Мерсеризованный египетский хлопок: свойства, достоинства и недостатки

Египетский хлопок считается лучшим в мире. И это неудивительно, ведь для его изготовления применяются качественные натуральные составляющие, исключительно естественные красители. Пряжа хлопок является отличным выбором для мастеров, которые нуждаются в применении экологически чистых, безопасных материалов.

Что представляет собой процедура мерсеризации хлопка?

египетский хлопок
Для обработки методом мерсеризации подходят не все сорта хлопка. Чтобы получить высококлассную ткань, исходный материал должен отличаться исключительным качеством. Поэтому процедуре подвергают в основном длинноволокнистый элитный сорт хлопка.

Египетский хлопок обрабатывается методом мерсеризации следующим образом:

  1. Нити материала вымачиваются в слабом растворе каустической соды. Ход процесса контролируется автоматизированными системами, которые отслеживают показатели материала по мере его обработки. В результате египетский хлопок приобретает способность к окрашиванию и становится более прочным.
  2. На следующем этапе происходит отбеливание нитей, что позволяет нейтрализовать действие щелочно-водородного раствора. Далее пряжа хлопок окрашивается. Таким образом, нити приобретают долговечный и насыщенный цвет.
  3. 100% хлопок обжигается под действием газовых горелок. Таким образом, нити приобретают цилиндрическую форму, снижается их уровень ворсистости, материал приобретает гладкость и привлекательный блеск.

Свойства материала

египетский мерсеризованный хлопок
В процессе мерсеризации из египетского хлопка устраняется натуральный начес, что позволяет получить блестящие гладкие нити. Поэтому одним из главных достоинств материала выступает сходство с шелком.

Изделия из мерсеризованного хлопка чрезвычайно прочны и в то же время отличаются податливой, мягкой структурой. Такая ткань не выгорает на солнце и не изменяет оттенок при ярком освещении. Материал сложно деформировать либо порвать во время стирки.

Благодаря высокому уровню гигроскопичности, ткани из мерсеризованного хлопка приятны на ощупь, отлично проявляются себя в ходе носки, не вызывают раздражения при контакте с кожей.

Недостатки

К минусам мерсеризованной хлопковой ткани можно отнести возникновение эффекта усадки вещей после стирки. Кроме того, такие изделия достаточно долго сохнут.

Хлопковую пряжу нельзя назвать эластичной. Поэтому использовать ее рекомендуется для изготовления полотен, однородных по своей структуре, либо вещей с ажурными узорами.

Недостатки пряжи из натурального хлопка исправляют путем добавления в структуру материала акриловых, вискозных, полиэстеровых волокон. Таким образом получают по-настоящему легкие прочные ткани.

Как определить египетский мерсеризованный хлопок?

пряжа хлопок
При выборе пряжи крайне важно отличить материал, который подвергся специальной обработке, от обычного хлопка. Ведь на рынке нередко встречаются качественные подделки. Чтобы определить мерсеризованный египетский хлопок, стоит прибегнуть к следующим действиям:

  1. При проверке пряжи выдернуть нить из мотка и поджечь. Последняя должна сгореть без остатка. При этом запах напомнит жженую бумагу.
  2. Скомкать хлопковую ткань, подержав в руке несколько секунд. Если материал сильно изомнется – это не настоящий мерсеризованный хлопок.
  3. Провести рукой по поверхности материала. Стандартный хлопок оставит ощущение шершавости. Мерсеризованная ткань окажется гладкой.

В качестве дополнительного фактора, согласно которому можно определить оригинальный материал, выступает его цвет. Мерсеризованная пряжа обладает яркими, насыщенными оттенками.

В конечном итоге египетский хлопок, который подвергся специальной химической обработке, на порядок дороже обычного материала. Мерсеризация сама по себе является недешевой процедурой. Да и сам египетский хлопок отличается повышенной стоимостью, поскольку его волокна длиннее, чем у обычных сортов.

В заключение

100 хлопок
Несмотря на достаточно высокую цену, покупка пряжи в виде египетского мерсеризованного хлопка выступает хорошим денежным вложением. Готовые изделия из представленного материала поразят своим устойчивым цветом, шелковистой, гладкой структурой, отменной влагопроницаемостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.