Незадымляемые лестничные клетки (Н1, Н2, Н3) и пожарные эвакуационные лестницы

Современный уровень развития научно-технического прогресса никак не влияет на существование факта, что пожар в течение тысячелетий был и остается одним наиболее опасных врагов человеческого жилища.

незадымляемые лестничные клетки

Несмотря на повсеместное введение правил, предписывающих использование для отделки интерьеров исключительно негорючих материалов, статистика остается неумолимой: жилье людей сегодня отнюдь не является неуязвимым.

эвакуационные лестницы

Часто единственное, что остается в случае возникновения пожара жильцам, это спасаться бегством, то есть эвакуироваться. Самый безопасный путь эвакуации из многоэтажных домов - пожарные эвакуационные лестницы.

Опасность для людей при пожаре представляет не только огонь. Опасен также и дым. Но наиболее страшным невидимым врагом является – угарный газ. Человек может не замечать его воздействия (в отличие от обычной гари, угарный газ не обладает ни запахом, ни цветом). Отравление угарным газом отличается стремительностью развития. Через считанные минуты пострадавший может потерять сознание, после этого у него практически не остается шансов на спасение.

Поэтому в каждом доме обязательно как важнейшее условие спасения жильцов во время пожара оборудованы незадымляемые лестничные клетки. Какие бывают виды незадымляемых лестниц и лестничных клеток?

лестничная площадка

Лестница - неотъемлемый элемент зданий

Лестница является неотъемлемым элементом многоэтажных зданий. Различаются обычные конструкции, служащие для сообщения этажей, а также эвакуационные лестницы, т. е. незадымляемые.

Наличие последних является важнейшим условием, при котором обеспечивается эвакуация при пожаре людей. Для ряда зданий оно диктуется СНИПом, поэтому обязательно предусматриваются архитекторами при создании проекта сооружений.

Эвакуационные лестницы: назначение

Эвакуационные лестницы непременно должны присутствовать в высотных сооружениях. Подобные конструкции обеспечивают безопасность жильцов в ходе пожара или в случае других чрезвычайных ситуаций. Обустройство эвакуационных лестниц в различных типах зданий подчинено определенным нормам относительно их размеров, конфигурации и размещения. Независимо от типа модели, общее назначение данных конструкций – обеспечение безопасного выхода людей из здания в случае необходимости.

эвакуация при пожаре

Жильцы дома, сотрудники и посетители учреждения, используя эвакуационные лестницы, могут покинуть помещение без опасности для жизни и здоровья. Эвакуационный выход предназначен для защиты их от огня и дыма. Очень важным является обеспечение свободного прохода к нему всех находящихся в здании.

Эвакуационные лестницы могут использоваться в качестве альтернативного выхода из помещения. Это актуально для сооружений, не оснащенных отдельным черным ходом. Правила пожарной безопасности запрещают эксплуатацию зданий выше трех этажей, не оборудованных эвакуационной лестницей.

Расположение

Отдельные требования предъявляются к месту расположения эвакуационных лестниц. Обычно их размещение проектируют в задней части общественных сооружений или с торца, если планируется выход открытого типа.

пожарная безопасность на лестничных клетках

При предполагаемом обустройстве эвакуационного выхода внутри здания, для такой лестницы выделяется отдельное помещение или коридор. Это необходимо для того, чтобы при возникновении пожара обеспечить безопасность спускающихся людей и предотвратить блокирование часто единственного возможного выхода из дома.

Такое помещение должно быть оснащено огнестойкой дверью, которая способна минимум в течение 1 часа сдерживать пламя. При этом важно обеспечение герметизации стыков и быстрого отвода дыма.

Каждый этаж должен быть оборудован выходом на лестничную клетку. Ее ширина зависит от размера прохода и ступеней. Полузакрытые модели предусматривают расположение в пределах помещения площадки, дверь от которой ведет к наружной лестнице. Это является отличным вариантом для случаев, когда является невозможным полное изолирование прохода от дыма.

Для открытых наружных типов действует особое правило: расстояние от края лестницы до стены должно составлять от 100 см. Это сокращает риск проникновения огня на запасной выход и предотвращает нагревание конструкции, а также защитных поручней.

