаются в водную среду. А теперь рассмотрим, почему крокодил - это пресмыкающееся.

Класс Пресмыкающиеся

К классу Пресмыкающихся относятся не только крокодилы, но и змеи, черепахи и ящерицы. У всех есть сходства с амфибиями и есть множество отличий. Так, все пресмыкающиеся - холоднокровные животные. Поэтому их основное место обитания - тропики и субтропики. К тому же тело пресмыкающихся покрыто чешуйками, которые защищают нежную кожу. У крокодила такая прочная кожа, что ее невозможно просто так повредить. Интересно, что, в отличие от других видов пресмыкающихся, крокодилы не линяют, а их кожа растет вместе с ними.

сердце крокодила

Еще одним отличием от земноводных является строение скелета. Все пресмыкающиеся имеют шейные позвонки, которые позволяют поворачивать голову. К тому же рептилии не имеют кожного дыхания, как у амфибий, а дышат за счет развитой дыхательной системы. Еще у всех пресмыкающихся оплодотворение происходит внутри организма, в отличие от земноводных, и детеныши рождаются полностью сформированными.

Особенности строения крокодила

Крокодил своим строением отличается не только от земноводных, но и от большинства пресмыкающихся. Внешность крокодила устрашающая, и он действительно похож на живших в древности динозавров. Длина рептилии - от 2 до 6 метров, он внушает страх. Голова устроена по-особенному: она плоская, с длинным рылом, на котором находятся ноздри. Глаза расположены наверху, и при нахождении в воде крокодил может выставить только глаза и ноздри. В этом случае его заметить очень сложно.

к классу пресмыкающихся относятся

К тому же сердце крокодила отличается от подобного органа у других пресмыкающихся тем, что имеет четыре камеры, а не три. Это говорит о более совершенной системе кровообращения и приближает крокодила к млекопитающим. Но в системе кровообращения крокодила есть управляемая система смешивания артериальной крови с венозной. Это помогает в процессе пищеварения и предотвращает заражение от нахождения в грязной воде.

Размножение

Еще один признак, по которому можно определить, крокодил - пресмыкающееся или земноводное, - это способ размножения. Самка крокодила откладывает яйца, но не в воде, как земноводные, а на суше. Она закапывает их в песок недалеко от воды. Сама самка охраняет гнездо от непрошеных гостей, находясь недалеко от кладки. Интересно, что все яйца вылупляются одновременно, и пол малышей зависит от температуры окружающей среды. Если температура превышает 34 градуса, вылупятся самки, а если находится в пределах от 30 до 34 - то самцы.

пресмыкающиеся животные крокодил

Перед самым появлением на свет маленькие крокодильчики дают матери сигнал, и она аккуратно раскапывает кладку, помогая им выбраться из гнезда. Такого не делают все остальные пресмыкающиеся животные. Крокодил при этом еще и переносит своих малышей в пасти к воде. Можно себе представить, как эти огромные челюсти нежно берут крокодилят и перемещают их в водоем. Также иногда крокодилиха помогает перебраться к воде и новорожденным черепахам.

Виды крокодилов

В природе существует 21 вид крокодилов. Все они отличаются по размерам, месту обитания и строению головы. Чаще всего путают крокодила и аллигатора. Интересный момент: они отличаются строением морды. У крокодила она острая, а у аллигатора - более тупая. Зубы при закрытой пасти видны только у крокодилов. Сердце крокодила быстрее прокачивает кровь, и за счет этого солевой обмен более быстрый, чем у аллигаторов. Эта особенность позволяет крокодилам жить не только в пресной воде, но и в море.

Существуют небольшие крокодилы, например кайманы, которых возможно содержать в домашних условиях. Часто так и происходит, потому что кайман способен хорошо адаптироваться к любым условиям. Единственное, что он живет только в чистой воде, а это легко создать в доме или зоопарке.

Возможно, эта статья помогла вам разобраться с вопросом: крокодил - пресмыкающееся или земноводное?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.