Отек ноги после перелома ноги: причины, лечение. Восстановительная медицина

Почему возникает отек ноги после перелома ноги? Причины такого явления будут рассмотрены в материалах данной статьи. Также мы расскажем вам о том, как следует правильно лечить это патологическое состояние.

отек ноги после перелома ноги

Основная информация

Отек ноги после перелома ноги возникает довольно часто. Прежде чем рассказать, как избавиться от такого явления, следует выяснить, что оно собой представляет.

Отек – это скопление некоторого количества жидкости в мягких тканях организма. Очень часто такое патологическое состояние развивается после травмирования конечности. Специалисты объясняют это явление нарушенным кровотоком в поврежденном участке тела.

Отек ноги после перелома ноги может появиться сразу после получения травмы, а также развиться спустя некоторое время, в том числе после того, как перелом полностью заживет.

Особенности отеков

Отек ноги после перелома ноги может представлять собой длительное и не проходящее явление. Очень часто причиной таких последствий выступает не только плохой кровоток, но и повреждение или же нарушение целостности связок или мышечной ткани, а также сбои в их нормальной работе.

При появлении опухоли на травмированной конечности пациент может испытывать сильную и ноющую боль. Также в этом месте меняется цвет кожного покрова.

как снять отек после перелома ноги

В том случае, если перелом был открытым или внутрисуставным, оскольчатым или смещенным, то отечность может наблюдаться не только на травмированной части ноги, но и по всей ее поверхности.

Также следует отметить, что иногда при подобных травмах пациенты теряют чувствительность кожи и испытывают постоянную болезненность, что в итоге приводит к снижению двигательной активности человека. Из-за этого у больного могут развиться серьезные осложнения.

Основные причины

Гипс на ноге при переломе – вполне нормальная ситуация. При этом очень часто возникают такие случаи, когда после длительной иммобилизации конечности кости хорошо и быстро срастаются, а после снятия повязки, во время реабилитации пациента, на ноге образуется отек. При этом кожные покровы остаются без видимых повреждений. В медицинской практике такую проблему именуют «лимфостазом».

Согласно утверждениям специалистов, лимфатические отеки могут возникнуть из-за нарушения работы оттока и выработки лимфы. При этом в результате перелома у пострадавшего могут быть повреждены не только кости, но и сосуды, близлежащие ткани, нервы, мышцы, лимфатические узлы, связки и прочее.

лекарство от отеков

При появлении лимфостаза у больного могут возникать такие осложнения, как слоновая болезнь, кистозы, язва, фиброзы и другие. Бывают и такие случаи, когда при отеке травмированного участка не только происходит его уплотнение, но и наблюдается утолщение кожи.

Другие причины

Почему отекает нога после перелома (что делать в этой ситуации, мы расскажем далее)? Как правило, при нарушении целостности связок суставы ограничиваются в движении. Также в них может появиться излишняя подвижность. Такие явления способствуют развитию сильной отечности, что является причиной возникновения «слоновьей кости» или наростов костной ткани.

Гипс на ноге не провоцирует появление отечности. Это патологическое состояние вызывается совершенно другими причинами. Но в любом случае при появлении таких симптомов следует сразу же обратиться к доктору, так как их игнорирование влечет за собой очень серьезные последствия.

Как снять отек после перелома ноги?

Существует множество способов того, как устранить отек, который возник после получения травмы. Однако для выбора самого подходящего метода следует обязательно обратиться к доктору. Это связано с тем, что любое лекарство от отеков имеет свои побочные реакции и противопоказания.

гипс на ноге

Кстати, устранить припухлость нижних конечностей после серьезной травмы могут не только современные препараты, но и специальные процедуры, которые также должен рекомендовать опытный врач.

Так как снять отек после перелома ноги? Методик по устранению такого патологического состояния существует несколько. К ним относят народные, традиционные и альтернативные.

Традиционный метод устранения отека

Для снятия припухлости нижней конечности восстановительная медицина требует применения различных кремов, гелей и мазей. Такие местные препараты способствуют улучшению не только лимфотока, но и кровотока.

Согласно мнению специалистов, лекарство от отеков должно содержать в себе гепарин. Это вещество, относящееся к группе прямых антикоагулянтов, которое препятствует свертываемости крови и довольно быстро устраняет любые припухлости.

Также после перелома конечности врачи очень часто назначают своим пациентам противовоспалительные средства и кетопрофеносодержащие препараты для местного использования. Кроме того, для улучшения кровотока и оттока лимфы некоторые специалисты рекомендуют использовать кетопрофеновую или же ихтиоловую мазь". Эти средства производят согревающий эффект и оказывают противоопухолевое действие. Наносить такие мази следует не более трех раз в сутки, интенсивно втирая их в кожный участок до полного впитывания.

восстановительная медицина

Альтернативные способы

Кроме традиционных методов в виде применения лекарств и мазей, восстановительная медицина рекомендует снимать отек конечности после перелома посредством различных физиопроцедур, в том числе УФ-облучения, электрофореза, электростимуляции и других. Однако следует помнить, что такие методы не всегда дают возможность увидеть результат лечения сразу же после его начала.

Итак, для снятия отека нижней конечности после перелома врачи рекомендуют проводить:

  • Электростимуляцию мышц. Такая процедура оказывает благоприятный эффект на ткани после повреждения.
  • Гидромассаж или обычный массаж, улучшающий кровоснабжение поврежденных тканей, а также выработку и отток лимфы. Делать такой массаж можно самостоятельно или доверить эту процедуру специалисту.
  • УФ-облучение области повреждения.
  • Электрофорез.
  • Фонофорез.

Народные средства

Отек ноги после перелома лодыжки может возникнуть у любого человека. Чаще всего с этой проблемой пациент обращается к доктору. Но если традиционные методы терапии не помогают, то стоит обратить свое внимание на уже проверенные народные средства.

отек ноги после перелома лодыжки

В целях устранения припухлости ног нетрадиционная медицина предлагает использование разнообразных масел, которые необходимо аккуратно втирать в места повреждений.

В качестве таких народных средств специалисты рекомендуют применять кедровое, пихтовое или прочие масла, способствующие регенерации тканей и оказывающие согревающий эффект. Кроме того, в нетрадиционной медицине очень многие люди используют компрессы со специальной глиной или настойкой. Кстати, некоторые из них можно принимать даже внутрь.

Рассмотрим самые действенные и популярные средства, которые являются наиболее эффективными при устранении отеков:

  • Аптечная голубая глина. Порошок разбавляют небольшим количеством воды, а затем делают из получившейся массы лепешку, которая должна полностью прикрывать поврежденную область. Ее прикладывают к месту перелома примерно на 40-55 минут. Такой компресс необходимо делать трижды в сутки.
  • Пихтовое масло интенсивно втирают в кожные покровы, где наблюдается отек тканей. Такую процедуру следует осуществлять сразу же после сна и непосредственно перед ним.

отекает нога после перелома что делать

  • Настой арники. Для приготовления такого противоопухолевого раствора несколько больших ложек измельченного растения заливают горячей водой (крутым кипятком) и настаивают около часа. Следует помнить, что на 1 литр жидкости необходимо брать примерно 30 г арники. По прошествии времени настой процеживают через марлю, после чего используют его для компрессов и примочек, которые накладывают на место перелома на 1/4 часа перед сном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
насколько эффективно после перелома лодыжки применять гипертонической компрессы на ночь. Спасибо
Копировать ссылку
0
Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.