Материалы

Поскольку данная конструкция предназначена для применения в экстремальных ситуациях, в том числе при пожарах, определенными требованиями обусловлен выбор используемых для ее сооружения материалов. Главным условием является обеспечение прочности и огнеупорности лестницы. Поэтому наиболее популярными являются такие материалы, как бетон и металл.

Использование материалов, которые легко воспламеняются, крошатся или выделяют токсические вещества при нагревании, категорически запрещается.

Требования СНИП и ГОСТ

Стандартами ГОСТ и СНиП регулируются нормы, по которым устанавливаются все типы лестниц. Касаются они и эвакуационных моделей.

  • Стандартным уклоном эвакуационной лестницы является такой, при котором соотношение величин длины и высоты пролета равно 2:1.
  • Для 1 марша допустимо наличие 3-18 ступеней. Для 2-маршевых их количество не должно превышать 16 штук.
  • Ширина проступи должна служить для обеспечения комфорта передвижения, оптимальный размер - 24-29 см.
  • Высота ступени обычно 20-22 см.
  • Ширина лестницы предусмотрена требованиями такая, при которой по ней могут одновременно пройти 2 человека. Наименьшим допустимым значением является — 1 м. Допускается сокращать габариты для наружных конструкций до 70 см.
  • Площадка между маршами по размеру должна соответствовать ширине лестницы и выхода на неё.
  • Для обеспечения безопасности эвакуации из здания при пожаре необходимо предусмотреть выход на лестницу, который ведет на открытое пространство или в отдельное помещение, защищенное от огня и задымления.

Классификация

Эвакуационные лестницы классифицируются по типу материала, расположению, а также по особенностям конструкции. Существует три основных типа современных эвакуационных лестниц, которые различаются такими характеристиками, как назначение, ширина и конфигурация:

  • размещается на специальных незадымляемых лестничных клетках внутри здания;
  • находится внутри здания, причем не огораживается стенами;
  • располагается снаружи и является конструкцией запасного выхода.

Последняя используется исключительно для эвакуации, тогда как первые два вида лестниц иногда заменяют главный вход.

О допустимых видах конструкций

Для эвакуации используются также прямые марши, снабженные промежуточными площадками. В некоторых случаях, когда недостаточно места для их расположения, параллельно или с небольшим наклоном к стене устанавливаются вертикальные конструкции наподобие пожарных.

незадымляемые лестничные клетки типа н1

Категорически запрещаются

Правилами пожарной безопасности запрещено возводить лестницы:

  • с забежными ступенями;
  • с криволинейной и неправильной формой пролетов;
  • винтовые;
  • со ступенями неодинаковых размеров.

Что собой представляют незадымляемые лестничные клетки?

Наличие таких конструкций в доме призвано обеспечить максимальную безопасность жизни и здоровья людей при пожаре. Они представляют собой марши определенных размеров, которые должны располагаться в подходящих для них зонах строения.

Одно из главных требований, предъявляемых к эвакуационному выходу, - его изоляция от задымления. Незадымляемые лестничные клетки отличаются тем, что во время пожара в них не попадают ОФП (гарь, дым, и т. п.).

Наличием данных конструкций обеспечивается успешная эвакуация при пожаре людей в многоэтажных домах. Различные требования предъявляются к ним в зависимости от конкретного типа.

лестничная клетка н2

Типы

Незадымляемые лестничные клетки разделяются на несколько типов, классифицировать которые позволяют отличающие их определенные конструкционные особенности, место размещения, обеспечение к ним доступа и принципы функционирования. Типы лестничных клеток:

  • Н1 считается базовой моделью. Характерными признаками конструкции является наличие доступа при помощи открытой площадки. Необходимо наличие незадымляемости подхода к эвакуационному выходу.
  • H2 предусматривает наличие воздушного подпора при возникновении возгорания.
  • Н3 является аналогом Н2, но предусматривает обеспечение выхода на марш посредством тамбура-шлюза. Обеспечивается также же дополнительный подпор воздухом, который подается как при возгорании, так и на постоянной основе.

