Сколько молока должен съедать новорожденный ребенок?

Современных мам беспокоит множество вопросов. Это маленькое существо, пришедшее в мир, часто становится для нас загадкой. Семьи, в большинстве которых один или два ребенка, разобщенность с соседями и родственниками не располагают к тому, чтобы знать, как развиваются дети. Многие женщины впервые держат на руках младенца только когда родится их собственный ребенок. Знания об уходе и воспитании часто бывают теоретическими, а не практическими - вычитанными из книг и интернета. Матерей подстерегает тревога - правильно ли развивается малыш? Много вопросов существует вокруг питания младенцев. Например, сколько молока должен съедать новорожденный?

Прикладывание к груди

В современных роддомах принято после родов прикладывать малыша к груди. Это полезное и естественное правило было выработано благодаря исследованиям педиатров и психологов. Первые свидетельствуют о пользе кормления для организма только родившегося ребенка, вторые - о пользе этого контакта с мамой для психики. Психологическое значение состоит в том, что до рождения малыш существует в неразрывной связи с мамой. Он находится внутри ее тела, мама и плод едины.

Материнский организм - первая «вселенная» малыша. Он видит слабый свет, проникающий сквозь растянувшуюся брюшную стенку, слышит звуки кровообращения и перистальтики матери, улавливает ее голос, плавает во внутриутробных водах. Под конец беременности беззаботный рай материнской утробы, где не нужно самостоятельно питаться, дышать и согреваться, становится очень тесной клеткой. Количество кислорода в крови падает. Трудно сказать, чего больше хочет еще не родившийся плод - выбраться или любой ценой остаться внутри. У него еще нет мыслей, таких как у нас. В любом случае рождение - это стрессовое событие. Оно становится разрывом с материнским миром, где малыш провел 9 месяцев. Ребенок должен выйти на совершенно другой этап отношений с мамой.

кормление грудью

Формирование привязанности

На этом этапе у него появляется огромная прибавка самостоятельности, и в то же время он тотально зависим. Жизнеобеспечение внутри организма переходит вовне, а телесная связь заменяется психологической. У малыша формируется привязанность. И кормление грудью в этом не последний момент. Грудное вскармливание имеет много общего с питанием через пуповину. Малыш получает питательные вещества из тела матери, он чувствует теплую струю молока, которая поступает ему в рот, прижимается к телу мамы. Даже у взрослого человека эмоции часто выражаются через тело. Многие из нас любят ласку. А для новорожденного еще не существует более абстрактных способов выражения чувств и привязанности. Он чувствует все своим телом.

мама с младенцем

Зачем кормить грудью сразу?

Польза грудного вскармливания в первые несколько дней жизни для детского организма имеет несколько иное объяснение. Сколько должен съедать молока новорожденный ребенок – не совсем корректный вопрос, если говорить о первых днях жизни. Ведь питается он не совсем молоком. За несколько дней до родов из груди женщины может уже начаться выделяться молозиво. После родов его количество может составить около чайной ложки за одно кормление. Совсем немного? Но новорожденному этого достаточно. Молозиво более густое, чем молоко, поэтому оно гораздо больше насыщено питательными веществами. В нем содержится много белков и жиров. Эта природная питательная смесь имеет желтоватый цвет и слегка солоноватый вкус. Молозиво несет в себе много полезных питательных веществ, а еще способствует формированию иммунитета малыша - там содержатся антитела матери на различные болезнетворные микроорганизмы.

баночка с молозивом

Чего опасаются матери?

Почему так актуален вопрос насчет того, сколько молока должен съедать новорожденный? Мамы боятся, что малыш недополучит питания. Реже бывает, что кормление излишне, но на грудном вскармливании это скорее исключение, чем правило. Перекорм чаще встречается при искусственном вскармливании, т.к. смесь может быть неправильно разведена водой и оказаться излишне густой, к тому же, из бутылочки пить очень легко. Иногда слишком большое отверстие в бутылочке приводит к тому, что ребенок просто не замечает количества выпитой смеси. Сосание груди требует больше сил и времени, молоко не всегда выделяется сразу, поэтому вероятность перекорма гораздо меньше. Однако, как определить, нет ли недокорма? Сколько молока должен съедать новорожденный и хватит ли ему того, что он получает при кормлении? Многие женщины беспокоятся, что у них недостаточно молока.

