Территория Армении: описание, границы, особенности

Государство Армения расположилось на материке Евразия. Находится оно в южной части геополитического региона Южный Кавказ (Закавказье). Какая территория Армении по размерам? Площадь государства составляет почти 30 000 кв. км. Количество населения – около 3,3 млн человек. Независимость Армения провозгласила в 1991 году. Граничит она с 4-мя государствами: на западе – с Турцией, на севере – с Грузией, на юге – с Ираном и на востоке – с Азербайджаном. Морских границ государство не имеет. Столица – город Ереван. По форме правления – республика.

территория армении

Между внутренним Каспийским морем и Черным расположено Армянское нагорье. На севере оно доходит до хребтов Малого Кавказа. А северо-восточная его часть – территория республики. Армения, впрочем, как и другие государства Кавказа, – горная страна. Естественно, такое географическое положение напрямую влияет на многие факторы. А вот на какие, можно узнать, прочитав данную статью.

Особенности местности

Армения, как было сказано выше, – горная страна, расположившаяся на молодой Альпийской складчатости. Это область гор, процесс формирования которых еще не завершился. Самый основной фактор, говорящий о продолжении горообразования, – землетрясения. Исторически установлено, что за время своего существования Армения много раз подвергалась разрушительному действию. Очень часто сила толчков достигала 10 баллов из максимальных 12.

Землетрясения связаны с тем, что территория Армении находится на местности, где проходят тектонические разломы: Гарнийский, Ахурянский и Памбак-Севанский. Именно в них на глубине 20-35 км возникают очаги будущих толчков. Последнее крупнейшее землетрясение в Армении произошло в 1988 году. Толчки достигли 10 баллов и охватили всю территорию страны, а содрогающаяся волна обошла всю Землю. В результате этого стихийного бедствия было разрушено много городов, погибло около 25 тысяч человек.

Рельеф

Территория Армении занята в большей части горами. Республика считается высокогорной страной. Более 90 % всей территории государства расположено на высоте около 1 000 метров. Самые низкие участки зарегистрированы в долине рек с южной стороны (380 м над уровнем моря). Высочайшая вершина Армении – горный массив Арагац. Находится он на западе страны. Данный массив представляет собой горную цепь из 4 высоких пиков общей протяженностью 40 км. Самая высокая вершина достигает более 4 тысяч метров.

территория армении и азербайджана

Лишь 15 % территории занимают равнины. Они имеют небольшую площадь и представлены в основном межгорными котловинами и впадинами. Наиболее крупная равнина Армении – Араратская, площадью 3 300 кв. км. Расположилась она в западном регионе страны. Несмотря на небольшую площадь, равнины имеют большое значение для жизни страны. Именно благодаря этим участкам появилась возможность развивать сельское хозяйство.

Климатические особенности

Территория Армении полностью расположена в субтропическом климатическом поясе. Но погодные условия в стране значительно отличаются по регионам. Зависит это в большей степени от высот, на которых расположен определенный район. В стране выделяют 6 климатических зон. Распределены они в направлении высотной поясности. На равнинной местности преобладает субтропический климат с жарким летом и малоснежной теплой зимой. Чем выше поднимается территория, тем становится жарче:

  • в низкогорьях – сухой климат с умеренной зимой и теплым комфортным летом;
  • в среднегорьях – умеренный с теплым летом и холодной зимой;
  • в высокогорьях – климат умеренный холодный с морозными зимами и холодным летом.

территория республики армения

Количество осадков также увеличивается с высотой: от 350 мм на равнинах и до 900 мм на высокогорьях. Большое значение на температурный режим оказывают ветры. Зимой они приходят с северного и западного направлений, летом преобладают южные и юго-восточные.

Полезные ископаемые

Армения – страна с богатыми залежами полезных ископаемых. Всего разведано и добывается около 60 видов. Из металлических полезных ископаемых встречаются месторождения алюминиевых, молибденовых руд, а также залежи золота, платины. Горная территория Армении богата каменными породами. Это мрамор, пемза, туф, доломит, перлит, известняковые породы.

Внутренние воды

На территории страны разведано около 700 источников подземных минеральных вод, которые обладают лечебным действием. Об уникальных свойствах этой воды знают все жители бывшего Советского Союза. Не зря раньше многие стремились приехать в Армению для того, чтобы оздоровиться.

какая территория армении

Эта страна богата водными ресурсами. По ее территории протекает около 9,5 тысяч рек, находится свыше 100 озер. Крупнейшие реки Армении – Ахурян, Дебед, Раздан, Арпа. Самое крупное озеро – Севан.

Нагорный Карабах

Издавна между двумя государствами (Арменией и Азербайджаном) длился этнополитический конфликт. Однако в конце 80-х годов ХХ столетия он обострился с новой силой. В 1991 г. начались масштабные военные действия, которые затронули жителей обоих государств. Продлились они четыре года. В мае 1994-го был подписан документ о прекращении огня, однако и по сей день Нагорный Карабах – спорная территория Армении и Азербайджана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.