Владимир Лысенко: биография и фото

Владимир Лысенко - путешественник, которого отлично знают во всём мире. Ему удалось совершить уникальные кругосветные экспедиции на велосипеде и автомобиле, сплавиться вниз по рекам на катамаране с самых высоких гор планеты, обогнуть экватор, спуститься под землю на глубину 3,5 км и подняться на самолёте до уровня стратосферы на высоту 11 км. За 25 лет активных путешествий Лысенко успел побывать в 195 государствах, сменив при этом более 10 загранпаспортов.

владимир лысенко

Владимир Лысенко: ранние годы и увлечение спортом

Лысенко Владимир родился в 1955 году в Харькове. Его отец Иван Фёдорович был лётчиком гражданского воздушного флота СССР, после ухода в отставку подался в корреспонденты, входил в Союз журналистов СССР, затем — в Союз журналистов РФ. Мама мальчика, Галина Павловна Короткова, работала инженером-конструктором. С детства родители воспитывали у сына любовь к спорту. В школьные годы Владимир увлекался самбо, регби, шоссейными велогонками, греблей, был небезразличен к шахматам. В 7 классе он стал заниматься водным туризмом. Этот вид спорта настолько увлёк парня, что через некоторое время он начал самостоятельно путешествовать на байдарках по рекам. Активный образ жизни не мешал Владимиру отлично учиться. Школу парень окончил с золотой медалью.

Учёба в институте, научная деятельность

После школы Лысенко Владимир Иванович поступил на самолётостроительный факультет Харьковского авиационного института. Окончив его с красным дипломом, путешественник стал аспирантом Сибирского отделения Российской академии наук в Новосибирске. В 1982 г. Лысенко успешно защитил кандидатскую диссертацию, а спустя 20 лет — докторскую. Сегодня он является доктором физико-математических наук, работает научным сотрудником в Институте теоретической и прикладной механики им. Христиановича в Новосибирске.

лысенко владимир иванович

Семья

Владимир Лысенко, фото которого представлены в данной публикации, женат, у него двое взрослых детей. Его сын Виктор родился в 1980 году. Он окончил факультет экономики Новосибирского государственного университета, сейчас живёт в Краснодаре. Дочь Владимира Ивановича Светлана появилась на свет в 1983 г. Как и брат, она окончила экономический факультет НГУ, после учёбы переехала в Москву, сегодня живёт в Голландии.

Первый сплав с Эвереста

Научную работу и личную жизнь Лысенко успешно совмещает с главным увлечением своей жизни — путешествиями. Страсть к ним у Владимира появилась в период его активных занятий водным туризмом. До 1990 г. он прошёл на байдарках практически все большие реки Советского Союза.

На протяжении нескольких лет Лысенко вынашивал мечту осуществить спуск на катамаране с Эвереста по высокогорной речке Дудх-Коси, протекающей в Непале. Однако в советское время выехать за пределы страны простому человеку было невозможно. Шанс осуществить заветную мечту появился у Владимира только в 1989 г., когда Горбачёв подписал указ, позволяющий советским гражданам выезжать за границу по приглашению иностранцев. Чтобы попасть в Непал, Лысенко пошёл на хитрость: он познакомился с учащимся в Московском университете дружбы народов студентом-непальцем и попросил, чтобы тот уговорил своего брата выслать ему приглашение в свою страну. Затея Владимира удалась, и уже в 1991 году он отправился в Непал.

владимир лысенко путешественник

Вниз по горным рекам

В период с 1991 по 1996 гг. Владимир Лысенко осуществил спуск на катамаранах по рекам, протекающим в горах, высота которых превышает 8 тысяч метров над уровнем моря. Отважному путешественнику удалось покорить все 14 восьмитысячников, существующих на Земле (Эверест, Чогори, Макалу, Лходзе, Чо-Ойю, Канченджанга, Аннапурна, Манаслу, Дхаулагири, Шишабангма, Нанга-Парбат, Броуд-Пик, Гашербрум I и Гашербрум II). Кроме этого, он спускался на катамаране с высочайших горных вершин всех материков, включая Антарктиду.

В 1996 году Лысенко установил мировой рекорд, сплавившись по высокогорной реке Эвереста с высоты 5,6 тысяч метров. За этот поступок он был признан самым отчаянным путешественником Российской Федерации. Всего Владимиру Ивановичу удалось спуститься по горным рекам, протекающим в 57 государствах мира. Он стал первым водным туристом из России, совершившим схождение на байдарке с гор, расположенных на территории Непала, Бутана, Китая, Индии и ряда других стран.

владимир лысенко биография

Кругосветка на четырёх колёсах

В 1997-2002 годах новосибирский учёный совершил уникальную экспедицию вокруг света на автомобиле. Его маршрут пролегал через крайние точки всех материков. Во время автомобильного пробега Владимир Иванович объехал все континенты в направлении с севера на юг и с запада на восток. Всего он преодолел 160 тысяч километров, побывав при этом в 62 странах.

