Работы по подключению газа к частному дому: проектирование газоснабжения и монтаж газового оборудования

Решение по подключению газа к частному дому является обоснованным, так как этот вид топлива наиболее дешевый и поэтому востребован среди потребителей. Если вы тоже решили реализовать проект газификации, то должны знать о том, что обязательным этапом является проектирование газоснабжения, что требуется для обеспечения безопасной эксплуатации и подключения жилого объекта к централизованным сетям.

Осуществлять проектные работы могут представители лицензированных фирм-исполнителей, однако заказчик может ознакомиться со СНиП, газоснабжение при этом будет реализовано с участием потребителя, который будет иметь возможность выбрать рациональную схему.

Меры безопасности

подключению газа к частному дому

Газ является легковоспламеняющимся взрывоопасным веществом. Если даже немного отойти от строительных нормативов, то это может стать причиной трагедии. Газ токсичен и является опасным для внешней среды, проектировщик должен учесть все эти нюансы. Владельцу дома должно быть известно, что проект рекомендуется заказывать в процессе строительства жилища, так как для устройства отопления нужно выделить отдельное помещение под котельную, обеспечив внутри эффективную вентиляцию.

Проектирование системы газоснабжения

проектирование газоснабжения

Проектирование газоснабжения позволит определить стоимость проведения работ, все будет зависеть от ширины труб, принципа разводки, количества изгибов, числа ступеней давления выбранного оборудования и материалов. Газопровод, который будет вести в дом, можно проложить одним из двух способов: открытым или подземным. Подземный газопровод обходится в 1,5 раза дороже, чем реализация надземного способа. Но трубы в этом случае будут надежно защищены от механических и атмосферных воздействий. Подземные системы безопасны и надёжны, но при повреждениях найти и устранить причину сложнее.

Когда осуществляется проектирование газоснабжения, можно уже на этом этапе решить, будут ли трубы находиться над землей. Несмотря на то что такие работы обходятся дешевле, некоторым участкам газопровода будет угрожать коррозия, к ним могут подключиться самопроизвольно, что опасно для окружающей среды. Не всегда на выбор способа укладки газопровода влияет фактор цены. Существуют условия, которые не зависят от желания заказчика, среди них можно выделить несоответствующие требованиям СНиП значения активности грунта, который может привести к быстрой коррозии материалов.

Необходимость укладки газопровода под землей

снип газоснабжение

В некоторых случаях достаточно близко расположены высоковольтные линии электропередач, которые предусматривают необходимость укладки газопровода под землей. Если подземный трубопровод будет пересекать участок соседей, не всегда удается добиться их согласия. Газоснабжение частного дома может обустраиваться по технологии укладки труб под землей, когда атмосферная температура в регионе опускается ниже 45 градусов. Иногда проект подводки газопровода к жилому дому представляет собой комбинированный вариант, который сочетает оба способа прокладки.

Особенности проектирования внутренних сетей

газоснабжение частного дома

Газоснабжение частного дома может обустраиваться только после расчета и проектирования системы. Эти работы базируются на индивидуальных факторах, на основании которых заказчик будет подбирать оборудование по мощности и типу. Существуют и общие требования для создания проектов, соблюдение которых является обязательным. Например, для установки агрегата необходимо выделить котельную, которая не должна располагаться в жилых помещениях. На одно устройство должно быть отведено 4 квадратных метра, а высота потолков не должно быть меньше 2,2 метра. Дверной проем должен иметь ширину 0,8 метра, а размер окон рассчитывается с учетом полагающихся на 10 кубических метров помещения 0,3 метра.

Топочную следует отделать негорючими материалами. Монтаж газового оборудования следует осуществлять в помещении, куда следует провести электросети, газо- и водопровод, а также канализацию. Для обеспечения безопасности электрических коммуникаций нужно обеспечить заземление. Канализация требуется для аварийного стока. Помещение котельной проектируется с учетом наличия вентиляционной системы и двух каналов для дымохода. Дополнительный первый канал необходим для установки дымохода, тогда как второй – для очистки.

