2 литра воды - это сколько стаканов? Стоит ли корить себя за недопитую норму

Современные диетологи рекомендуют придерживаться основного правила питания и здорового образа жизни – выпивать в день 2 литра воды. Это сколько стаканов нужно выпить, удивитесь вы? Откуда взялась такая норма и нужно ли соблюдать ее по всей строгости, коря себя за каждый недопитый стакан?

2 литра воды это сколько стаканов

2 литра воды – это сколько стаканов?

Для начала ответим на главный вопрос: 2 литра воды – это 8 стаканов. В расчет идет обычный граненый стакан, наполненный до краев. В диетологии эта норма потребления воды так и называется - «правило 8 стаканов», но никто точно не знает первопричины ее появления.

Откуда взялось «правило 8 стаканов»?

Однажды вопрос «2 литра воды – это сколько стаканов?» заинтересовал именитого невролога из США по имени Хайнц Валтин. Его заинтересовала эта норма, и он решил провести ряд исследований, подтверждающих «правило 8 стаканов».

Он пришел к выводу, что подобная рекомендация появилась в итоге научного недоразумения. Еще в годы Второй мировой войны отдел правительства США, отвечающий за нормы питания, порекомендовал употреблять воду для усвоения килокалорий. Расчет был произведен следующим образом: ежедневная норма килокалорий – около 1900 ккал, на каждую килокалорию должно приходиться не менее 1 мл воды, итого получаем почти 2 литра каждый день.

Но тогда в расчет не принималось множество факторов, которые в конечном итоге должны вносить коррективы в норму потребления воды.

сколько воды в стакане

Каждому – своя норма

Оказывается, норма может быть строго индивидуальной и зависеть от следующих моментов:

  • Климатических условий – при слишком жаркой погоде организм избавляется от большего количества жидкости в виде пота.
  • Пищевого режима и употребляемых напитков – половина суточной нормы влаги может быть получена из пищи, тогда как чай или кофе обладают мочегонным эффектом и способствуют обезвоживанию.
  • Образа жизни – при занятиях спортом или тяжелых физических нагрузках организм теряет больше влаги. Также известно, что организм кормящей мамы в день теряет в 1,5 раза больше воды и калорий, чем организм обычного человека.

Правило стаканов сегодня начинает таять день ото дня, ведь совершенно ясно, что хрупкая девушка из офиса нуждается в меньшем количестве воды, чем спортсмен или грузчик. А разве сможет осилить хоть один стакан младенец?

стакан мл

Как понять, что воды недостаточно?

В 2004 году все тот же отдел признал свою давнюю ошибку и опубликовал новые данные – человеку ежедневно рекомендуется выпивать гораздо больше, чем 2 литра воды. Это сколько стаканов нужно выпить, спросите вы? Совершенно не имеет значения!

Ни один недопитый стакан совершенно ни на что не влияет, нужно пить столько воды, сколько хочется. Существуют исследования, которые доказывают, что здоровый человек без лишних усилий употребляет нужную для себя норму жидкости вместе с пищей и напитками. Поэтому совершенно не нужно знать, сколько воды в стакане. Рекомендуется лишь не забывать восполнять запасы влаги в жаркую погоду и при силовых нагрузках, чтобы не допустить обезвоживания. А лучше всего просто пить, когда хочется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.