Как китайские пословицы помогают современным людям

В последние десятилетия современного западного человека, словно магнитом, притягивает все, что имеет отношение к духовности и Востоку. В моду вошли практики йоги и медитации, и с каждым годом все больше возрастает интерес к древним рукописям. В поисках решений насущных проблем люди обращаются к самым разным источникам – и восточная мудрость, в частности китайские пословицы, не уступает по своей популярности книгам на психологическую тематику.

китайские пословицы

Кому нужен опыт Востока?

Несмотря на очевидный прогресс в развитии и немалую стоимость психологического консультирования, современная наука о душе оставляет немало пробелов. Проблемы в человеческой жизни не решаются гарантированно даже при стабильном посещении кабинета психолога. Столкнувшись с трудностями и не находя среди имеющегося инструментария средств для выхода, человек обращается к восточной мудрости. Китайские пословицы представляют собой тот неисчерпаемый кладезь, который вобрал в себя бесценный древний опыт. Их чтение помогает понять человеческую жизнь и изобличить многие недостатки.

Напутствие о труде и лени

Например, существует древняя китайская пословица: «Свинья спит – обрастает мясом, человек спит – продает дом». Конечно же, она справедлива не только для восточного народа тех времен. Лень как главный человеческий порок обходится очень дорого и сейчас, несмотря на обилие богатств по сравнению с прошлыми эпохами. Как бы ни был обеспечен человек, если он не осуществляет усилий по поддержанию имеющегося, рано или поздно в его жизнь придут денежные трудности. Кроме того, эта поговорка может быть справедлива даже в тех случаях, где это не очевидно.

древняя китайская пословица

Китайские пословицы на страже душевного здоровья

Например, многие психологи согласны в определении депрессии как гордости и душевной лени. Несмотря на спорность данного утверждения, очень часто люди, которые не могут взять себя в руки и побороть это неприятное душевное состояние усилием воли, при этом еще и оказываются без средств к существованию. Поэтому древняя китайская пословица будет совершенно справедлива и для этой категории людей.

Древняя мудрость на страже здоровья

Как видно, народ Поднебесной умел очень внимательно наблюдать за всеми проявлениями и многообразием человеческой жизни. Известно, что иногда восточная медицина бывает эффективной там, где бессильными оказываются западные врачи. Это отображают и древние китайские пословицы. Например, одна из них гласит: «Сто болезней начинается с простуды». Казалось бы, что особенного содержат эти слова? Ведь люди часто болеют простудой, а некоторые – и не по одному разу за сезон.

Актуальность ее в том, что современный западный человек относится к своему здоровью слишком пренебрежительно: во имя карьеры, денег или же по требованиям руководства он выходит на работу в любом состоянии. Некоторые сотрудники настолько воспитывают в себе преданность корпоративным ценностям, что не могут не трудиться даже с высокой температурой.

И иногда это «героическое» поведение даже поощряется самим коллективом. Несмотря на кажущуюся безнаказанность и русский «авось», расплата, увы, за такое пользование организмом и потребительское отношение к нему часто бывает слишком высокой. Подрывая силы иммунной системы, человек рискует заполучить самые серьезные заболевания в качестве осложнений – к сожалению, вплоть до онкологических.

китайские пословицы и поговорки

Всему свое время

Но китайские пословицы не всегда несут в себе такой суровый смысл. Многие из них отображают мудрость, которую нельзя разглядеть в некоторых ситуациях, особенно сложных и требующих усилий для разрешения. Например, такой является пословица «Цветы цветут в положенное им время». Для тех, кто постоянно чего-то требует от себя, окружающих людей и ситуаций, эти слова принесут большую практическую пользу.

Иногда, находясь в непростых обстоятельствах, человек начинает изо всех сил пытаться их изменить. Но это приводит лишь к еще большему ухудшению. В таком случае, если отчаянные действия оказываются безрезультатными, необходимо остановиться и перевести дыхание. А иногда и вовсе пустить все на самотек. Неспроста другая известная восточная пословица гласит: «Если спокойно сидеть на берегу реки достаточно длительное время – можно увидеть, как по ней проплывет труп врага».

китайские пословицы на китайском

Восточная мудрость и профессионализм

Сферы саморазвития и самосовершенствования касаются многие китайские пословицы и поговорки. Например, такие слова: «Сто искусств не стоят совершенства в одном искусстве». Как никогда они актуальны для западного человека с клиповым мышлением, которое стало настоящей проблемой в вопросах школьного образования и построения карьеры. Человеку доступно огромное количество информации, а от работников, претендующих на те или иные должности, иногда требуются знания из совершенно разных областей.

С одной стороны, такой подход обеспечивает разностороннее развитие личности, но с другой – полное отсутствие глубинного понимания и ориентации в тех или иных профессиональных областях. Другими словами, человек знает многое и понемногу, не умея быть опытным специалистом, детально разбирающимся в определенной сфере.

Итак, давние слова имеют большую практическую пользу для любого человека. Даже тот, кто не умеет читать китайские пословицы на китайском, имеет возможность соприкоснуться с вековой мудростью одного из древнейших народов земли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.