Дрема белая: описание и полезные свойства

Дрема белая – скромный представитель семейства Гвоздичные. Это двудомное травянистое растение бывает однолетним или двулетним. Может вырасти до одного метра в длину. Трава имеет глубокий и мясистый корень. В некоторых случаях он усыпан корневищными заточными почками. Отличительной чертой растения является прямостоячий ветвистый узловатый стебель. Он покрыт тоненькими железистыми волосками, поэтому на ощупь кажется клейким.

Листья расположены супротивно. Они имеют эллиптическую форму, их концы немного заострены. Нижние листья – черешчатые, перевёрнуто-ланцетные, а верхние – немного волосистые, сидячие, ланцетные. Однополые цветы белого цвета, собранные в верхушечные полузонтики, выглядят очень привлекательно. Венчик белый, с небольшой короной, лепестки отличаются изгибом. Плод – одногнёздная коробочка. При созревании она вздувается и становится яйцевидной формы.

дрема белая

Цветение

С наступлением темноты цветок дремы белой раскрывается и издает восхитительный аромат. Днём лепестки растения сомкнуты. Но если собирается дождь, они раскрываются. Зная эту особенность, можно угадывать погоду. Период цветения дрёмы белой приходится на июнь-июль. После этого, в августе, созревают овальные коробочки с большим количеством семян. Встречаются другие народные названия дрёмы белой: зубная трава, запорная трава, щелкун, огуречник, лесной куколь.

Места произрастания

Любимые места дрёмы белой – лесные опушки, луга. Также она растёт в кустарниках и близ жилья человека. Может засорять посевы зерновых культур. Встречается в садах и огородах. Любит рыхлые, влажные, богатые азотом почвы. На засоленной земле не растёт. Дрема белая - растение, которое распространено в России и странах СНГ. Размножается семенами, вегетативно-корневыми отводками, опыляется насекомыми.

дрема белая фото

Правила заготовки

Лекарственными свойствами обладает корень дремы и его надземная часть. Сырьё заготавливают в августе. Корни растения выкапывают лопатой. После этого их промывают проточной водой, кладут на полотенце, чтобы подсушить. Крупные экземпляры следует разрезать вдоль и поперёк. А потом поместить в автосушилку или разложить в тени под навесом. Высушенные корни помещают в тканевые мешочки. Их хранят в сухих, хорошо проветриваемых помещениях. При соблюдении всех правил заготовки корень дремы для лечения годен два года. По истечению срока он теряет свои целебные свойства.

Применение в быту

Дрёмой белой кормят домашний скот. Кроме того, она хорошо образует пену, поэтому её используют для изготовления мыла. Дрема белая, фото которой вы видите в статье, не только обладает целебными свойствами, она очень привлекательна внешне. Растение можно использовать для оформления декоративных клумб.

дрема белая растение

Химический состав

Трава, дрема белая, имеет богатый состав химических элементов. Корни растения содержат дубильные вещества, эфирные масла, сапонины, флавоноиды, фитонциды. В них есть марганец, железо, минеральные соли. Листья дремы богаты каротином и аскорбиновой кислотой.

Лечебные свойства травы

Дрёму белую используют не только в народной медицине, но в традиционной. Среди главных её свойств – противовоспалительное, болеутоляющее, смягчающее, кровоочистительное, мочегонное, успокаивающее. Её используют как слабое снотворное. Употребляют траву внутрь в качестве настоев и отваров и наружно в виде припарок. При бессоннице, неврастении, гастрите поможет водный настой дрёмы белой. Она эффективна при головной боли. Если беспокоит зуб, достаточно прополоскать рот настоем дремы.

В качестве обезболивающего её можно применять в виде припарок при геморрое и опухоли желез. Компресс с лечебной травой нужно использовать при фурункулах. Отвар чудодейственной травы рекомендуют принимать при ревматизме и болезнях почек. Он поможет и при учащённом сердцебиении. В ходе клинических исследований было установлено, что зелёные части растения оказывают благотворное влияние на щитовидную железу. Поэтому траву можно применять при болезнях эндокринной системы.

трава дрема белая

Дрема белая обладает сосудосуживающим действием. У неё есть сходства с действием тиреоидина. Эту траву любят молодые мамы. Дрема белая эффективна во время послеродовых кровотечений. Также она поможет справиться с отёками, так как обладает мочегонным действием. Этой травой лечат пупочную грыжу. Кроме того, растение используют в дерматологии при лечении кожных заболеваний. Благодаря ей можно избавиться от лишая, золотухи, различных нарывов. Специалисты рекомендуют использовать её при обмывании и принятии ванн. Приложив компресс к мозоли, можно размягчить её. Помогает она и при эпилепсии, опухолях кишечника

Противопоказания

Не всем людям можно принимать дрёму белую. Она противопоказана больным с расстройствами кишечника, колитах, запорах. Нельзя употреблять её при пониженной кислотности желудка. Особое внимание следует обратить на дозировку лекарственной травы. Её принимают строго по рецепту. Не исключено, что вещества, входящие в состав растения, могут вызвать индивидуальную непереносимость. Люди, страдающие аллергическими заболеваниями, должны принимать дрёму белую очень аккуратно. Осторожными надо быть тем, кто болеет брадикардией.

цветок дремы белой

В любом случаем прежде, чем приступить к лечению дрёмой белой, стоит проконсультироваться с врачом. Чтобы не навредить себе, самолечением заниматься не стоит. Это очень опасно. Только лечащий врач может подобрать правильную терапию, учитывая течение болезни и сопутствующие недуги.

Рецепты приготовления

Для приготовления целебного настоя необходимо взять столовую ложку лекарственной травы. Предварительно её следует высушить и измельчить. Порошок дрёмы помещают в стеклянную или эмалированную ёмкость, заливают стаканом кипятка и накрывают крышкой, чтобы средство хорошо настоялось. Через час настой будет готов. Перед применением его необходимо процедить. При болях в желудке принимают по столовой ложке отвара три раза в день. Если беспокоит бессонница, вечером необходимо выпить 100 мл снадобья.

Готовый настой следует поставить в холодильник. Его максимальный срок хранения – три дня. По его истечению настой утратит целебные свойства. Лучше заменить его на новый. Чтобы приготовить отвар корней дрёмы, необходимо взять 30 граммов сухого сырья. Его заливают стаканом кипятка, а потом оставляют на огне на протяжении 7-9 минут. После этого настаивают в течение часа. Процеживают перед применением. Употреблять по чайной ложке три раза в день.

дрема белая описание

Для приготовления отвара берут то же количество измельчённой травы, но заливают 0,5 литрами кипятка. Потом кипятят 4 минуты, остужают и процеживают. Применяют по столовой ложке 2-3 раза в день. Чтобы сделать компресс сухую траву обваривают кипятком, заворачивают в марлю.

Помните, нельзя заниматься самодеятельностью. Какими бы лечебными свойствами не обладала дрема белая, описание которой вы прочли в статье, она может и навредить. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.