Меню 7-месячного ребенка на искусственном вскармливании на неделю по дням

Рождение малыша – это огромное счастье для любой семьи. Первые месяцы кроха много спит и ест. А вот позже, набравшись сил, ему нужно расходовать их. Младенец больше времени бодрствует и активно кушает. К прикорму нужно отнестись со всей серьезностью, ведь от этого зависит здоровье чада и работа его пищеварительной системы. К шести месяцам малыш уже знаком со вкусом овощных и фруктовых пюре. Можно начинать расширять меню 7-месячного ребенка на искусственном вскармливании.

Домашний ресторан

Многие мамочки при слове «прикорм» впадают в панику. Ведь кормить смесью или грудным молоком безопасно и просто. А вот начинать вводить в пищу овощи, фрукты, мясо – уже задача посложнее. Главное правило – это чистота и свежесть продуктов. Никогда не оставляйте семимесячного малыша наедине с едой. Следите за безопасностью во время кормления, давайте чаду хорошо измельченную пищу.

меню 7 - месячного ребенка на искусственном вскармливании

Меню 7-месячного ребенка на искусственном вскармливании довольно разнообразно. В рационе присутствует много овощей, фруктов. Это помогает избежать запоров и колик. Готовить еду самой или покупать готовое питание в баночках – ваш выбор. Всегда пробуйте то, что собираетесь дать младенцу, проверяйте срок годности пюре. Тогда малыш будет сыт и доволен.

По расписанию

Старайтесь кормить ребенка строго по часам. Так будет лучше для его организма, и мама сможет планировать свой день без заминок. Составьте и запишите меню 7-месячного ребенка на искусственном вскармливании на неделю. Прикрепите этот лист бумаги на видном месте, так вы не запутаетесь, что и когда готовить. Завтрак крохи будет стандартным – смесь, так же как и поздний ужин, который будет проходить непосредственно перед сном.

меню 7 - месячного ребенка на искусственном вскармливании по Комаровскому

  • Понедельник: 10:00 – 150 г овсяной каши, пюре из груши. На обед предложите малышу суп на курином бульоне, 30 г измельченного мяса, яблочное пюре. Полдник – творог, пшенная каша, пюре из брокколи.
  • Во вторник на второй завтрак подайте рисовую кашу, немного овощей. В 14:00 обед, состоящий из супа-пюре, творога и яблока. Полдник можно разнообразить детским печеньем, молочной кашей.
  • Среда может начаться с кукурузной каши, тыквенного пюре. На обед предложите крохе мясной суп, гороховый мусс, немного творога. Плотный ужин из мясного пюре и фруктов будет кстати.
  • Четверг: на завтрак продолжайте приучать к каше, безмолочная гречка и пюре из моркови и свеклы. Плотный обед, состоящий из овощного супа, языка, измельченного в блендере и печенья, понравится младенцу. На полдник предложите фруктовое пюре с творогом.
  • Пятница: гречневая каша, банановое пюре. Обед из тефтелек и картофеля. Пюре из любых фруктов, немного мяса, тушеного с кабачком. На полдник творог и яичный желток.
  • Суббота: меню выходного дня может состоять из любимых блюд ребенка. Устройте ему настоящий праздник.
  • Воскресенье: на второй завтрак – каша, фрукты и печенье. Обед из мясного супа, овощей и четвертинки яйца. На полдник неизменный творог с фруктами.

Это примерное меню для 7-месячного ребенка на искусственном вскармливании. Вы можете варьировать блюда по вашему усмотрению. Но помните, питание должно быть сбалансированным. Приучайте малыша питаться правильно с пеленок. Тогда его организм будет работать без сбоев.

меню 7- месячного ребенка на искусственном вскармливании на неделю

Каша – сила наша

Для правильного развития и баланса в питании малышу обязательно нужно употреблять каши. Для того чтобы ребенок быстрее отвык от бутылки, не ленитесь и кормите его из ложки. Предлагая крохе попробовать новую крупу, начинайте с одной чайной ложки. В течение дня наблюдайте за реакцией организма. Если все протекает как обычно, на следующий день увеличьте дозу до трех ложек. И так постепенно прибавляйте, пока не достигнете ста пятидесяти граммов. Добавляйте в меню ребенка на искусственном вскармливании больше фруктов. Витамины просто необходимы организму в этом возрасте.

Разнообразие

Овсяная каша очень полезна и питательна, да и приготовить ее легко. Тщательно переберите крупу, засыпьте в кипящую воду и варите сорок минут на медленном огне. Можно добавить немного овощей и приступать к кормлению.