Требования

Пожарная безопасность на лестничных клетках обеспечивается правилами, которые предусматривают обеспечение сохранности жизни человека:

  • Во всех незадымляемых лестницах устанавливается аварийное освещение.
  • Ширина дверного проема должна составлять от 1,2 м, а высота - от 1,9 м.
  • Ширина выходов с лестничных маршей не должна быть уже ширины пролета.
  • При установке незадымляемой клетки смежно с шахтой лифта, в стене для обеспечения свободного доступа воздуха устраивается вентиляционное отверстие (на уровне верхнего этажа).
  • В проходах к незадымляемым лестничным клеткам запрещено размещение личных вещей. Лестничная площадка должна быть незагроможденной, так как хлам может стать помехой для эвакуации людей и работы пожарных.
  • Запрещен самостоятельный монтаж непредусмотренных строительным проектом перегородок, а также прорубка проходов в имеющихся противопожарных переборках.
  • Обязательно оборудование незадымляемых лестничных маршей поручнями из материалов негорючих и мало нагревающихся.

Незадымляемые лестницы Н1

«Строительные нормы и правила» гласят: в зданиях, высота которых более 30 м, должны быть устроены незадымляемые лестничные клетки типа Н1.

Этот вид требует установки лестниц, на которые можно проникнуть с площадки этажа, используя для продвижения пространство с открытым воздухом. Местом расположения Н1 может быть веранда, балкон или огражденная лестничная площадка, вынесенная за пределы помещения. Это обусловлено необходимостью обеспечить природную изоляцию от задымленной части здания эвакуационного выхода. Оптимальный вариант размещения данного типа лестничной клетки является угловая часть здания. Наиболее выигрышное положение - внутренний угол, оснащенный дополнительными простенками. Их конструктивной особенностью является отсутствие прямой связи с этажами здания.

Обычное размещение клеток Н1 - в углах зданий с наветренной стороны. Для них характерно наличие переходов балконного вида, а также ограждений при помощи защитных экранов. Переход выполняется в виде открытой галереи или лоджии, должна быть обеспечена ширина прохода от 1,2 м. Ширина между проходами, как и промежуток от простенка до окна, должен быть не менее 2 м.

Незадымляемые лестницы Н2

Лестничная клетка Н2 устраивается в здании, верхний этаж которого находится на высоте 28-50 м. В клетках Н2 создается воздушный подпор (принцип печной тяги). Он бывает постоянным или же открывается в случае пожарной тревоги. Возможна также установка автономного подпора с использованием воздушных электронасосов, обеспечивающих давление воздуха, которые должны быть оснащены источниками бесперебойного питания.

При проектировании вентиляции следует правильно рассчитать силу тяги (или подпора). Давление должно обеспечить возможность свободного открывания противопожарных дверей на лестницу. Давление на нижнем этаже должно составлять не менее 20 паскалей, на верхнем – не более 150 паскалей.

Тамбуры или шлюзы, через которые обеспечивается вход на лестничные клетки Н2, оборудованы противопожарными дверями. В незадымляемых клетках данной категории целесообразным является устройство вертикальных перегородок с промежутком в 7-8 этажей.

Незадымляемые лестницы Н3

Незадымляемая лестничная клетка Н3 также строится с использованием подпора воздуха. Их отличие заключается в устройстве специальных проходных помещений с самозакрывающимися дверями. Их размеры должны быть не менее 4 кв. м. В клетках такого типа осуществляется подпор воздуха в пространство, занимаемое лестницей и в специальные шлюзы. Воздушная тяга осуществляется на постоянной основе или включается автоматически в случае возгорания или задымления.

Основные материалы

При создании эвакуационных незадымляемых проходов чаще всего применяется бетон. Он является безопасным в противопожарном отношении, прочным и удобным в эксплуатации материалом. Как дополнение к бетонной основе применяются стальные конструкции, например, при изготовлении ограждений или дверей. Металлические пролеты оправданы также в легких конструкциях сооружений.

Деревянные элементы применяются в малом объеме: деревянные поручни или ручки дверей, которые обязательно следует обрабатывать противопожарными составами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.