Альпийская складчатость: особенности формирования. Горы альпийской складчатости

Альпийская складчатость – эпоха в истории образования земной коры. В эту эру образовались самая высокая горная система мира – Гималаи. Чем характеризуется эпоха? Какие ещё горы альпийской складчатости существуют?

Складчатости земной коры

В геологии слово «складка» недалеко отходит от своего первичного значения. Оно обозначает участок земной коры, в котором порода «смялась». Обычно порода залегает горизонтальными слоями. Под действием внутренних процессов Земли её положение может изменяться. Она прогибается или сдавливается, накладываясь на соседние участки. Это явление и называется складчатостью.

альпийская складчатость

Образование складчатостей происходит неравномерно. Периоды их появления и развития названы в соответствии с геологическими эпохами. Самой древней является архейская. Она закончила формироваться ещё 1,6 миллиарда лет назад. С того времени многочисленные внешние процессы планеты превратили её в равнины.

После архейской существовали байкальская, каледонская, герцинская, мезозойская складчатость. Самой последней является альпийская эпоха складчатости. В истории формирования земной коры она занимает последние 60 миллионов лет. Название эпохи впервые озвучил французский геолог Марсель Бертран в 1886 году.

Альпийская складчатость: характеристика периода

Эпоху условно можно разделить на два периода. В первом в земной поверхности активно появлялись прогибы. Постепенно они заполнялись лавой и осадочными отложениями. Поднятия коры были небольшими и очень локальными. Второй этап происходил интенсивнее. Различные геодинамические процессы способствовали образованию гор.

Альпийская складчатость сформировала большую часть крупнейших современных горных систем, которые входят в Средиземноморский складчатый пояс и Тихоокеанское вулканическое кольцо. Таким образом, складчатость образует две большие области с горными хребтами и вулканами. Они входят в состав самых молодых гор планеты и отличаются климатическими зонами, а также высотами.

 горы альпийской складчатости

Эпоха ещё не завершилась, а горы продолжают образовываться и сейчас. Об этом свидетельствует сейсмическая и вулканическая активность в различных регионах Земли. Складчатая область не сплошная. Хребты часто прерываются впадинами (например, Ферганская впадина), в некоторых из них образовались моря (Черное, Каспийское, Средиземное).

Средиземноморский пояс

Горные системы альпийской складчатости, которые принадлежат к альпийско-гималайскому поясу, протянулись в широтном направлении. Они практически полностью пересекают Евразию. Начинаются в Северной Африке, проходят через Средиземное, Черное и Каспийское моря, тянется через Гималаи до островов Индокитая и Индонезии.

Горы альпийской складчатости включают Апеннины, Динары, Карпаты, Альпы, Балканы, Атлас, Кавказ, Бирму, Гималаи, Памир и т. д. Все они отличаются своим обликом и высотой. Например, Карпатские горы - средневысокие, имеют плавные очертания. Они покрыты лесами, альпийской и субальпийской растительностью. Крымские горы, в отличие от них, более крутые и скалистые. Их покрывает более скупая степная и лесостепная растительность.

альпийская эпоха складчатости

Самая высокая горная система – Гималаи. Они находятся в пределах 7 стран, включая Тибет. Горы растянулись на 2 400 километров в длину, а их средние высоты достигают 6 километров. Наивысшей точкой является гора Эверест с высотой 8848 километров.

Тихоокеанское огненное кольцо

Альпийская складчатость связана и с формированием Тихоокеанского огненного кольца. Оно включает горные хребты и впадины, которые к ним прилегают. Расположено вулканическое кольцо по периметру Тихого океана.

Оно охватывает Камчатку, Курильские и Японские острова, Филиппины, Антарктиду, Новую Зеландию и Новую Гвинею на западном побережье. На восточном побережье океана в него входят Анды, Кордильеры, Алеутские острова и архипелаг Огненная Земля.

горные системы альпийской складчатости

Название «огненное кольцо» эта область заслужила благодаря тому, что здесь находится большинство вулканов планеты. Приблизительно 330 из них действующие. Кроме извержений, в пределах Тихоокеанского пояса происходит наибольшее количество землетрясений.

Частью кольца является самая длинная горная система планеты – Кордильеры. Они пересекают 10 стран, входящих в Северную и Южную Америку. Протяженность горной цепи составляет 18 тысяч километров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
иди в жопу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.