Как написать сочинение по картине "Опять двойка"

Картина "Опять двойка" — классика социалистического реализма. Она является одним из самых любимых произведений советской живописи. Сейчас она находится в Третьяковской галлерее.

Описание картины Опять двойка

Художник поднял проблему, понятную и детям, и взрослым, причем независимо от эпохи, в которой они живут. Министерство образования посчитало нужным включить сочинение по картине "Опять двойка" в программу 2, 5 и 6 классов в школах России. Написать его не очень сложно.

Картина Решетникова "Опять двойка": сочинение (план)

  1. Краткая информация о художнике.
  2. История написания произведения.
  3. Описание картины "Опять двойка": а) обстановка в квартире; б) главные персонажи; в) реакция каждого на двойку.
  4. Свои впечатления от полотна.

Пользуясь этим планом и информацией, поданной ниже, написать сочинение по картине "Опять двойка" не составит особого труда.

Автор

Федор Павлович Решетников — советский живописец и график, лауреат двух Сталинских премий, врученных за картины "Генералиссимус Советского Союза И. В. Сталин", "Прибыл на каникулы" и "За мир!"

Сочинение по картине Опять двойка
С 1943 начал рисовать детей, особенно подростков, так как у него самого появилась дочь Люба. На международной выставке в городе Брюсселе его полотна были удостоены бронзовой медали.

История создания

Первоначальная задумка состояла в том, чтобы изобразить у доски отличника, получившего очередную пятерку. Потом Решетников посчитал, что интересней будет сюжет о том, как прилежный ученик не справляется с заданием и ему ставят двойку. На нескольких эскизах такой отличник изображен в классе, у доски, а строгая учительница смотрит на него с разочарованием и укором.

Но когда картина Решетникова "Опять двойка" была почти завершена, его дочь Люба — а она была прилежной ученицей — принесла из школы двойку. Тогда Федор Павлович захотел показать горечь этой ситуации именно в семейной обстановке, а не в классе.

Сочинение по картине "Опять двойка": описание

Действие происходит в семье обычных советских граждан.

Картина Опять двойка
Если говорить про описание картины "Опять двойка", то композиция ее очень четкая и понятная. Многие детали угадываются между строк. Если вспомнить про год, когда была написана картина "Опять двойка" (а это 1952-й), то значит, что после Второй мировой прошло семь лет. Судя по приблизительному возрасту детей (12, 8 и 4), войну не застал только младшенький. Отец вернулся живым с фронта, и в семье появился третий ребенок. Конечно, глава семейства здесь не изображен, но он, скорее всего, на работе, так как за окном еще светло, а дело происходит зимой.

Дома в это время находятся мать, старшая сестра, младший братишка и собака. Все выглядит так, будто до появления горе-ученика каждый из них спокойно занимался своим делом. Мать в завязанном переднике хлопотала по хозяйству, сестренка готовилась сесть за уроки, младшенький осваивал все тонкости езды на велосипеде, а пес предавался своим особым собачьим радостям. Но вдруг открывается дверь, и заходит средний сын. Портфель, из которого выглядывают коньки, наспех перевязан бечевкой, уши мальчика красные от мороза. Собака сразу радостно бросается к нему, виляя хвостом и радостно скуля. Но ему сейчас не до этого, он вынужден сообщить про очередную двойку. Пару мгновений царит мертвая тишина, только слышно стук настенных часов на стене и сопение пса. Этот самый момент и запечатлела знаменитая картина Решетникова "Опять двойка".

Реакция на произошедшее

У каждого из пяти персонажей она своя. Сам горе-ученик расстроен не так самой оценкой, а тем, что его опять будут бранить или применять другие воспитательные меры. Он как можно дольше оттягивал этот момент истины, потому что после школы не пошел сразу домой, а еще погонял с мальчишками на коньках и покатался с горки на видавшем виды портфеле. Сейчас он стоит, потупив взгляд, чтобы не смотреть в глаза огорченной матери. Но в этом бесшабашном пареньке многие смогли рассмотреть себя, и поэтому его образ вызывает симпатию, а не осуждение.

А мать в ожидании сына, наверное, не раз поглядывала на свои наручные часы. И как только мальчуган заявился на пороге, она готова всыпать ему за опоздание, а тут еще и двойка! Женщина аж присела на край стула от неприятной новости. В ее глазах молчаливый укор и разочарование. Она смотрит на него так, словно он совершил тяжкое преступление.

Сестра — судя по всему, отличница — тоже оценивает брата с неодобрением. Она знает цену своим пятеркам и двойку уж точно никогда не принесет. Кстати, на стене в квартире висит фоторепродукция другой картины Решетникова "Прибыл на каникулы", где главный герой — тоже, судя по всему, образцовый ученик.

Картина Решетникова Опять двойка

А младший сорванец лукаво улыбается, потому что по выражению лица матери понимает, что сегодня не только ему достанется за детские проказы.

И только собака видит перед собой верного друга, а не двоечника.

Приукрашенная действительность

Сегодняшние критики укоряют Решетникова в том, что он рисовал не то, что было на самом деле, а то, каким надо было это видеть. И картина "Опять двойка" не исключение.

Написана она в 1952 году, семь лет после окончания Второй мировой. В это время быт среднестатистических советских граждан был еще очень убог. Страна только вставала из руин. Такие игрушки, как велосипед, для многих семей были непозволительной роскошью. То же можно сказать и о ковре на полу, и о паркетной доске. Это сейчас такие половики разве что в деревне увидишь. В 50-е годы в квартирах был максимум линолеум, а паркет и ковры были в дефиците.

Правда, картина "Опять двойка" немного отступает от канонов правильной идеологии, ведь в качестве главного героя выбран не отличник (будущий строитель коммунизма), а двоечник, да еще и вызывающий симпатию.

Но в основном Решетников никогда не выходил за рамки, очерченные партией, четко понимая свою задачу изобразить жизнь советских граждан в самых светлых тонах. Хотя не следует сходу приписывать ему угодничество власти. Возможно, он просто сам верил в то, что рисовал. С другой стороны, он творил для целого поколения, пережившего ужасы военных лет. Его милые зарисовки на общественно-бытовые темы помогали понять, что жизнь продолжается, и переключали на менее глобальные проблемы (сдача экзаменов, плохая оценка, приезд внука на каникулы).

Классикой этого жанра и является картина Решетникова "Опять двойка". Сочинение по ней писали еще бабушки и дедушки сегодняшних школьников. Интересно то, что художник потом написал продолжение этой картины под названием "Переэкзаменовка". Главный герой — все тот же нерадивый ученик, который готовится к перездаче в деревне.

Картина Решетникова Опять двойка: сочинение

Любой школьник — нынешней или вчерашний — испытал боль разочарования от плохой оценки. Поэтому написать сочинение по картине "Опять двойка" под силу каждому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.