Все радиостанции Москвы и Московской области: список, рейтинг. Популярные радиостанции Москвы

Если с телевизионным вещанием давно всё ясно – его ругают даже те, кто смотрит, – то с радио дела обстоят заметно веселей. Оно сопровождает нас буквально на каждом шагу в повседневной жизни: дома, на работе и во время отдыха. Радиостанции позволяют нам узнать не только последние новости, но и насладиться любимой музыкой.

все радиостанции москвы

Радиостанции Москвы и Московской области работают на расширенном ФМ-диапазоне с 87 до 107 МГц. Там смогли довольно-таки успешно поместиться порядка 42 станций. Вкусы, конечно, у всех разные, но обилия каналов вполне хватает даже для самых требовательных меломанов.

Далее мы представим вам рейтинг московских радиостанций, каждая их которых пользуются завидным спросом как у самих москвичей, так и у гостей столицы. Итак, радиостанции Москвы и Московской области (список лучших):

  1. "Авторадио".
  2. "Русскре радио".
  3. "Ретро-FM".
  4. "Европа плюс".
  5. "Радио Шансон".
  6. "Эхо Москвы".
  7. "Радио Energy".
  8. "Юмор-FM".
  9. "Бизнес-FM".
  10. "Дорожное радио".

"Авторадио" - 90,3 МГц

Сетка вещания «Авторадио» рассчитана на полторы тысячи городов России, в том числе Москву и область. Практически все популярные радиостанции Москвы имеют какие-то свои особенности и фишки, но в отличие от большинства масштаб мероприятий «Авторадио» просто поражает. Так, ежегодно под именем радиостанции проводится грандиозное событие – «Дискотека 80-х», где собираются толпы поклонников со всей России. Мероприятие поражает своей фееричностью, масштабностью и имеет отличный антураж в стиле 80-х годов.

рейтинг радиостанций москвы

Впервые голос «Авторадио» услышали в Перми, в 1990 году. А спустя каких-то пару лет радиостанция получила вещательный статус, и в качестве источника и средства массовой информации ринулась покорять всю Россию. Три года назад, на празднование 20-летнего юбилея в Москве, на торжество «Авторадио» приехали российские звёзды и зарубежные исполнители, знаменитые политики, спортсмены и актёры. Юбилейный марафон продолжался почти одиннадцать часов, были разыграны огромные суммы денег, подарков и других значимых призов.

"Русское радио" - 105,7 МГц

Второй по популярности канал и серебро в нашем списке, представляющем рейтинг радиостанций Москвы, достаётся «Русскому радио». Главной особенностью этой станции является вещание исключительно на русском языке, то есть никаких западных песен, только отечественная речь и музыка.

популярные радиостанции москвы

Все радиостанции Москвы прежде чем попасть на пик своей популярности проходили сложный и тернистый путь, и «Русское радио» не стало исключением. Первый его эфир вышел в далёком 1995 году, и первоначально всё транслировалось в тестовом режиме.

Через несколько месяцев появилась первая реклама, причём создатели радио не прогадали, вставив в каждый рекламный блок фразы Николая Фоменко, который в юмористической форме высмеивал наши реалии. Спустя несколько лет на смену Фоменко пришёл Вадим Галыгин, а после него в качестве юмористического комментатора закрепился Дмитрий Нагиев.

В 1997 году была учреждена премия «Золотой граммофон». Её признали все радиостанции Москвы и России. Проводится церемония награждения каждый год в Кремле, и по результатам голосования радиослушателей выбираются победители премии.

"Ретро-FM" - 88,3 МГц

Бронзову получает «Ретро-FM», на волнах которой звучат музыкальные композиции 70-х, 80-х и 90-х годов прошлого века. Начала свою работу станция в конце 1995 года и ориентирована на возрастную группу от 30 до 50 лет.

Все радиостанции Москвы и России имеют своего слушателя, но количество почитателей «Ретро-FM» просто поражает – 8 миллионов человек, а это, без малого – 12% от всего населения страны.

"Европа Плюс" - 106,2 МГц

Станция вещает главным образом для подростковой и близкой к ней аудитории (от 16 до 30 лет). Радиостанции Москвы и области могут позавидовать территории, которую способна охватить «Европа Плюс». Трансляции ведутся не только для столицы и российского слушателя, но также для бывшего СНГ и других близлежащих стран.

Нелишним будет отметить, что станция занимает первое место по стоимости рекламных блоков.

