Как составить резюме воспитателя детского сада? Пример характеристики

Профессия воспитателя имеет общественно-значимый характер. К сожалению, далеко не все могут составить резюме воспитателя детского сада, пример, предложенный ниже, поможет справиться с подобной проблемой представителям такой благородной специальности. Это не только ответственный и тяжелый труд, но и возможность проявить свои творческие способности, показать любовь к детям.

резюме воспитателя детского сада пример

Особенности резюме воспитателя ДУ

Составляя резюме на работу воспитателя детского сада, необходимо отметить наличие профильного педагогического образования. Без знаний детской психологии, физиологии, методов и приемов воспитания дошкольников, умения организовывать ролевые игры нельзя работать в детском саду.

Специфика профессии

В обязанности воспитателя входит развитие индивидуальных особенностей каждого ребенка. Педагог должен заинтересовать малыша, поддерживать в группе порядок и дисциплину. Представители данной профессии должны иметь особую эмоциональную устойчивость. В детских садах не задерживаются люди, которые не любят детей, не стремятся найти с ними психологический контакт.

резюме на работу воспитателя детского сада

Образец резюме

При наличии опыта работы в подобных учреждениях занимаемая должность, выполняемые обязанности указываются в резюме воспитателя детского сада. Пример прилагаем ниже.

Петрова Ирина Ивановна

Дата рождения: 01.01.1968

Город: Москва

Мобильный телефон: +7(000)000 00 00

Домашний телефон: 8(000)-00-00

Цель подачи: замещение вакантной должности воспитателя дошкольного учреждения

Образование:

Сентябрь 1989 г. – июнь 1994 г. Московский государственный педагогический университет, педагогический факультет, специальность «дошкольное воспитание», очная форма обучения (диплом с отличием).

Дополнительное образование:

Июнь 2004 г. семинар «Развитие одаренности в дошкольном возрасте».

Май 2010 г. семинар «Психология дошкольников».

Опыт работы по специальности:

Июль 1994 г. – август 2006 г. - воспитатель детского сада «Ромашка», г. Москва.

В резюме воспитателя детского сада, пример которого мы привели, не отражены функциональные обязанности, профессиональные навыки. Такое резюме сложно считать правильным, устроиться с ним на хорошую работу будет весьма проблематично.

Нужно добавить функциональные обязанности, выполняемые во время работы на предыдущем месте работы:

  • организация занятий в группе;
  • закаливание на свежем воздухе;
  • разработка сценариев, проведение детских праздников;
  • организация методического плана работы;
  • создание «экологических троп»

Указать профессиональные параметры:

  • владение ПК на уровне хорошего пользователя, работа с офисными программами;
  • знание методик развития дошкольников;
  • наличие организаторских способностей;
  • умение увлечь малышей, заинтересовать их определенным видом деятельности;
  • базовый английский, свободное владение польским, украинским языками.

Хорошее резюме воспитателя детского сада, пример которого приведен, подразумевает указание личных качеств педагога: внимательность, исполнительность, ответственность, пунктуальность, аккуратность, доброжелательность, отзывчивость, эмоциональная стабильность.

В качестве дополнительной информации в резюме указывается семейное положение, увлечения, отсутствие вредных привычек. При наличии каких-то дополнительных умений и навыков, например, управление автомобилем, их также следует указать.

обязанности воспитателя

Заключение

Правильно составленное резюме обязательно заинтересует потенциального работодателя, поможет воспитателю найти работу. Несмотря на то что заработная плата представителей дошкольных учреждений пока невысокая, предоставление резюме является обязательным условием при трудоустройстве. От того, насколько качественно оно составлено, зависит и отношение руководителя детского сада к новому работнику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.