Управление Персоналом В Организации: Способы Мотивации И Пути Развития Сотрудников

Вести кадровые дела предприятия не так уж и просто, но в данной статье вы сможете найти некоторые полезные советы и рекомендации, касающиеся управление персоналом.

Организовывая собственную фирму или желая выйти на новый уровень, любой руководитель должен чётко понимать, что управление персоналом в организации является едва ли не первостепенной задачей. При этом практически сразу следует определиться с тем, как вести учёт рабочего времени, координировать выполнение проектов, поощрять хороших сотрудников и наказывать нерадивых.

Если ваша компания организовывает управление персоналом в организации самостоятельно, то есть без привлечения сторонних специалистов, первым делом следует обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся на трудовом праве, с тем, чтобы он помог составить контракт или трудовой договор. Не забывайте, что в нём обязательно должны содержаться разделы, касающиеся оформления на работу, длительности и оплаты испытательного срока, возможность сотрудничества с гражданами других государств. Кроме этого, заранее следует продумать, имеется ли необходимость указывать в трудовом договоре срок, на который оформляется сотрудник.

Второй немаловажный момент, на который следует обратить внимание – это разработка должностных инструкций для каждого сотрудника и варианты наказаний, предусмотренных за нарушения. Отметим, что обычно практикуются наказания в виде лишения премии за мелкие нарушения. А вот что касается более серьёзных проступков, то они могут привлечь за собой взыскания и более серьёзные, вплоть до увольнения с выплатой крупного штрафа в случае нанесения сотрудником материальных убытков.

Ещё одним документом, регламентирующим отношения с сотрудниками, является коллективный договор, в котором в общих чертах должны быть прописаны права и обязанности обоих сторон.

Сами сотрудников стоит привлечь к разработке трудовой дисциплины и системы взысканий за её нарушение. В этом случае каждый член коллектива, почувствовав свою причастность в разработке данных правил, нарушать их будет гораздо реже.

Не забудьте также, что управление персоналом в организации должно быть чётко задокументировано. Это означает, что на предприятии должны присутствовать книги, к которых будут записаны все приказы, касающиеся штата сотрудников.

Следует помнить и о том, что управление персоналом в организации включает не только жёсткий контроль за выполнением предписанных правил. Следите за тем, чтобы развитие персонала в организации не стояло на месте. В этом случае имеется несколько вариантов, наиболее популярными из которых являются прохождение оплачиваемых курсов некоторыми выбранными сотрудниками фирмы, организация корпоративных тренингов или же совершенствование рабочих умений и навыков за счёт самого работника.

Управление персоналом в организации также включает в себя такой важный элемент, как мотивация в организации. При этом следует помнить, что каждый сотрудник является неповторимой личностью со своим темпераментом и характером, так что одни методы, работающие для мотивации большинства работников, могут совершенно не подходить для вдохновения другой группы. Ярким подтверждением тому может стать похвала за успешно сделанную работу, которая способствует дальнейшим успехам холериков, а вот флегматики, услышав приятные слова из уст начальства, могут в и расслабиться.

Ещё одни отличным стимулом к повышению рабочих показателей является выдача премий. Только помните, что они должны быть заслуженными. В противном случае у сотрудников с плохими показателями успеваемость в плане работы так и не повысится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.