Горы Абхазии: отдых и советы туристам

Маленькая страна на черноморском побережье привлекает все большее число отдыхающих. Но не только пляжный туризм притягивает сюда соотечественников, а и величественные горы Абхазии покоряют своими видами и богатствами, щедро одаривая каждого незабываемыми впечатлениями. Мягкий субтропический климат, отсутствие языкового барьера, доброжелательное отношение местного населения и роскошная природа – гарантия великолепного отдыха в экологически благоприятном регионе.

Устали от городского ритма – идите… в горы!

Для путешественников, отдающих предпочтение активному отдыху, маленькая, но гордая страна предлагает маршруты, позволяющие отвлечься от шума городов. Здесь можно приблизиться к природе в ее первозданной красоте, созерцать горные массивы, напоминающие о величии сил и явлений мироздания, перед которыми меркнут ежедневные бытовые проблемы.

горы Абхазии

Горы Абхазии занимают три четверти территории государства, привлекая не только людей, профессионально занимающихся альпинизмом, но и желающих удалиться от знойных пляжей и суеты курортных городов. Экскурсии с завораживающими панорамными видами окрестных хребтов, альпийскими лугами с изобилием цветущих растений пользуются популярностью. В жаркий летний день отправиться на вершины, где лежит вечный снег, может каждый здоровый человек.

Разнообразие туров в горы Абхазии

Прибывшим на отдых туристам предлагаются на выбор походы. Их продолжительность начинается от одного дня и заканчивается несколькими неделями, на протяжении которых отдыхающие могут совершить длительное путешествие с маршрутом, охватывающим всю страну. Гостям достаточно изъявить желание, воплотить которое в жизнь помогут опытные гиды, знающие тропы и особенности местного климата. Краткосрочный отдых в горах предусматривает проезд на автомобиле до места осмотра достопримечательностей, поход по пересеченной местности и возвращение в этот же день в отель.

гора Баграта Абхазия

Желающие отправиться с ночевкой экипируются палатками, необходимым инвентарем для приготовления пищи на костре или походном газе. В этом случае туристы проводят закат и встретят рассвет в горах, получив незабываемые впечатления от увиденного. Приехавшие в Абхазию могут заранее самостоятельно разработать маршрут или подобрать экскурсию из имеющихся популярных направлений исходя из бюджетных возможностей. Предусмотрены как малобюджетные походы, так и панорамные обзоры горных массивов с вертолета по индивидуальному желанию туристов.

Удивительная страна с многообещающими перспективами для альпинистов

Главный Кавказский Хребет, обладающий сравнительно небольшой высотой, привлекателен для приверженцев классического альпинизма. И хотя данное туристическое направление в стране только развивается, наличие «интересных» вершин и мягкий субтропический климат притягивают скалолазов-любителей и профессионалов.

гора царя Баграта Абхазия

Горы Абхазии великолепны, но сказывается отсутствие инфраструктуры. Да и густые леса затрудняют подход к скалам. Хотя все это не может стать преградой для увлеченных покорителей вершин. На сегодня для скалолазов привлекательны участки гор около озера Рица. Здесь имеются подходы к отвесным поверхностям, а мягкие горные породы не крошатся, позволяя насладиться подъемом. Альпинисты стремятся попасть на хребты высотой от 2,5 до 4 тысяч метров: Бзыбский, Панаюский, Гагрский, Чхалтинский, Сакенский, Чедымский и Кодорский. Но особенно привлекательна для них высшая точка Абхазии – Домбай-Ульген.

