OSO - водонагреватель из Норвегии: обзор, виды, характеристики и отзывы

Для жителей многоквартирных домов не является новостью, что в летнее время довольно часты перебои с подачей горячей воды. Впрочем, с такими неприятностями можно столкнуться почти в любое время года. Плановые ремонты могут затянуться не на одну неделю, и в этот период горожанам приходится полностью забыть о привычном комфорте.

Решение проблемы

oso водонагреватель

Если же вы не желаете мириться с отсутствием горячей воды, следует подобрать водонагреватель. Разнообразие данных приборов на современном рынке может поставить в тупик даже самого опытного потребителя. Если вы хотите приобрести подобное оборудование, которое вот уже лет десять присутствует на рынке, следует обратить внимание на компанию OSO: водонагреватель данной марки представлен в широком ассортименте.

Разновидности водонагревателей марки OSO

Компания OSO выпускает водонагреватели, которые могут использоваться для бытовых нужд, в условиях коммерческих предприятий, а также в стенах промышленных организаций. Первая разновидность подходит для использования в загородных домах и квартирах. Такое оборудование можно применять периодически или постоянно. В первом случае речь идет о временном отключении горячей воды. В качестве основного преимущества таких моделей выступает компактность и небольшая электрическая мощность, что способствует экономии. Вы можете приобрести продукцию компании OSO, водонагреватель которой может иметь бак объемом от 200 до 400 л. Такие устройства называются коммерческими и имеют более высокую производительность. Размеры агрегата более внушительны (по сравнению с вышеописанными), они имеют высокую мощность, а их установка осуществляется на пол.

Коммерческие водонагреватели наиболее часто используются в качестве основных источников горячего водоснабжения в условиях небольших предприятий. К последним можно отнести салоны красоты, кафе, гостиницы и парикмахерские. Однако приобрести подобное оборудование можно и для жилых помещений, когда потребность в горячей воде достаточно высока, но в таком случае для их расположения придется выделить много места.

Решение для больших предприятий

накопительный водонагреватель oso

Промышленные водонагреватели снабжаются баком, объем которого составляет от 600 до 10 000 л. Эта часть устройство изготавливается из нержавейки или стали, которая обшита изнутри медным листом. В последнем случае объем бака варьируется от 1 500 до 10 000 л.

Обзор коммерческих водонагревателей марки OSO

электрический водонагреватель oso

Судя по отзывам, достаточно популярна сегодня среди потребителей продукция марки OSO. Водонагреватель этой фирмы, как было упомянуто выше, может быть коммерческим. Рассматривая продукцию коммерческого типа, можно отыскать накопительные водонагреватели, которые обозначаются производителем как Super S, существуют также проточно-накопительные устройства. Среди последних стоит выделить модель Super SX. Данный агрегат обеспечивает быстрый нагрев воды, что гарантируется разбивкой нагревательных элементов на отдельные блоки, располагаемые в разных частях. Уже через час после включения бойлера вы сможете получить горячую воду, ведь блок располагается и в верхней части устройства.

Накопительный водонагреватель OSO можно установить и в медицинских учреждениях, для этого превосходно подходит модель в корпусе из нержавеющей стали. Отыскать подходящий для себя вариант вы можете среди серии RR. Например, улучшенным внешним видом обладают модели, которые заключены в прямоугольный корпус и относятся к серии RK. Они снабжаются дополнительной теплоизоляционной крышкой, а все подводки теплового оборудования находятся в скрытых специальных каналах.

Характеристики водонагревателей, подключаемых к котельному оборудованию

водонагреватели oso отзывы

В магазинах в большом ассортименте сегодня можно встретить продукцию марки OSO. Водонагреватель этой компании может подключаться и к котельному оборудованию. Речь идет о представителях серии Super SC. Внутри них находится встроенный теплообменник, который предназначен для подключения к котлу. С его помощью оборудование быстро прогревает весь объем бака, применяя дешевый источник энергии. Все модели коммерческой серии обладают универсальной схемой подключения: каждую из них можно устанавливать по заводской или стандартной схеме (последняя предусматривает подведение воды снизу). Если же вы хотите воспользоваться универсальной, первой схемой, то следует осуществлять подключение через термосмесительный клапан, который находится сверху. Этот вариант используется чаще, так как он максимально удобен. Патрубки большего сечения таких устройств снижают гидравлическое сопротивление и позволяют подключать водонагревательные оборудования между собой.