радиостанции москвы и области

Все радиостанции Москвы признают тот размах, с которым работает «Европа Плюс». Она является партнёром и организатором концертов звёзд такой величины как Стинг, Мадонна, Тимберлейк, Кайли Миноуг и Бйонсе. Несколько лет назад радиостанция заключила ещё один неплохой контракт на партнёрство с группой U2, концерт которой прошёл совсем недавно в Москве.

"Радио Шансон" - 103,0 МГц

Как уже говорилось, многие радиостанции г. Москвы имеют какие-то свои оригинальные фишки и музыкальные образы, но до уровня «Радио Шансон» им ещё далеко. Более миллиона человек просыпаются и ложатся спать с волнами этого радио. По всей России эта цифра естественно больше, но вот что примечательно: основная аудитория «Радио Шансон» по идее должна быть мужской, но судя по статистике, более 47% слушателей – женщины.

радиостанции москвы и московской области

В эфире канала звучат тематические передачи и музыкальные композиции с пометкой «шансон». Ведутся беседы со знаменитыми бардами, исполнителями городских романсов и другими авторами народного творчества. Качественную радиостанцию полюбили не только в России, но и в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

"Эхо Москвы" - 91,2 МГц

Свою известность «Эхо Москвы» приобрела благодаря событиям, произошедшим в августе 1991 года. В те тяжёлые для страны времена, канал стал единичной радиостанцией, которая выступала против ГКЧП. В принципе, с тех пор мало что изменилось. «Эхо Москвы» до сих пор считают независимым средством массовой информации, причём не только слушатели, но и сторонние критики.

Говоря словами генерального директора станции, А. Венедиктова, «Эхо Москвы» - это место, где можно свободно дискутировать, анализировать и высказывать свою (причём любую) точку зрения.

радиостанции г москвы

Радио имеет статус закрытого акционерного общества, где большая часть акций находится в руках Газпром-Медиа Холдинга, а остальные распределены между работниками самой станции – отсюда и «частота» мнений.

"Радио Energy" - 104,2 МГц

Одна из самых популярных французских станций полюбилась и москвичам. Вещание на нашей территории началось примерно десять лет назад, после того как «Радио Энергия» приобрела лицензию на право использования бренда.

Эфир наполнен главным образом подвижными и молодёжными музыкальными композициями, поэтому станция имеет соответствующую возрастную группу – от 16 до 30 лет. В эфире можно услышать краткие новости и последние новинки современных музыкальных направлений.

"Юмор-FM" - 88,7 МГц

Главным приоритетом для этого радио был и остаётся юмор. Станция начала своё вещание около 11 лет назад, заменив утратившему былую популярностью «Радио Диско».

В эфире радиостанции можно услышать лёгкую эстрадную музыку, разбавленную всевозможными шутками и анекдотами. Для неиссякаемого потока новых приколов, радиостанция «Юмор ФМ» наладила плотные отношения с каналом ТНТ, популярными интернет-ресурсами, вроде «АнекдотРУ», и, конечно же, с самими радиослушателями, которые нескончаемым потоком присылают новые хохмы посредством телефонного общения и СМС.

радиостанции москвы и московской области список

Многие москвичи очень тепло отзываются о радиостанции «Юмор-FM», потому как это практически единственный канал, где можно отвлечься от надоевшей городской суеты и дрянных новостей.

"Бизнес-FM" - 87,5 МГц

Эта станция носит сугубо деловой характер и отличается свежими и достоверными новостями фондовых рынков, курсами валют, мониторингом деловой прессы и прочей бизнес-информацией.

«Бизнес-FM», судя по отзывам критиков, это тот редкий случай, когда его слоган: «Первое деловое радио» не врёт. Особая гордость станции – это концепция «моментальные новости», которые выходят максимально оперативно, причём не дожидаясь основного новостного блока.

"Дорожное радио" - 96,0 МГц

Закрывает рейтинг любимых москвичами радиостанций не менее значимый для автовладельцев канал – «Дорожное радио». Помимо Москвы, оно звучит более чем в пятистах наших городов и на всех основных магистралях. Кстати, какой-то особо дотошный слушатель посчитал, что общая протяжённость дорог, где можно услышать «Дорожное радио» превышает 1 000 000 километров.

В Москву радио пришло из Санкт-Петербурга и Киришей около 12 лет назад. В эфире радиостанции звучат популярные композиции шансона, городские романсы, музыка прошлого столетия и разбавляет всё это лёгкая поп-музыка вместе с важной информацией о происходящих на дорогах событиях. Также на волнах «Дорожного радио» можно узнать актуальный прогноз погоды, важные новости и поучаствовать в многочисленных викторинах и опросах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.