Игорь Сандлер. Музыкант

Игорь Сандлер - известный российский музыкант и продюсер. Начал свою творческую деятельность еще в 80-х годах прошлого века. За это время Сандлер сделал огромный вклад в развитие культуры и искусства. Хотите узнать о данном музыканте, его творчестве и жизненном пути поподробнее? Внимательно читайте данную статью.

Игорь Сандлер: биография

Игорь Сандлер

Будущий музыкант родился 7 февраля 1956 года в российском городе Саратов. Игорь с самых ранних лет начал интересоваться музыкой. Родители были рады этому и всячески поддерживали сына в его начинании. Таким образом, Сандлер получал музыкальное образование начиная с шести лет. Год он провел в подготовительном классе, затем на протяжении семи лет учился в музыкальной школе. Окончив ее, Игорь Сандлер поступил в Саратовское музыкальное училище. Получив среднее образование, музыкант на протяжении пяти лет учился на дирижёрском отделении в Саратовской консерватории. Игорь увлекался классической музыкой. Однако он частенько слушал зарубежные группы наподобие "Битлз", "Энималс", "Доорс" и т.д.

Участие в группе

Когда Игорь Сандлер окончил консерваторию, на протяжении года работал в джаз-роковом коллективе под названием "Селигер". В 1978 Саратов посетила группа "Интеграл". Коллективу требовался еще один музыкант, и Борис Алибасов (продюсер) приметил подающего огромные надежды Игоря Сандлера. В итоге Игорь присоединился к группе "Интеграл" в качестве клавишника. Позже коллектив приобрел огромную популярность на просторах всего Советского Союза. Мало того, группа стала лауреатом именитого музыкального фестиваля рок музыки "Тбилиси-80".

Собственная группа

Игорь Борисович Сандлер

В 1982 году Игорь после четырех лет работы покидает коллектив. Музыкант хочет начать сольную карьеру для того, чтобы получить полную творческую свободу. На базе филармонии Липецка Игорь Борисович Сандлер организовал собственный музыкальный коллектив, который получил название "Индекс-398" (почтовый индекс Липецка). На протяжении 1983-1984 годов Сандлер работает над созданием уникальной программы, которая полностью состояла из рок-версий классических музыкальных произведений. Основная цель - познакомить современную молодежь с классикой и показать связь между музыкальными образами различных эпох и современности. В это же время Игорь принимает участие в киносъёмках. Сандлер засветился в таких фильмах, как "Рецепт ее молодости", "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" и т.д.

Музыкальная деятельность

С 1985 года группа Игоря начинает активную гастрольную деятельность. Коллектив пользовался большой популярностью. Музыкальные композиции отлично сочетались с восхитительным визуальным рядом ("Индекс" был одной из наиболее оснащённых в техническом плане групп). В итоге каждое выступление данной группы - это огромное и незабываемое шоу. Помимо этого, состав "Индекса" постоянно пополнялся талантливыми музыкантами. Таким образом, в группе на протяжении двух лет пел известный исполнитель и лауреат международных музыкальных конкурсов Альберт Асадуллин.

Вместе с Ассадуллиным Игорь Сандлер разработал новую концертную программу под названием "Мир Земле", которая была посвящена сорокалетию Победы. В программу вошли произведения таких великий поэтов, как А. Вознесенский, Р. Газматов, Г. Тукай, Е. Евтушенко. Последний совместный концерт с Ассадулиным прошел в Центральном доме Советской Армии в 1986 году.

Игорь Сандлер биография

В 1988 году состав группы вновь пополнился талантливым музыкантом. В коллектив в качестве вокалиста влился Григорий Лепс, который спустя годы станет известным сольным исполнителем. В 1989 году (8 и 9 сентября) коллектив принимал участие в благотворительном фестивале под названием "Экология, милосердие, красота", который проводился в Москве. В 1989 году Игорь Сандлер начал сотрудничество с английским режиссёром и продюсером Барри Уайтом. Вместе они работали над адаптацией мюзикла "Парень, который осмелился на рок" для российской аудитории. Перфоменс был посвящен памяти королю рок-н-ролла Элвису Пресли. Полноценная премьера мюзикла прошла в декабре этого же года. Тем не менее сие событие омрачила ужасная трагедия. На технической базе произошел пожар, вследствие которого погибли Михаил Жбрыкунов (звукорежиссер) и Игорь Бондарев (техник). Помимо этого, до тла сгорело все концертное оборудование.

Закат "Индекса"

Тем не менее на этом полоса неудач для Игоря не закончилась. Из-за внезапной смерти Барри Уайта ответный визит группы "Индекс" в Великобританию так и не состоялся. Вскоре Игорь Сандлер распускает коллектив и уезжает в Англию сам. Там он кооперируется с музыкантами погибшего продюсера и создает группу под названием Red Rock. На протяжении двух лет Сандлер гастролирует со своим новым коллективом по небольшим концертным залам и пабам Англии.

Продюсерский центр

В 90-х годах Игорь постепенно начинает заниматься бизнесом в России, и его дело процветает. Сандлер является владельцем ценных патентов и нескольких заводов. Тем не менее, как признался Игорь, он не получал никакого удовольствия от бизнеса. Ведь его сердце принадлежит музыке. Именно по этой причине Сандлер открыл собственный продюсерский центр, благодаря которому он может помогать талантливым и молодым музыкантам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.