Сеголен Руаяль: фото, биография, личная жизнь, дети

Сеголен Руаяль – известная женщина-политик, разделяющая взгляды французских социалистов. Поэтому она участвовала в выборах и занимала правительственные посты, когда эта партия приходила к власти. Можно сказать, что Сеголен представляет собой новое поколение социалистов. Она всегда выступала против различных форм насилия и притеснений, особенно касательно прав женщин. Сеголен является автором многих книг, которые с удовольствием читают французы, а некоторые из них переиздавались по несколько раз. Ее взаимоотношения с нынешним президентом страны Франсуа Олландом часто становились предметом спекуляций и слухов.

Сеголен Руаяль

Детство

Сеголен Руаяль родилась в Западной Африке, в Сенегале, который в те времена принадлежал Франции. Это было на военной базе Уакам, возле Дакара, в сентябре 1963 года. Назвали девочку Мари-Сеголен. Ее отцом был артиллерийский офицер в отставке Жак Руаяль. У родителей Сеголен было пятеро сыновей и три дочери. Отец будущей звезды политической арены Франции был консервативным и считал, что девочки должны удачно выйти замуж и посвятить себя карьере домохозяйки. Он бил жену, пока она ни ушла от него. С раннего детства Сеголен была категорически не согласна с отцом. После окончания школы она поступила в местный университет и получила там диплом экономиста. Затем с помощью старшей сестры девушка смогла сдать вступительные экзамены в парижский Институт политических наук, где открыла для себя социалистическую идеологию и феминизм. Студентами этого учебного заведения на 85 % были богатые парижане мужского пола, и абитуриентка из провинции смотрелась там белой вороной.

сеголен руаяль биография

Юность

Сеголен Руаяль, биография которой в данной статье является предметом нашего интереса, в 1972 году при поддержке своих сестер и братьев подала в суд на отца, мотивируя иск тем, что последний не дал согласия на развод с их матерью, чтобы не платить алиментов. Поэтому детям трудно было получить высшее образование. Она выиграла процесс незадолго до смерти Жака Руаяля. Свое образование Сеголен Руаяль продолжила в Национальной школе администрации, как и большинство нынешних французских политиков. Там она была однокурсницей Франсуа Олланда, который стал ее неофициальным мужем на тридцать последующих лет. В 1978 году Сеголен вступила в Социалистическую партию. Она также отказалась от первого имени «Мари», потому что считала, что отец назвал ее так, чтобы подчеркнуть традиционную роль женщин в семье.

Сеголен Руаяль фото

Начало карьеры

В 1980 году Сеголен Руаяль окончила Национальную школу и стала работать советником административного суда. Затем ее способности отметил Франсуа Миттеран и назначил молодую женщину специальным советником президента. На этой должности она проработала до 1988 года. Миттеран очень ценил Сеголен и настоял на том, чтобы она приняла участие в парламентских выборах от партии. Она баллотировалась от маленького сельского района в Пуату-Шаранте, как это принято во французской политической традиции «парашютажа», когда многообещающего кандидата выдвигают от провинции, чтобы проверить их способности. И хотя район был заселен католическими и протестантскими консерваторами, ей удалось выиграть. После этого она еще трижды представляла в Национальной Ассамблее регион Де-Севр.

Министр и губернатор

Сеголен Руаяль, фото которой вы видите в качестве иллюстрации к статье, пробовала себя и в административной карьере. В 1992-1993 годах она была министром окружающей среды, в 1997-2000 годах возглавляла школьное образование Франции, а в 2000-2001-м – департамент по делам семьи, молодежи и людей с инвалидностью. Население провинции Пуату-Шарант, несмотря на разницу политических взглядов, так высоко оценило ее деятельность, что в 2004 году женщину-политика избрали главой этой области. И это несмотря на то, что ее соперником был действующий премьер-министр Ж. Рафаррен, уроженец здешних мест. До этого времени она считалась всего лишь одной из многих женщин-политиков, и ее не рассматривали как серьезного соперника. Но после опросов среди членов левых движений, когда выяснилось, что 91 % симпатизирует Руаяль, она стала вызывать страх среди партийной верхушки.

Сеголен Руаяль личная жизнь

Президентские амбиции

Сеголен Руаяль заявляла открыто, что противники ее боятся. Они опасаются, что она займет их место. Особенно это усилилось во время президентской кампании перед выборами 2007 года. Именно тогда Сеголен решила баллотироваться на пост главы государства. И правда, высказывания однопартийцев в адрес коллеги часто бывали не просто критическими, но даже сексистскими. Лоран Фабюс и Доминик Стросс-Кан, бывшие ее соперниками, едко интересовались, кто же будет смотреть за детьми и домом, когда женщина-политик пойдет в президенты? Возможно, именно это чисто мужское пренебрежение и обеспечило Сеголен массовую популярность и поддержку избирателей. Однако ей не удалось победить тогдашнего кандидата от правых – Николя Саркози. Внутри собственной партии ей постоянно вставляли палки в колеса. В 2008 году ее убрали с поста секретаря движения, а в 2012-м кандидатом на пост президента стал ее бывший гражданский муж – Франсуа Олланд.

Сеголен руаяль дети

Сеголен Руаяль: личная жизнь

Познакомилась студентка Национальной школы администрации со своим будущим избранником на одной из вечеринок во время учебы. Оба социалиста никогда не вступали в брак (считая это слишком «буржуазным») и не регистрировали свой союз даже как гражданский. За время связи двух политиков у них родилось четверо детей. Всех их воспитывала Сеголен Руаяль. Дети известной социалистки – два сына и 2 дочери: Томас, Жюльен, Клеменс и Флора. Сеголен часто использовала свою семейную жизнь для политической рекламы. Пресса часто освещала ее очередную беременность, а ее фотографии с малышом на руках не сходили со страниц популярных журналов типа «Пари Матч». Дети носят фамилию отца, но старшие помогают в политике матери. Так, Томас Олланд, который учится на юриста, был советником Сеголен во время президентской избирательной кампании. Французская пресса также часто отмечала вкус и стиль, с которым одевается политик. Сеголен Руаяль и Олланд разошлись по простой причине – будущий президент изменял ей с одной журналисткой. Тогда партнерша просто выставила гражданского мужа из дома без лишних церемоний.

Сеголен руаяль и олланд

Сеголен Руаяль сейчас

Знаменитая социалистка не очень изменилась. Она поддерживает права иммигрантов, защищает женщин, по-прежнему считает Саркози «опасным» для Франции. Отношения с Олландом у нее смягчились. Злые языки поговаривали, что их развод был также обусловлен тем, что нынешний президент страны стал одной из причин ее поражения на выборах на пост главы партии. Но в 2014 году Олланд пригласил ее занять пост министра экологии, устойчивого развития и энергетики, и она не отказалась. Сеголен активно поддержала однополые браки, а с 2007 года возглавляет движение за более гуманные условия содержания заключенных в тюрьмах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
нравиться мне она не красавица но шарм.......
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.