меню 7- месячного ребенка на искусственном вкармливании с аллергией

Пшенная каша наделена всеми необходимыми микроэлементами. Обязательно дайте отведать ребенку это вкуснейшее лакомство. Варите ее долго, минут пятьдесят, и приправьте оливковым маслом перед кормлением.

Добавляйте в рацион гречку. Если ребенок не слишком упитанный, можно иногда баловать его манной кашей с ягодами или вареньем. Составляйте рацион питания 7-месячного ребенка на искусственном вскармливании правильно. Каждый день кормите его мясом, творогом. Кости и зубы малыша быстро окрепнут, пищеварение будет в норме.

Умный доктор

Доктор Комаровский известен каждой маме в нашей стране. Этот умнейший мужчина знает ответы на все вопросы, связанные с детьми. Особое внимание он уделяет меню 7-месячного ребенка на искусственном вскармливании. По его мнению, спешить с вводом новых продуктов не нужно. С шести месяцев он рекомендует разнообразить рацион кисломолочными продуктами, творогом. А вот седьмой месяц жизни малыша идеален для ввода каш. Основными полезными свойствами обладает гречка, рис, кукурузная крупа. От манки он советует отказаться, так как в ней огромное содержание клейковины, которая может вызвать аллергию.

меню для 7- месячного ребенка на искусственном вскармливании

Меню 7-месячного ребенка на искусственном вскармливании по Комаровскому выглядит так:

  1. 06:00 – молочная смесь.
  2. 10:00 - 150 мл кефира, 40 г творога.
  3. 14:00 – адаптированная смесь.
  4. 18:00 – смесь.
  5. 22:00 – 200 мл каши.

Комаровский придерживается того мнения, что спешить вводить овощи, фрукты, мясо не нужно. Организм малыша не предназначен для экспериментов. Поэтому чем он старше, тем сильнее у него иммунитет, овощи появляются в меню крохи лишь в восемь месяцев.

Аллергик

У детей до трех лет часто возникает аллергическая реакция на продукты питания. Маме следует вести дневник наблюдений и записывать в него все, что употребляет малыш. Тогда можно будет с легкостью вычислить аллерген. Главное правило – не вводить в рацион два новых продукта в один день.

рацион питания 7 ого ребенка на искусственном

Меню 7-месячного ребенка на искусственном вскармливании с аллергией довольно скудное:

  • безмолочные кашки, преимущественно рисовая и кукурузная;
  • тыква, картошка, кабачок, капуста;
  • индейка, нутрия, кролик, телятина;
  • яблоко, банан.

Некоторые дети хорошо переносят гречневую кашу, рацион подбирается индивидуально. Во многих случаях аллергия у детей раннего возраста возникает от потребления молочных продуктов, яиц, ягод, сладостей, глютена. Если вы заметили высыпания, шелушения на теле крохи, лучше незамедлительно получить консультацию педиатра. Он осмотрит маленького пациента и даст рекомендации.

Повышенная активность

Семь месяцев – забавный возраст. Малыш пытается ползать, вставать, держась за опору. С каждой минутой он крепнет и становится любопытнее. Если до сих пор ребенок жил не по режиму, обязательно начинайте его соблюдать. Перестроиться будет сложно, но это необходимо для правильного развития малыша. Он должен спать не менее двух раз в день по два часа. Детям этого возраста положен длительный ночной сон, примерно одиннадцать часов. Рацион питания 7-месячного ребенка по часам тоже очень важен. Его меню уже кардинально поменялось – два кормления смесью заменены на овощи, фрукты, каши. Теперь нужно стараться принимать пищу в одно и то же время.

рацион питания 7 ого ребенка по часам

По часам

Организовать правильное питание младенцу - задача не из легких. Можно кормить ребенка только готовыми пюре и кашами из магазина. Тогда проблем не возникнет. Открыть крышку и посадить кроху в стул для кормления – проще простого. Но если мама готовит самостоятельно, нужно рассчитывать время. Ранний завтрак проходит в шесть утра. К 10:00 можно подать кашу с фруктами, обед по расписанию в 14:00. Это может быть суп с мясом, овощи, печенье. Следующее кормление, которое заменит смесь, в 18:00. Лучше, если это будет творог, фрукты. А вот перед сном чаду вручите бутылочку со смесью.

Прикорм ребенка – очень важный шаг в жизни. Не спешите дать ему попробовать все, он еще успеет это сделать. Начинайте с полезных, свежих продуктов. Всегда слушайте, был ли хлопок при вскрытии баночки детского питания. Овощи и фрукты выбирайте отечественные, пусть они будут не идеально красивы, но не содержат вредных веществ. Приучайте малыша с самых первых ложек к здоровой и полезной еде!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.