Водопады Абхазии

Любители активного отдыха стремятся набраться впечатлений, оставив в памяти и на фото удивительные виды. Десятки водопадов большой и малой величины притягивают туристов своими бушующими потоками, что обрушиваются с отвесных скал:

  1. Гегский. Он считается самым красивым. Образуется при слиянии рек Юпшара и Гега. Вырываясь из карстовой пещеры, он с высоты 55 метров с грохотом бьет вниз ледяными струями вне зависимости от времени года.
  2. «Девичьи слёзы». Удивит путников. Расположен у берега реки Бзыбь. Стекающие по заросшей мхами отвесной скале тонкие струи напоминают горькие слезы. Здесь исполняются заветные желания, которые туристы формулируют, завязав ленточку на дереве.
  3. Водопад «Мужские слёзы». Расположен между Юпшарскими воротами и похожим на огромный сапфир Голубым озером. Здесь загадывают желание влюбленные. Местные считают, что данное место обладает невероятной энергетикой.
  4. Водопады села Хабю Гудаутского района. Привлекают туристов идиллией деревенских видов, гармонично сочетающихся с живописными панорамами дикой природы. Добраться до заветных бурлящих потоков можно, следуя мимо самшитовой рощи вдоль горного хребта Зшырбаара.
  5. Ново-Афонский – это искусственно созданный водопад. В советские времена для сооружения гидроэлектростанции пришлось внести коррективы в природу данного региона.
  6. «Молочный», или «Птичий». Находится рядом с озером Рица, а берет начало в ледниках. Первым названием обязан цвету вод, напоминающих молоко, а второе получил из-за высоты.
  7. Знаменитые Шакуранские водопады. Создают живописные каскады в Гульрипшском районе страны, где горная река образуется из ручьев.

отдых в горах Абхазии

Проходя через образованные тысячелетиями ниши и обрывы, воды обрушиваются в чашу с 30-метровой высоты, поражая великолепием и красотой. Любоваться данным чудом природы можно бесконечно.

Пещеры

Поразят воображение и разнообразят отдых в горах Абхазии виды чудных ниш и полостей разного размера. Пещеры в большинстве своем здесь имеют карстовое происхождение.

горы Абхазии фото

Спелеологи и путешественники стремятся попасть в создававшиеся веками или моментально в результате природных явлений отверстия в скалах. Особенно популярны у туристов следующие объекты:

  • Новоафонская пещера, имевшая название с древности «Бездонная яма», – это расщелина в Иверской горе. Тут имеются на сегодня 11 смотровых залов, из которых для посещения открыты шесть. Добраться сюда можно на подземном поезде.
  • Медвежья пещера. Расположена в живописном месте у старинного села Псху. Внутри находится глубокий колодец.
  • Пещера Абрскила. Названа в честь героя народного эпоса. Поражает огромный столб-сталактит в центре. У входа имеются остатки древней крепости Великой Абхазской стены. Осмотреть залы со сталагмитами, сталактитами и сталагнатами стремится огромное количество туристов, но путешественникам открыты лишь 4 из них.
  • Для спелеологов в мире ассоциируется со знаменитой Крубера-Воронья Абхазия. Поход в горы, в самую огромную на планете пещеру глубиной 2199 метров – это большая удача. Не изученная до конца полость таит загадки, обещая удивительные находки бывалым туристам, заставляя возвращаться сюда вновь.
  • Снежная пещера. Считается одной из огромнейших в мире. Уникальна не только по размеру, но и по составу (из доломитизированного известняка), это жемчужина, которую оправляют горы Абхазии. Фото Алмазной галереи и крупного снежника в залах пополнят копилку впечатлений туриста. С площадки пещеры открывается превосходный вид на Черное море.

Сплав по горным рекам Абхазии

Рафтинг – популярное направление, которое пользуется спросом у туристов с разным уровнем физической подготовки. Быстрые реки и горы Абхазии отзывы вызывают у поклонников экстремального вида спорта восторженные.

горы Абхазии отзывы

Сплав по полноводной реке Бзыбь имеет несколько уровней сложности. Протяженность ее 112 км с истоком на высоте 2,3 км над уровнем моря обещает туристам незабываемые впечатления. Инструкторы предложат имеющим опыт рафтингистам экстремальные участки горной реки от знаменитого села Псху до её слияния с Псыш. Организованные сплавы на катамаранах устраиваются на Бзыби. Проходят они на участке в 10-12 км от места слияния с Гегой и до Голубого озера. Для новичков рекомендована самая полноводная река Абхазии – Кодор, здесь маршруты не превышают по сложности третий уровень.

