Интерьер гаража. Основные правила

Обдумывая интерьер гаража, в первую очередь следует позаботиться о его практичности. Не имеет значение, находится ли он сразу на земельном участке, или же отдельно в городе, в нем хранится не только автомобиль, но и другие важные и не очень вещи. Поэтому значительно комфортнее, если помещение помимо того, что хорошо выглядит, еще и правильно организованно.

За последние годы интерьер гаража сильно изменился. Он позиционируется как стильная и опрятная мастерская, иногда даже с удобной и функциональной мебелью, а не просто склад для хранения старого хлама и инструментов. В модном дизайне все продумано до мелочей, все вещи находятся на виду, но не мешают.

интерьер гаража

Мебель для гаража

Выбор мебели для гаража невероятно разнообразен, множество стеллажей, шкафов, полок, а также удобное рабочее место предлагается для владельцев. В основном, вся мебель оборудована колёсиками, чтобы при необходимости без проблем можно было бы переместить на другое место.

В любом случае, гараж должен быть оснащен металлическими стеллажами, которые смогут выдерживать большие нагрузки. А оцинкованное покрытие или же порошковая эмаль, которые помимо того, что очень выигрышно выглядят, помогут избежать коррозии.

мебель для гаража

Стеллажи для небольших нагрузок, достаточно компактны, а также просты в сборке. Не нужно использовать специальный инструмент. Есть стеллажи на зацепах или же те, которые устанавливаются при помощи болтов.

А для больших нагрузок подойдут специальные конструкции, которые можно самостоятельно дополнить полками. А если оборудовать поперечными балками круглого сечения, то стеллаж становится идеальным для хранения автомобильных дисков и шин. Также в плюс, если мебель оснащена ящичками.

Шкафы и тумбы отлично подойдут для организации рабочего места, или же хранения инструментов и деталей, которые имеют тяжелый вес. Они даже в выдвинутом состоянии выдерживают нагрузки.

Лучше если шкафы оснащены замками, для того чтобы обеспечить безопасность и максимальную сохранность вещам.

Также, подбирая мебель для гаража, стоит присмотреться к слесарным верстакам. Но они должны быть оснащены хорошим освещением.

Дизайнеры предлагают подвесные стеллажи, которые очень удобны для экономии пространства, а также, все необходимое всегда будет под рукой. К примеру, вещи сезонного использования, запасные колеса.

Полки

Можно использовать фанеру, пластик, камень, но это менее распространённые материалы, зачастую полки в гараже из металла или же дерева.

Металл достаточно прочный материал, он может выдерживать большие нагрузки, а также, если он покрыт специальным составом, то прослужит очень долгое время.

полки в гараже

Полки в гараже можно изготовить самостоятельно или же приобрести. Если отдано предпочтение первому варианту, то в качестве материала наилучшим выбором станет дерево. Оно не слишком дорого стоит, а также просто в обработке. Единственным минусом может стать, то, что материал не слишком хорошо переносит перепады температур, а также влажность, поэтому время службы менее продолжительно, чем полок сделанных, к примеру, из металла. Для того чтобы материал прослужил дольше, его следует покрывать красками, предназначенными для защиты от различного негативного воздействия. Они идеально впишутся в интерьер деревянного гаража.

Полки можно приспособить в любом удобном месте. Главное, чтобы они не мешали свободному передвижению.

интерьер деревянного гаража

Пол

Привычно видеть в качестве напольного покрытия керамогранит, но сейчас к всеобщему обозрению была представлена новинка - плитка со специальной монтажной системой, которая крепится без строительных растворов или же клеевых составов. Можно без проблем установить надежный плавающий пол. Да и выбор цветов достаточно разнообразен, можно подобрать плитку на любой вкус, что позволит создать уникальный интерьер гаража.

Аксессуары

Одним из приятных бонусов является устройство для точной парковки, с его помощью можно всегда ставить механизм точно по месту.

В современный гараж отлично впишется множество мелочей автомобильной тематики. К примеру, это могут быть плакаты или же часы, которые станут превосходным украшением стены.

В основном, создавая интерьер гаража, не нужно ставить себя в какие-то рамки. Все зависит от вкуса и финансовых возможностей. Но все же есть один нюанс: крайне важно не забывать и о безопасности. Ведь в этом помещении находятся взрывоопасные, горючие, а иногда и токсичные вещества.

современный гараж

Поэтому лучше, если материалы будут обладать следующими качествами:

  • Огнеустойчивость.
  • Прочность к воздействию химикатов.
  • Устойчивость к впитыванию запаха и грязи.
  • Выносливость к механическим повреждениям.

Из-за этого от многих креативных идей придется отказаться, так как сужается круг материалов, которые можно использовать.

Выбор цветов

Лучше подбирать цвета, на которых менее заметны повреждения, к примеру, коричневый, темно-синий, черный.

Также, для большего удобства, при помощи цветов можно разделить пространство на несколько зон. Одна для отдыха, другая рабочая.

Вентиляция и освещение

Стоит подумать о вентиляции и освещении. Помещение обязательно должно быть хорошо вентилируемо, так как это избавит гараж от плохого запаха, а также, поможет избежать сырости и запыленности.

Обычно в гараже присутствует четыре вентиляционных отверстия: два - возле ворот, два - с другой стороны. Расположены они под потолком и закрываются решетками.

Что же касается освещения, то безусловно, наилучшим вариантом является естественное, но такая возможность есть не всегда, не каждый может оборудовать свой гараж окном. В этом случае помещение необходимо сделать максимально освещенным. Должен быть общий свет, непосредственно для рабочего места, а также переносной, так как может возникнуть необходимость освещения определенной зоны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.