Чертовы ворота: где находятся, фото

Сегодня Сочи считается одним из самых современных и модных курортов Краснодарского края. И действительно, в этом городе найдутся развлечения на любой вкус. В зависимости от сезона здесь можно поплавать в морских водах или отдохнуть на горнолыжном курорте. Достаточно в окрестностях города и интересных достопримечательностей, одна из которых – каньон Чертовы ворота.

Природный заповедник с зоной для прогулок

Чертовы ворота
Село Хоста располагается в уникальной природной местности. Здесь находится небольшой, но очень живописный каньон и растет древний лес, в котором можно встретить растения доледникового периода. В тени отвесных скальных стен самшитовые рощи чередуются с цветущими полянами. Чертовы ворота – это каньон, в котором происходит слияние рек Западной и Восточной Хосты, а также имеется небольшое озеро. Все эти природные чудеса находятся под охраной государства и входят в состав Кавказского биосферного заповедника. Это закрытая для туристического посещения зона, здесь проводятся научные исследования, и сохраняется естественная экосистема. Сегодня наша задача охранять уникальные древние растения в этой местности, и по возможности узнавать о них что-то новое. Многим туристам нравятся местные пейзажи, и поэтому часть каньона является зоной отдыха, открытой для свободных посещений. Здесь в тени самшитовых деревьев можно полюбоваться скалистыми стенами ущелья. Самые смелые туристы могут спуститься вниз и искупаться в горной речке.

Каньон Чертовы ворота: фото и описание

Чертовы ворота сочи
По соседству с природным заповедником находится зона отдыха, посетить которую может каждый желающий. Каньон тянется по руслу реки, местами высота его отвесных стен составляет около 50 метров, а расстояние между ними – всего около 5 метров. В этой местности встречаются редчайшие растения, а от количества живописных видов в буквальном смысле захватывает дух. Сегодня Чертовы ворота – это благоустроенное место для отдыха на природе. Неподалеку от каньона имеется небольшая уютная гостиница и ресторанчик. Возле природных «джакузи» в русле реки можно арендовать лодку для водных прогулок и разнообразный туристический инвентарь. Что важно, проход на территорию зоны отдыха свободен и бесплатен. При желании здесь даже можно остановиться с палаткой на несколько дней.

Происхождение зловещего названия

Чертовы ворота хоста
Многим туристам интересно, почему столь живописное место называется «Чертовы ворота»? Сочи – город, в окрестностях которого немало географических объектов с необычными названиями. И все же каньон возле села Хоста выделяется даже на фоне них. Точного объяснения происхождения данного названия нет. С незапамятных времен «Чертовыми воротами» называли многие узкие перевалы, ущелья и каньоны. Вполне возможно, что местность в районе русла реки Хоста получила свое название только из-за ассоциаций с другими похожими объектами. Распространена версия и о том, что необычное имя каньону было дано специально для привлечения туристов. Впрочем, как бы там ни было – никаких зловещих легенд и природных аномалий с Хостинским районом не связывают. А это значит, что даже суеверные туристы не должны бояться посетить известную природную достопримечательность.

Чем заняться в зоне отдыха?

Наибольшую известность каньон Чертовы ворота имеет как место для пикников. Сегодня здесь оборудованы беседки для отдыха, столики с лавками и предусмотрены места для разведения огня. При местной базе отдыха работает также ресторан, где можно перекусить после прогулки. В речке Хоста разрешено купаться, прохладная вода приятно освежает в теплое время года. При желании можно здесь и порыбачить. Туристам предлагается аренда лодок, также организуются конные прогулки. В непосредственной близости от каньона построена современная база отдыха. Здесь можно остановиться на ночь или несколько дней, для отдыхающих организуется питание, предлагаются дополнительные услуги. На территории базы имеется русская баня. Популярностью пользуется каньон у поклонников активного отдыха. В этой местности достаточно полянок, на которых можно поиграть в парные или командные спортивные игры со своими друзьями. Время от времени неподалеку от русла Хосты разворачиваются самые настоящие баталии – сюда приезжают поклонники пейнтбола.

Будущее Чертовых ворот в наших руках!

Каньон чертовы ворота
Зона отдыха в окрестностях каньона сегодня открыта для свободного посещения. Туристам рекомендуется бережно относиться к окружающей природе, не засорять места отдыха бытовыми отходами. К сожалению, эти элементарные правила поведения соблюдают не все отдыхающие. Чертовы ворота – это невероятно популярное место для отдыха и каждый турист должен помнить о том, что только от него зависит, как будут выглядеть окрестности каньона завтра. Не стесняйтесь делать замечания, если видите, что кто-то мусорит во время выезда на природу. Выбрасывайте свой мусор в специально отведенные для этого места.

Как добраться до зоны отдыха?

Чертовы ворота фото
Экскурсии к каньону в Хостинском районе Сочи предлагает сегодня любой уважающий себя местный туроператор. Вы можете выбрать организованную поездку в составе экскурсионной группы с гидом или добраться до интересующей природной достопримечательности своим ходом. Если вы решили самостоятельно посетить Чертовы ворота, Хоста – это ближайший к каньону поселок, на который следует ориентироваться. Удобней всего до него доехать из Сочи на рейсовом автобусе. Каньон находится примерно в 5 километрах от поселка. Из Хосты до Чертовых ворот можно доехать на маршрутном такси № 127, попросите высадить вас на остановке «Рассвет».

Отзывы туристов

Каньон чертовы ворота сочи
Уже не первый год каньон в Хостинском районе Сочи пользуется невероятной популярностью среди отдыхающих. Многие туристы признаются, что впервые попали сюда практически случайно, и теперь предпочитают регулярно посещать это место во время отдыха в Краснодарском крае. Данная экскурсия подарит массу эмоций каждому: захватывающая дорога по горному серпантину приводит к стремительной горной речке в ущелье и самшитовой роще. Здесь можно устроить пикник и самостоятельно пожарить шашлык или заказать готовые блюда в ресторане. Где разместиться на время отпуска, если вы хотите увидеть собственными глазами каньон Чертовы ворота? Сочи – ближайший крупный курорт, где жилье можно найти в любое время года. При желании можно остановиться на несколько суток или весь отпуск непосредственно в этой уникальной природной зоне. Стоит заметить, что цены на ближайшей базе отдыха доступные. При этом уровень комфортабельности и сервиса по некоторым параметрам намного лучше, чем у аналогичных баз отдыха в центре Сочи. Местную гостиницу и ресторан хвалят в своих отзывах все туристы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.