Алексей Самойлов: младший из великой актёрской династии Самойловых

Ему посчастливилось родиться в год окончания Великой Отечественной в семье выдающегося советского актёра Евгения Валериановича Самойлова. Народный артист прожил долгую жизнь (93 года), оставшись в памяти благодаря почти шестидесяти ролям в отечественном кинематографе. Среди них известные киноленты: «Сердца четырёх», «Щорс», «В 6 часов вечера после войны». Старшая сестра Татьяна стала гордостью советского кино после первой же успешной работы в фильме «Летят журавли», принесшей ей мировую славу. Самойлов Алексей Евгеньевич, тоже актёр по профессии, известен гораздо меньше. Как же сложилась его судьба?

алексей самойлов

Детские годы

Будучи почти на 10 лет младше сестры, Алексей Самойлов, биография которого будет рассмотрена в статье, родился в Москве. Ранее семья проживала в Ленинграде, но по приглашению Мейерхольда перебралась в столицу. От театра Евгению Валериановичу выделили жилплощадь на 7 семей в Гранатном переулке, где и прошло детство Алексея. Мать Зинаида Ильинична, инженер по образованию, посвятила себя супругу и детям, полностью возложив на себя все обязанности по дому. Отец не хотел, чтобы сын и дочь выбрали его профессию, требующую больших эмоциональных и физических затрат. Татьяну в детстве даже отправили в балетную школу, но всё равно она стала актрисой.

А Алексею, имеющему абсолютный слух, в своё время не купили пианино из-за большого количества соседей в квартире. Возможно, профессия музыканта могла бы его увлечь, но в итоге он пошёл по стопам отца и старшей сестры. Мальчишкой, он вместе с родителями присутствовал на показе фильма Михаила Калатозова «Летят журавли» в Доме кино. Он помнил, как волновалась сестра, как сразу после окончания сеанса повисла тревожная тишина. А потом зал взорвался аплодисментами, не утихающими на протяжении 20 минут.

самойлов алексей евгеньевич

Влияние семьи

Сестра всю жизнь была для Алексея самым близким человеком. Благодаря ей он пристрастился к чтению, благо у отца была отличная библиотека. Но ещё будучи пятнадцатилетним он стал замечать у сестры признаки нервного расстройства, которые с годами проявлялись всё чаще. Из ревности во дворе его пырнули ножом, но тяжесть своего состояния Алексей Самойлов понял не сразу, поэтому попал в больницу уже на операционный стол. Родители были напуганы, а Татьяна находилась на грани нервного срыва, отрешённо забившись в угол помещения. Слишком эмоциональной и ранимой она была по жизни.

Поэтому после рождения у неё сына Мити Зинаида Ильинична и Евгений Валерианович взяли на себя главную нагрузку по его воспитанию, предоставив дочери возможность заниматься творчеством. После звёздной роли у неё бывали годы простоя. До Анны Карениной прошло почти 10 лет, поэтому, видя переживания сестры, Алексей Самойлов выбрал для себя путь театрального актёра.

алексей самойлов биография

Профессиональная карьера

Первые 14 лет были отданы театру «Современник», последующие 30 – Малому театру, откуда актёр уйдёт на пенсию после ухода из жизни отца в 2006 г. Благодаря экранизации спектаклей, до настоящего времени сохранились его роли Князева («Фома Гордеев», 1983) и Дона Себастьяна («Ревнивая к себе самой», 1980). С годами Алексей Самойлов понял, насколько зависима профессия актёра от режиссёров и в театре, и осознал, почему отец не очень хотел своим детям такой судьбы. Как только ставился новый спектакль, на доске вывешивались списки занятых в нём артистов. Подходить к ним и не видеть своей фамилии было очень больно.

Дебют в кино состоялся в 1971-м в фильме «День за днём», события которого разворачивались вокруг соседей по коммунальной квартире. После роли Лёши Потакуева с ткацкой фабрики Алексей Самойлов, актёр театральной школы, примет участие в многосерийной телевизионной ленте «Былое и думы». На широком экране он появится у режиссёра Самсона Самсонова в фильме «Много шума из ничего» (роль принца Дона Петро) по пьесе Шекспира (1973). Это уже была настоящая серьёзная работа, но поставившая окончательную точку в кинокарьере. Самойлов ещё снимется в ряде эпизодов, но только ради подработки. Играть на жаре, повторяя дубль за дублем одни и те же фразы, оказалось ему не по силам.

алексей самойлов актёр

Личная жизнь

Самойлов Алексей Евгеньевич был женат дважды, но оба брака не сделали его счастливым. Первый продлился два года. Его избранницей была фигуристка Татьяна Тарасова, с которой они жили на две квартиры: то у него на Песчаной, то у Тарасовых на «Соколе». Он работал в «Современнике», познакомив жену с Галиной Волчек, Михаилом Козаковым, а она его – со своим легендарным отцом. Поначалу всё было хорошо, но тренировки и сборы отнимали всё её время, и вскоре семья распалась.

Второй избранницей стала француженка по имени Элен, проходившая обучение в России. У супругов родилась дочь Натали (ныне искусствовед), но жена в 1985 году приняла решение вернуться во Францию. Преданный своей семье, Алексей не смог покинуть престарелых родителей и сестру. Длительное время он будет жить на две страны, пока супруги не примут решение о расставании.

После отъезда сына в США (1995), в последние годы жизни рядом с Татьяной Самойловой будет её брат. Неприспособленная к быту и живущая только искусством, она будет нуждаться в постоянной поддержке и внимании. В 2014 году Алексей Самойлов с вдохновением будет готовиться к её 80-летнему юбилею в Доме кино, накануне которого выдающаяся актриса умрёт, прямо в день своего рождения – 4 мая. Вместо праздничного концерта состоялась гражданская панихида.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Внешне выдерженная, строгая, серьезная Татьяна внутренне - чрезвычайно уязвима, хрупка и не приспособлена к жизни! Гордость, скромность и природная физическая болезненность сделали свое дело: грустное и плачевное - забвение, одиночество и боль..Мое личное мнение, никому не навязываю: посеешь характер - пожнешь судьбу! А судьба получилсь ломаной, грустной..На экране Татьяна для меня останется всегда Белкой - стремительной, нежной и неуверенной! В жизни Татьяна Самойлова была сложная конструкция..
Копировать ссылку
И часто Вы сеети характер ? микробиолог Вы наш...
Копировать ссылку
Наличие Души ,всегда усложняет "конструкцию"...чтобы ставить диагноз , нужно хотя бы иметь тот же потенциал, что у "больного" Актёра
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.