Не знаете, где остановиться? «Гора Царя Баграта» (Абхазия) – отличный вариант

Путешествуя по удивительной стране, туристы знакомятся с легендами, древними замками, созерцают руины, оставшиеся от крепостей. Но вопрос комфортного проживания для большинства имеет существенное значение. Так приятно воспользоваться благами цивилизации после увлекательных и познавательных походов и экскурсий.

У подножия горы Баграта расположился комфортабельный отель, в котором созданы все условия для проживания как одинокому путнику, так и семейным или романтичным парам. На вершине в X веке была построена крепость абхазского царя, руины которой, как напоминание о былом величии, остались до сегодняшнего дня.

парк отель гора царя Баграта Абхазия

Современный парк-отель «Гора Царя Баграта» (Абхазия) – это туристическая база, заботливо отреставрированная в 2013 году. Корпуса комплекса раскинулись на ухоженной территории. Парковая зона с кедрами и пальмами, благоухающая цветами, позволяет насладиться прогулками в утопающей зелени аллей.

Номерной фонд

С радушием встречает постояльцев уютная гостиница «Гора Баграта». Абхазия славится гостеприимством. И сотрудники отеля это лишний раз подтверждают.

Абхазия отель гора Баграта

50 комфортных и уютных номеров для туристов с разным уровнем дохода ждут посетителей круглый год. Таблица, представленная ниже, демонстрирует весь жилой фонд.

Категория

Количество мест

Площадь, кв. м

Спальное место

Однокомнатный

1

16

Двуспальная кровать

2

24

Просторная двухместная или две одноместные кровати

Полулюкс

2

35

Большая 2-спальная кровать

Двухкомнатный, семейный

от 2 до 6

36

Двуспальная и до 4 односпальных

Стандарт (объединенный) из двух номеров со смежной дверью

4

70

В каждом номере имеется санузел с набором банных принадлежностей, душ, телевизор, холодильник, кондиционер, балкон и телефон.

Инфраструктура

Впечатляет посетителей Абхазия. Отель «Гора Баграта» предлагает высокий уровень обслуживания. К услугам отдыхающих:

  1. Круглосуточно работающий ресепшн.
  2. Ресторан, чайхана, бар.
  3. Транспортное обслуживание, вызов такси, прокат велосипедов, машин, катамаранов, катеров.
  4. Детская площадка, игровая комната, услуги няни, открытый бассейн с подогревом, с детской чашей.
  5. Охраняемая автостоянка, прачечная.
  6. Бесплатный Wi-Fi, сейф.
  7. Танцевальная площадка, киноконцертный зал.

Нет ограничений по возрасту для пребывания детей.

Абхазия отель гора Баграта

Организовано трехразовое питание по принципу «шведского стола». Ежедневно к морю возит микроавтобус, вход для постояльцев отеля на частный пляж бесплатный. Каждому отдыхающему предоставляется свежее пляжное полотенце.

«Гора Баграта»: отзывы

Гости отеля находятся под положительным впечатлением, ведь гостеприимство начинается еще до личной встречи. Предоставляется трансфер с железнодорожного вокзала Адлера или из аэропорта Сочи. Можно и самостоятельно добраться: самолетом в аэропорт Сочи или поездом до Адлера. Затем, воспользовавшись маршрутным такси, добраться до границы с Абхазией. Автобусом проехать до Сухуми, а по городу до улицы Челюскинцев, № 14. Великолепная национальная кухня, кристальная чистота в номерах, внимательное отношение к каждому из отдыхающих – отличный повод, чтобы вновь вернуться на черноморское побережье.

Абхазия поход в горы

Постояльцы, желающие побывать в горах, на альпийских лугах, увидеть озера и водопады, посетить пещеры или ознакомиться с историческими достопримечательностями, заказывают экскурсии в отеле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все это можно найти и в горной Адыгее, ну кроме моря, естественно. Зато круглый год горы, шикарная природа, водопады, пещеры и спокойная тихая обстановка. езжу очень часто и довольна. Отдыхаем обычно в шале "Дрозды" .
Копировать ссылку
0
Это все хорошо, но когда вас грабят или попадаете подставную автокатастрофу , вы одни . это другое государство свои правила. Тут нет закона.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.