мама держит ребенка

Когда ребенок недоедает

То, сколько грамм молока должен съедать новорожденный, – не единственный показатель. Голоден малыш или сыт - это можно определить по его поведению. Здоровые дети с нормальным аппетитом обычно выражают голод бурным возмущением. Это одна из главных жизненно важных потребностей, поэтому ребенок не успокоится после кормления, а будет плакать и кричать, тянуть ручки ко рту, всем видом показывая, что ему не хватило. Иногда младенцы очень долго сосут грудь – до полутора-двух часов. Это не всегда связано с потребностью в пище. Иногда, когда молоко уже выпито, сам процесс сосания успокаивает ребенка, дарит ему состояние комфорта. Через некоторое время малыш может уснуть.

Ребенок, который достаточно питается, стабильно прибавляет в весе, у него растут волосы и ногти. В таком случае можно не волноваться, сколько молока должен съедать новорожденный. Его организм сам отлично знает, что ему требуется. Со временем малыш, которому хватает питания, становится более активным и начинает проявлять живой интерес к миру. Правда, для новорожденных последний признак еще не является определяющим – эти малыши только адаптируются к новому, сложному и опасному для них миру. Исследовательское поведение появится позже.

новорожденный ребенок

Потеря веса

Малыш должен набирать вес. Если вес не растет или падает – ему срочно нужен докорм. Всегда ли это верно? Нет, особенно когда это касается новорожденных. Практически все дети после рождения теряют в весе. И это совершенно нормально! Если потеря веса не превышает 5-8% массы тела, беспокоиться не стоит. Снижение веса обусловлено не уменьшением подкожной жировой оболочки, а другими причинами. Во-первых, несколько месяцев в уже работающем кишечнике малыша накапливался первородный кал – меконий. Из чего образуется эта масса темного и даже зеленоватого оттенка? Находясь в утробе матери, малыш уже тренирует навыки питания. Он заглатывает околоплодные воды. Так как плод сам находится в них, с его кожи туда попадают отмершие клетки и тонкие волоски – лануго, которые выпадают к рождению. Жидкость, сахара, иные питательные вещества, попавшие из организма матери перевариваются в организме малыша. Вода выводится с мочой через почки. А волоски, частички кожи, отмершие клетки кишечника, выделенная печенью желчь накапливаются вплоть до рождения. Вес новорожденного не так уж велик, чтобы на него не могло повлиять испражнение. Кроме того, у новорожденного в организме повышенное содержание жидкости. Это помогает ему легче проходить через родовые пути, защищает от травм. После рождения лишняя жидкость покидает организм и тоже уносит те самые граммы. А питается младенец пока еще немного. Пищеварительная система работает не в полную силу, организм только приспосабливается к новой среде.

ребенок на весах

Первая неделя

Сколько молока должен съедать новорожденный в первые дни своей жизни? Если начинает питание малыш всего лишь с чайной ложки молозива, то уже к неделе объем выпитого может возрасти в несколько раз. Сразу после рождения ребенок может за раз высосать всего 7-10 г, а в недельном возрасте – уже до 50-80 мл за раз. Как это можно определить? Грудь – это не бутылочка, на которой есть деления с цифрами… Способ довольно прост. Нужно взвесить ребенка до кормления и после него. Из последнего результата вычесть первый, получить разницу. Эта разница в весе до и после и будет весом выпитого молока.

Некоторые мамы, зная, сколько мл грудного молока должен съедать новорожденный, начинают волноваться о том, почему он съедает так мало? Желудок малыша имеет твердые неэластичные стенки. Он скоро растянется. Но если ребенок выпьет больше молока, чем помещается в его желудок, он его срыгнет. Пользы от такой лишней пищи не будет.

От рождения до месяца

А сколько мл молока должен съедать новорожденный в сутки? Суточная порция молозива, а затем и молока, в первые дни жизни должна составить около 100 г. Для этого стоит кормить малыша не менее 12 раз в течение суток. К неделе суточная порция возрастает до 450 г молока.

Ну, а сколько молока должен съедать новорожденный в месяц? В десятки раз больше, чем после рождения! За одно кормление он может употребить до 120 мл молока, а в сутки – до 600 мл.

малыш сосет грудь

По режиму или по требованию?

Врачи советуют кормить младенца по требованию. Это полезно и для лактации матери, и для психологического состояния младенца. Он еще не умеет ждать и терпеть и голод для него равносилен угрозе смерти. Кормление по требованию полезно, но может доставить неудобства, потому что нужно быть готовой в любой момент оторваться от дел. Поэтому некоторые женщины выбирают кормление по часам. При регулярном режиме малыш тоже не будет страдать от сильного голода, если распорядок кормлений организован правильно. Для этого важно даже не то, сколько грудного молока должен съедать новорожденный за раз, а сколько раз и через какой интервал кормить. В первый месяц новорожденного нужно кормить не менее 10-12 раз в сутки, а перерыв между кормлениями не должен составлять больше 2 часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.