Ишмуратова Светлана: карьера и биография

Светлана Ишмуратова биатлон любит с детства. У нее очень интересная и уникальная история жизни. На протяжении многих лет она подавала большие надежды. Ишмуратова Светлана занимала призовые места на международных и внутрироссийских турнирах, но не попадала в основную команду сборной. Первый полноценный сезон в мировом кубке она провела только в двадцативосьмилетнем возрасте. Любовь к спорту и упорство – две силы, принесшие Светлане олимпийское "золото", после чего она смогла с достоинством завершить свою карьеру в спорте.

Детство и первые тренировки

Светлана Ишмуратова, фото которой можно посмотреть в этой статье, родилась двадцатого апреля 1972 г. в южноуральском городе Златоуст (Челябинская область), в бурятско-татарской семье. Девочка росла достаточно слабой и болезненной. По этой причине отец, чтобы поправить здоровье ребенка и закалить организм дочери, решил поставить ее на лыжи.

Она вместе с Иреком Мусалимовичем часами бегала по лыжне, каталась с горок, постепенно увеличивая физические нагрузки. Отец привязывал дочь к себе веревкой, чтобы она не застревала в глубоком снегу. В дальнейшем она вспоминала детские годы и всегда говорила о том, что именно отцу благодарна за свою чемпионскую карьеру. С тех пор жизненное кредо биатлонистки – не упасть на финише, с достоинством принимая как победу, так и поражение. Она старается никогда не расстраиваться.

ишмуратова светлана

Ближе к концу начальной школы Ишмуратова Светлана Ирековна избавилась от своих болезней. В четвертом классе она отпраздновала первую победу в детских соревнованиях. Тренировала ее тогда школьная учительница физкультуры Р. С. Ахметгараева.

Уже в 1991 г. она выигрывает первую свою юниорскую гонку чемпионата Советского Союза и в девяностых годах становится одной из лучших лыжниц России. Об учебе она не забывает, окончив техникум, поступает в Уральскую академию физкультуры и спорта.

Первые громкие победы

Восхождение биатлонистки на спортивный Олимп не всех радует. В девяносто шестом году ее обвиняют в употреблении допинга. После чего следует дисквалификация на два года. Однако через некоторое время все обвинения со спортсменки снимают и признают ошибку публично.

ишмуратова светлана ирековна

За время дисквалификации Ишмуратова Светлана не растеряла форму и в 1997 г. уверенно победила в спринте на чемпионате РФ, доказав, что ее рано списывать со счетов. Далее ее включили в состав сборной, сформированной для поездки на Олимпиаду в Нагано. А в 1998 г. она смогла завоевать первую свою золотую медаль на чемпионате мира, который проходил в Хохфильцине.

Дальнейшая карьера

В девяносто девятом году Светлана приняла участие в чемпионате мира летнего сезона и завоевала "золото" в спринт-кроссе и эстафете. Кроме того, ей досталась серебряная медаль в гонке-преследовании. Светлана Ишмуратова, биография которой богата различными наградами, в 2000 г. берет "серебро" в спринте на Малом кубке мира. В 2001 г. она становится чемпионкой мира в эстафете. А на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити в 2002 г. биатлонистка получает бронзовую медаль в эстафете.

На мировом чемпионате 2003 г. спортсменка берет "золото" в эстафете и "серебро" с "бронзой" в других дисциплинах. В этом же году на чемпионате Европы она получает еще одну бронзовую медаль.

В 2004 г. на мировом чемпионате Светлана получает серебряную медаль в эстафете. А в следующем году на чемпионате Европы она выигрывает золотые медали в индивидуальной и эстафетной гонках, а также занимает второе место в спринте. В этом же году на Малом кубке мира она числится третьей в индивидуальном зачете.

светлана ишмуратова биография

Первое олимпийское "золото"

Свое первое "золото" на туринской олимпиаде спортсменка смогла завоевать благодаря несгибаемому характеру, трезвому расчету и большой любви к Родине. Когда тренеры напомнили, что вся Россия за нее болеет, девушка вдохновилась и смогла совершить большой рывок. Она получила золотую медаль в индивидуальной гонке и еще одну в эстафете. В 2006 г. после Олимпийских игр биатлонистка завершила свою спортивную карьеру.

Личная жизнь и работа

Ишмуратова Светлана – любящая жена, заботливая мама и просто добрый человек. В апреле 2007 г. у них с мужем родился сын, которого назвали Мишей. Биатлонистка является активной участницей спортивной и общественной жизни Челябинской области и своего родного города Златоуста. Зимой 2007 г. ее наградили орденом Почета за вклад в спортивные достижения.

светлана ишмуратова биатлон

В том же году Светлану избрали членом Законодательного собрания в ее родном городе Златоусте. А в конце 2007 г. она стала депутатом Государственной Думы нашей страны от партии «Единая Россия». Пятого февраля 2016 г. ее назначили заместителем начальника спортивного клуба ЦСКА по работе с составом. Ишмуратова Светлана имеет звание подполковника армии РФ.

Имеет следующие награды: орден Почета (от двадцать второго февраля 2007 г.), медаль «За заслуги перед Отечеством» второй степени (от пятого мая 2003 г.).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.