Если вы решили приобрести оборудование с естественным отводом, то потребуется вентиляционная решетка, сквозь которую будет проникать свежий воздух. Если вы будете использовать в качестве источника отопления газ в загородном доме, то дымоход следует изготовить из газонепроницаемых материалов. Верхняя часть дымоотводящей трубы должна находиться выше кровли. Котел следует расположить вдали от источников открытого огня, со всех сторон к нему следует обеспечить свободный подход.

Рекомендации специалистов по проектированию системы газоснабжения

газ в загородном доме

Если котел имеет способность принудительно справляться с удалением продуктов сгорания, то естественную тягу организовывать нет необходимости. Эта задача будет выполняться вентилятором, который устанавливается в трубу выше кровельного конька. Наиболее часто устанавливаются коаксиальные дымоходы, которые состоят из пары труб с разным диаметром. Через внешний канал дымохода в помещение будет поступать свежий воздух, прогреваясь за счет энергии дымовых газов, выходящих наружу. Конструкция снижает расход топлива и увеличивает коэффициент полезного действия устройства.

Монтаж газового котла

схема подключения газа

Работы по подключению газа к частному дому осуществляются по СНиП 41-01-2003. В этих нормах и правилах упомянуто, что газовый котел может располагаться в подвале или цокольном этаже, откуда следует обустроить дополнительный выход на улицу. Если оборудование предполагается расположить в пристройке, то она должна находиться возле глухой стены жилого дома. Система отопления опрессовывается до 1,8 атмосферы, обезвоздушивается и проверяется на герметичность.

Работа котла должна быть дополнена стабилизатором напряжения и источником бесперебойного питания. Важно учесть и некоторые исключения, среди них следует выделить отсутствие необходимости нормирования объема котельной, если оборудование имеет замкнутую камеру сгорания. При этом окно с выходом наружу не требуется. Если вы приобрели котел, мощность которого составляет 23,3 киловатта, то за час будет сгорать 2,5 кубических метра газа. Для обеспечения полного сгорания данного объема потребуется 30 кубических метров воздуха в час. При отсутствии достаточного количества воздуха во время работы оборудования газ будет сгорать не полностью, что станет причиной образования и накопления вредного для здоровья человека вещества.

Особенности монтажных работ

документы для подключения газа

Если вы решили осуществить работы по подключению газа к частному дому, то оборудование должно быть установлено в котельной таким образом, чтобы оно освещалось через оконный проем. Трубы газопровода должны быть выполнены только из металла, следует отказаться от использования гибких рукавов, которые применимы только для подключения отдельных потребителей. Важно правильно рассчитать сечение дымохода, которое по правилам соответствует мощности устройства. Если последний из упомянутых параметров эквивалентен 30 киловаттам, то диаметр дымохода равен 130 миллиметрам. Диаметр дымохода увеличивается до 170 миллиметров, если мощность котла будет равна 40 киловаттам.

Схема подключения газа должна быть вами рассмотрена перед началом работ, но запуск системы следует доверить профессионалам. Площадь сечения дымохода не должна оказаться меньше площади сечения отверстия для его подключения. Систему электропитания оборудования следует дополнить автоматом встроенной тепловой и токовой защиты. Для исключения утечки газа в помещении необходимо установить газоанализатор, а вот электрический клапан самостоятельно перекроет подачу топлива.

Дополнительные требования

Работы по подключению газа к частному дому должны вестись только после того, как будет установлено отопительное оборудование. Его можно расположить в подвальном помещении, но при этом частный дом должен быть одноквартирным. Если речь идет о многоквартирном доме, то устанавливать газовый котел в подвале запрещено. Устройство обязательно следует снабдить счетчиком газа, установив в верхней части котельной систему вентиляции. Работы по подключению дома к газу ведутся по вышеупомянутому СНиП, газоснабжение при соблюдении всех правил и норм будет безопасно. Существуют нормы и правила за номером II-35-76, из которых вы сможете узнать об особенностях установки котельного оборудования.

Документация

Документы для подключения газа должны быть вами собраны для согласования проекта газоснабжения, что осуществляется в ГорГазе. Для этого следует подготовить техпаспорт котла, инструкцию по эксплуатации, санитарно-гигиенические сертификаты, а также выводы экспертизы о соответствии оборудования необходимым требованиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.