Утренние тренировки: рекомендации

Утренние тренировки являются одними из самых важных как для профессиональных спортсменов, так и для людей, которые занимаются спортом для себя. Существует множество вариантов упражнений, всё зависит от желаемого результата. Ни один вид спорта или курс занятий для приведения тела в форму невозможен без утренних тренировок.

утренние тренировки

Как следует начинать

Утренние тренировки подразумевают выполнение упражнений не просто в утренние время, а сразу после пробуждения. В это время организм наименее восприимчив к воздействию усталости. Рекомендуемое время начала занятий - час-полтора после сна. Конечно, каждый человек имеет свой график сна и пробуждения, однако в вопросах занятия спортом тянуть не стоит. В соответствии с исследованиями, проведёнными на основе полученных данных об особенностях биоритмов организма, наиболее оптимальный период для тренировки в утреннее время - восемь-одиннадцать часов. Летом следует начинать как можно раньше, поскольку в условиях высокой температуры организм быстрее устаёт. Кроме того, есть вероятность получить тепловой удар. Утренние тренировки - это пробежка с последующим возможным выполнением различных упражнений. Поэтому заранее выберите подходящее место для бега. Если вы живёте в мегаполисе и вам далеко ехать до окраины, то лучше всего подойдёт парк. Обычно в парках есть специальные маршруты, по которым бегают легкоатлеты.

тренировки в утренее время

Обувь должна быть лёгкой и удобной. Одежда - подходящей для погоды. Если зимой вы занимаетесь в зале, то одевайтесь как можно теплее, чтобы пройти путь от дома до места проведения тренировки. После её окончания разгорячённый организм может легко простудиться. Летом же следует всегда выходить в головном уборе, желательно светлых цветов. Вам будет казаться, что так ещё жарче, однако кепка или панама защищают вас от прямых солнечных лучей, сокращая риск получения солнечного удара.

Перед выходом на пробежку следует поесть. Приём пищи - не раньше чем за 40 минут до начала. Не стоит наедаться, но и заниматься на голодный желудок также не следует.

Пробежка

Перед бегом разминаться необязательно. Утренние тренировки должны быть такими, чтобы у вас остались силы на повседневные дела. Поэтому не стоит превозмогать себя, стараясь как можно быстрее добиться результата. Первые пробежки должны длиться не более тридцати-сорока минут. Темп вы подбираете сами. Он должен быть таким, чтобы вы смогли бежать без сильной отдышки. Во время бега необходимо постоянно следить за движением тела.

утренние тренировки для похудения
Руки должны быть согнуты в локтях под прямым углом. Во время каждого маха рукой назад запястье должно проходить возле бедра. Локоть выбрасывается назад таким образом, чтобы кончики пальцев были за спиной. При махе вперёд руку не следует поднимать выше подбородка.

Самочувствие

Утренние тренировки должны зарядить вас энергией на весь последующий день. Поэтому даже если вы профессиональный спортсмен, оставьте основную нагрузку на вечер. Во время бега вы должны всегда обращать внимание на своё самочувствие. Главное - движение, а не результат. Поэтому в случае чего можно всегда остановиться. Результат каждой пробежки следует записывать (расстояние и время его преодоления), чтобы потом можно было наблюдать динамику прогресса. Увеличивайте каждую неделю расстояние на километр. Во время бега можно слушать музыку, это позволяет легче переносить напряжение. Для равномерного дыхания всегда держите спину и шею прямо. При запрокидывании головы назад или сильном наклоне вперёд воздух хуже поступает в лёгкие.

Разминка

С пробежки начинается каждая утренняя тренировка. Упражнения следуют уже после неё. Даже если вам жарко, не следует снимать верхнюю одежду перед разминкой. Когда тело разгоряченное, можно легко простудить нервы. Разминка происходит всегда сверху вниз. То есть первые упражнения направлены на разминку шеи, а последние на разминку ступней. Шейные позвонки играют важную роль, поэтому их нужно размять круговыми движениями головы. Далее идёт спина и тазобедренный сустав. Их разминают наклонами, махами рук (вращательными) и круговыми движениями. Ноги разминаются с помощью гимнастической растяжки. Однако перед длительными упражнениями на гибкость следует сделать небольшую подготовку, чтобы не допустить растяжение мышц.

Составление программы

Программа утренних тренировок должна быть составлена таким образом, чтобы были периоды максимальной нагрузки и отдыха.

утренняя тренировка упражнения
Лучше всего разбивать такие периоды на недели. Каждая неделя должна поочерёдно включать все виды упражнений на разные мышцы тела в разные дни. Неделя наибольшей нагрузки должна быть не более одного раза в месяц. Если вы готовитесь к какому-то спортивному событию (например, марафону), то пиковая неделя должна закончиться за два дня до этого. Но не стоит изматывать себя. Если чувствуете, что стали сильно уставать, сделайте перерыв.

Утренние тренировки для похудения

Если основной целью ваших занятий является сброс лишнего веса, то следует добавить некоторые специальные упражнения и экипировку.

программа утренних тренировок
Во-первых, перед пробежкой надевайте как можно более тёплые вещи. Можно даже на короткое время обматывать торс в полиэтиленовый пакет. Все упражнения следует делать с небольшими перерывами. Во время такой тренировки организм будет активно потеть и, соответственно, терять жидкость. Чтобы избежать обезвоживания, берите с собой воду. Через некоторое время после занятий необходимо плотно поесть и выпить горячий чай (лучше зелёный).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.