Характеристики промышленных водонагревателей марки OSO

водонагреватель oso super s

Водонагреватели OSO, отзывы о которых самые положительные, могут иметь промышленное назначение. Такие установки работают автономно, но их конструкция позволяет наращивать мощности для увеличения производительности. Патрубки и основные элементы оборудования располагаются на фронтальной части. Конструкция обладает уникальными особенностями, что дает возможность устанавливать бойлеры на минимальном расстоянии друг от друга (50 мм). При этом задняя часть оборудования не предусматривает необходимости специального обслуживания в процессе эксплуатации. Прибор имеет дополнительные патрубки для подключения контрольных приборов, организации рециркуляции, а также средств управления сервоприводами. По желанию заказчика встроенные нагревательные элементы могут иметь разную мощность. Выносные нагревательные элементы могут быть представлены в виде пластинчатого теплообменника.

Если в системе вода имеет показатель Ph выше 7, то вы можете приобрести специальные водонагреватели накопительные электрические OSO, которые подходят для эксплуатации в условиях наличия жесткой воды. В качестве основного отличия этих бойлеров выступает их конструкция, которая предусматривает наличие двух частей и двух раздельных контуров. Последние соединяются между собой металлической перегородкой, через которую осуществляется теплообмен. Нагревательные элементы находятся только в одном контуре, который не контактирует с водой. Подобная конструкция увеличивает срок эксплуатации оборудования даже в самых тяжелых условиях.

Отзывы о водонагреватели OSO Super S 200

водонагреватель oso s 200

Водонагреватель OSO Super S является электрическим накопительным устройством, внутри которого установлен трубчатый нагревательный элемент. Потребители отмечают, что оборудование способно нагреть воду до 85°, а способ подачи является напорным. Объем бака достаточно велик - этот параметр равен 198 л. Среди положительных характеристик покупатели отмечают наличие функции индикации включения, а также предохранительного клапана. Внутреннее покрытие бака состоит из нержавеющей стали, которая значительно продлевает срок эксплуатации. Номинальная мощность равна 3 кВт. Водонагреватель OSO S 200 имеет защиту от ожогов, что заставляет выбирать его тех потребителей, которые имеют в доме детей или животных. Вес оборудования составляет 39 кг, что исключает необходимость подготовки специального основания перед установкой.

Характеристики водонагревателя OSO RW 100

водонагреватель oso rw
Водонагреватель OSO RW имеет меньшую мощность, которая составляет 2 кВт. Максимальная температура нагрева составляет 80°, а давление на входе равно 10 атм. Это оборудование снабжено защитой в виде ограничения температуры нагрева. Устройство не перегреется, так как внутри установлен специальный датчик, а также предохранительный клапан. При установке необходимо будет осуществить нижнюю вертикальную подводку, а монтировать оборудование предстоит на стене. Перед этим поверхность следует проверить на прочность, так как вес водонагревателя составляет 40 кг.

Отзывы о модели OSO RW 80

Если вы решили приобрести электрический водонагреватель OSO RW 80, то должны первоначально ознакомиться с отзывами. Из них вы сможете узнать, что потребители за год эксплуатации оборудования не нашли особых минусов. Подключение можно осуществить самостоятельно, что позволит сэкономить средства, а делать это следует с помощью отвода пластиковым армированным шлангом. Вода может поступать в фоновую трубу, однако для этого придется отыскать переходник, чтобы соединить шланг с ней.

Для семьи из трех человек такого водонагревателя будет достаточно, но от долгого пребывания в душе придется отказаться. Если же семья состоит из четырех человек, то, по мнению покупателей, стоит приобретать оборудование, которое снабжено баком на 100 литров. Важно обеспечить его хорошее крепление к стене, для этого не стоит экономить на анкерах. Для подстраховки можно использовать подставку, что исключит падение прибора. Водонагреватель этой марки стоит достаточно дорого, что иногда отпугивает потребителей. Владельцев загородных домов данная модель привлекает наличием группы безопасности, что позволяет настроить оптимальную температуру на выходе. Это продлевает ресурс труб горячего водоснабжения и защищает детей от ожогов. Недостатком можно считать отсутствие индикации температуры.

Отрицательные отзывы

Приобретая продукцию OSO, вы можете столкнуться с довольно плохой работой представителей сервисных мастерских. Если установка вышла из строя в течение гарантийного срока, то, как утверждают покупатели, ждать приезда специалистов можно около 2 недель. Нельзя не упомянуть и полное отсутствие индикации включения в некоторых моделях. Домашние мастера отмечают, что это мешает понять, работает оборудование или нет. Случается и так, что кран с предохранительным клапаном, который поставляется в комплекте, не соответствует тому, что изображён в инструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.