Экспедиция на велосипеде

В 2006 году Лысенко отправился в новое кругосветное путешествие на двухколёсном велосипеде. На железном коне он пересёк всю Евразию, Африку, Северную и Южную Америку, Австралию, Новую Зеландию, Науру и Кирибати. Во время поездки путешественнику приходилось преодолевать ежедневно по 150-200 км. Экспедиция продлилась до 2011 года. За этот период Владимир Иванович проехал на велосипеде 41,8 тыс. километров, посетив территории 29 государств. Единственным материком, на который он не попал, была Антарктида.

владимир лысенко фото

Путешествие вдоль экватора

С 2004 по 2012 гг. Лысенко осуществил кругосветное путешествие по экватору. Суть экспедиции заключалась в том, чтобы пройти по условной линии деления Земли, отклоняясь он неё максимум на 2° по Гринвичу. Огромные расстояния Владимир Иванович преодолевал на автомобиле, велосипеде, моторном судне, яхте и каяке. В особо трудных местах ему приходилось идти пешком. Путешествие было проведено в несколько этапов и заняло в общей сложности 260 дней. Протяженность маршрута составила 40 тыс. км, из которых 35 тыс. путешественнику пришлось плыть по воде. В рамках экспедиции он пересёк Африку, Индонезию, Южную Америку, Тихий и Индийский океаны.

Кругосветка по экватору таила в себе множество опасностей. В Африке Владимиру Лысенко довелось идти через Конго, где шла война. К счастью, путешественнику повезло, и он не попал под обстрел или в плен. В Южной Америке Лысенко пробирался через территорию, контролируемую революционной армией Колумбии. Чтобы не очутиться в плену у местных партизан, ему пришлось обращаться за помощью к колумбийским наркопроизводителям. Те согласились переправить Владимира Ивановича на своей моторной лодке, спасая его от партизан.

В Бразилии Лысенко преодолел сложнейший 90-километровый маршрут сквозь безлюдные джунгли. Идти пришлось пешком, прорубая себе путь ножом и ориентируясь по компасу и GPS-навигатору. Путешественник неоднократно падал и травмировался, но продвигался вперёд, ведь рассчитывать на помощь людей в глухих джунглях он не мог. Закончив кругосветное путешествие по линии экватора, Владимир Иванович установил мировой рекорд. До него аналогичную экспедицию совершил Майк Хорн из ЮАР, однако, не желая попасть в эпицентр военных действий в Конго, он вынужден был отклониться от экватора на 5° по Гринвичу. Лысенко в этом регионе сместился от условной линии всего на 2 градуса, показав самый лучший результат.

владимир лысенко ранние годы

Из глубины в высоту

В 2004 году установил ещё один рекорд Владимир Лысенко. Биография новосибирского учёного пополнилась очередным уникальным достижением после того, как он принял участие в программе «Из недр Земли к стратосфере». В её рамках Владимир произвёл спуск в одну из глубочайших шахт планеты «Мпоненг», расположенную в ЮАР, на глубину 3,5 км, после чего на автомобиле проехал через всю Африку, пересёк Иорданию, Ливан, Сирию, Турцию и добрался до Москвы. В столице он пересел на самолёт и совершил несколько подъёмов на высоту от 11 до 16,5 км. За весь период путешествия максимальный высотный перепад из глубины земных недр до уровня стратосферы составил 20 км.

Президентство в СКР

Владимир Иванович стал инициатором создания Союза кругосветчиков России (СКР). В организацию, появившуюся в августе 2004 года, вошли отечественные путешественники, объехавшие весь земной шар, альпинисты и сплавщики, побывавшие на высочайших горных вершинах всех континентов, а также люди, посетившие за свою жизнь более 100 стран. Президентом СКР является его основатель Лысенко Владимир. Кроме него, в Союз входит более 40 человек, среди которых Фёдор Конюхов, Николай Литау, Валерий Шанин, Виктор Языков, Вячеслав Красько.

Владимир Лысенко: книги путешественника

Новосибирский учёный посвятил дальним странствиям четверть века. Впечатлениями, полученными от них, он охотно делится с читателями на страницах своих книг ("Вокруг света на велосипеде", "Вокруг света по экватору" и проч.). В них он описывает свои увлекательные приключения, рассказывает об опасностях, которые подстерегают туриста в дальних странах, даёт советы по подготовке к путешествиям. Владимир Лысенко — автор 5 книг, изданных в период с 1997 г. по 2014 г. Каждая из них посвящена отдельной его экспедиции.

владимир лысенко книги

Кругосветные путешествия требуют много времени и денег, однако для человека, стремящегося увидеть весь мир, препятствий не существует. Владимир Иванович путешествует преимущественно на средства спонсоров в отпускной период. На протяжении остального времени он занимается наукой. Такой подход позволяет учёному удачно совмещать приятное с полезным и получать от жизни максимум удовольствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.