Писатель Решад Нури Гюнтекин

Решад Нури Гюнтекин - это небезызвестный романист, драматург и писатель родом из Турции. В своих произведениях автор неоднократно затрагивает вечные проблемы общественной жизни. Именно поэтому его произведения очень востребованы и актуальны. Хотите узнать о творчестве и жизни данного писателя подробнее? Читайте данную статью!

Решад Нури Гюнтекин

Решад Нури Гюнтекин. Биография. Ранние годы

Будущий писатель появился на свет 25 ноября 1889 года в турецком городе Стамбуле. Отец Решада - Нури Бей - работал военным врачом в турецкой армии в звании майора. Он был образованный мужчиной и в совершенстве владел тремя иностранными языками - французским, арабским и персидским. Отец сыграл довольно важную роль в формировании Решада Нури Гюнтекина как человека и писателя. Нури побуждал сына изучать людей и природу, размышлять о сути вещей.

Решад посещал местную школу, которая находилась в Чанаккале. Позже он перешел в среднюю измирскую школу Frerers. Окончив ее в 1912 году, Решад поступил в Стамбульский университет. Мальчик еще с самого детства увлекался народным творчеством и литературой. Именно поэтому Решад решил поступить на литературный факультет.

Дальнейшая деятельность

Свою литературную деятельность Решад начинает под конец Первой мировой войны. Гюнтекин пишет короткие рассказы под вымышленным именем Джемаль Нимет. Первая повесть была опубликована в популярном турецком журнале в 1917 г. Уже через год были изданы различные литературные исследования Решада и его обзоры на пьесы. Параллельно с этим Гюнтекин продолжает писать свои рассказы. В 1927 году он влюбляется в госпожу Хадийе, выпускницу женской школы Эренкей. Пара женится. Вскоре у писателя рождается дочь.

Решад Нури Гюнтекин биография

Получив высшее образование, Решад устроился в среднюю школу Бурсе, а позже - Стамбула. Там он работал в качестве преподавателя. Решад давал уроки по литературе, философии, турецкому языку. Помимо этого, он занимался руководящей работой. В 1931 году Решад Нури Гюнтекин получает должность инспектора в МНО (Министерстве национального образования). Позже, на протяжении 1933-1943 годов, писатель работает в турецком парламенте в качестве представителя родного города Чанаккале. В 1947 году Решад вновь возвращается в Министерство образования, но уже в должности старшего инспектора. С 1950 года писатель работает консультантом по делам культуры Парижа. Параллельно с этим Решад Нури Гюнтекин выступает представителем Турции во Всемирной организации ЮНЕСКО.

Последние годы жизни

Когда Гюнтекин Решад Нури ушел на пенсию, он устроился на работу в литературное правление Стамбула. Однако вскоре его здоровье резко ухудшилось.

Решад Нури Гюнтекин библиография

Писатель из-за постоянных недомоганий покидает страну и едет на лечение в Лондон. Позже оказывается, что Гюнтекин болен раком легких. 13 декабря 1956 года в возрасте 67 лет Решад умирает из-за этого недуга. Писатель был похоронен на стамбульском кладбище под названием Karacaahmet.

Решад Нури Гюнтекин: библиография

За свою жизнь Решад написал огромное количество произведений. Его перу принадлежат более ста работ, включая 19 романов, 7 сборников с рассказами и масса театральных пьес. Произведения Решада имеют огромное значение не только для турецкой, но и для мировой литературы. Изначально он писал коротенькие повести, которые публиковались в местном журнале. Позже Гюнтекин решил попробовать себя в драматургии. Таким образом, на свет появились пьесы "Кинжал", "Настоящий герой", "Кусок камня" и другие.

Гюнтекин Решад Нури

Пожалуй, произведение всей жизни Решада - это роман под названием "Королек - птичка певчая". Роман повествует о молодой учительнице Фариде, которая за свой живой характер была прозвана птичкой Чалыкушу. Основная тематика романа затрагивает проблему любви и измены. Решад пытается ответить на вечный вопрос: а можно ли простить измену? Автор считает, что прощать надо, только если ты по-настоящему любишь. Произведение является настоящей жемчужиной турецкой литературы. К достоинствам романа можно отнести захватывающий сюжет, наличие очень ярких образов, обилие разнообразнейших персонажей. Также нельзя не отметить высокий уровень эмоциональности. Автор очень хорошо понимает женскую психологию. Именно по этой причине главная героиня и все ее поступки выглядят очень органично и реалистично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.