Что делать, если чешется тело?

Пожалуй, наиболее часто встречающимся симптомом болезни (не считая боли) является зуд. Зудом обычно называют желание расчесать некий участок кожи либо все тело разом; причины такого необычного вида раздражения могут быть самыми разными. Зуд могут вызывать аллергические реакции, кожные заболевания, укусы насекомых, раздражение кожи химикалиям, чрезмерная сухость либо повышенная чувствительность. Частый зуд нередко встречается у беременных и пожилых людей.

Как правило, зуд говорит о том, что в организме есть какое-то неблагополучие, что-то в нем не в порядке. Если чешется тело, причины этому обязательно есть. Чаще всего, это значит, что в организме есть некое воспаление или раздражение кожи. Так что на частый зуд обязательно нужно отреагировать. Зуд может быть симптомом серьезной болезни (например, диабета).

Итак, почему чешется тело?

Данное состояние может быть спровоцировано стрессовыми ситуациями, неврозом либо аллергической реакцией. Бывает, тело чешется вследствие механического повреждения кожных покровов грубой тканью либо тесной одеждой. Человек может испытывать зуд из-за укуса насекомого, а также на месте ожога. Зуд может быть симптомом совершенно конкретного заболевания. Например, тело чешется если человек страдает чесоткой. Суть этой болезни заключается в попадании чесоточного клеща под кожные покровы. Симптомы чесотки таковы: на коже появляются мелкие прыщики и пузырьки, а также тонкие полосы на коже сероватого цвета, которые показывают ходы клеща. Лечиться от чесотки необходимо под наблюдением специалистов, существуют специальные мази и кремы, лекарства. Чем раньше вы обратились к врачу с чесоткой, тем легче ее вылечить. Поэтому лучше не медлить, если у вас появился такой симптом, как зуд.

В случае, если чешется не все тело, а только отдельные участки, это похоже на главный симптом крапивницы. При крапивнице человек испытывает зуд стоп, мочек ушей, ладоней рук. Также симптомы крапивницы – это отек дыхательных путей, головная боль, тошнота. В некоторых случаях при беременности чешется тело.

Если у вас аллергическая реакция на что-либо, чесаться будет все тело. Самое главное в этом случае – правильно определить причину аллергической реакции и устранить ее. Лучше всего с этим справится аллерголог.

У людей, страдающих диабетом, очень часто чешется тело или отдельные участки кожи. После начала курса лечения зуд обычно исчезает. Желтуха тоже очень часто является причиной зуда. Причем часто желтуха может почти не проявляться внешне, то есть, кожа не меняет цвет, а главным симптомом остается зуд; заболевание в таких случаях можно распознать лишь после биохимического анализа крови.

Что же делать, если чешется тело?

Если вы постоянно либо очень часто испытываете зуд, вам нужно пройти обследование у дерматолога, который поможет определить, является ли ваш зуд симптомом какого-либо заболевания, и установить его причину. Существуют также практические советы, например, исключить из рациона острое, соленое, пряности, кофе и крепкий чай. Уменьшению зуда способствует применение валерианы, настоя пустырника, других успокоительных. Кроме этого, зуд уменьшается, если принимать кальцийсодержащие препараты. Могут помочь ванны с добавлением настоя череды, коры дуба. Их нужно принимать перед тем, как отойти ко сну, в течение 20-30 минут; температура не должна превышать 37 градусов. Самое главное – не нужно расчесывать тело: это не уменьшит зуд, зато только усугубит раздражение, вызовет еще большее желание расчесать кожу, а может привести и к инфицированию, если расчесать до крови. В гигиенических целях используйте мягкое мыло или средство для умывания; если даже они раздражают кожу, умывайтесь просто смягченной водой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня всё чешется и вылезли какие-то прыщики
Копировать ссылку
Что это такое
Копировать ссылку
0
у меня просто чешеться тело я сначало думал нерви но потом оно снова чесалось ну и я начал искать в интернете что ето такое у походу ето зуд
Копировать ссылку
0
блин у меня зуд
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.