Профессия актера кино и театра: описание профессии, плюсы и минусы

Сегодня быть причастным к искусству лицедейства хотят многие, поскольку, при определенных условиях, человек может реализовать себя в нем, получив в итоге славу, признание и огромную популярность. С другой стороны, несмотря на то что профессия актера нынче в моде, особенно в среде молодого поколения, далеко не все хотят, чтобы их отпрыски занимались этим ремеслом, так как оно не лишено минусов, причем серьезных. В первую очередь, чтобы стать востребованным лицедеем, необходимо обладать некоторым набором качеств. Во-вторых, профессия актера предполагает обучение и постоянное самосовершенствование. И если вдруг в карьере наступает творческий перерыв, то не все возвращаются в работу после него. Можно сколько угодно говорить о плюсах и минусах вышеуказанного ремесла, но нельзя не признать одного: преуспеть в нем можно, главное - много трудиться и работать над собой. Что же представляет собой профессия актера?

Профессия актера

Почему именно ее сегодня выбирает молодежь? Какие преимущества и недостатки имеет сфера деятельности, связанная с искусством перевоплощения? Рассмотрим эти вопросы подробнее.

Исторический экскурс

Конечно же, профессия актера появилась не вчера. Еще жрецы древних племен устраивали перед сородичами представления, которые пусть и отдаленно, но напоминали театрализованные. Лицедейство окончательно оформилось в искусство в Древней Греции, и эллины придавали ему огромное значение. А вот жители Старого Света считали его второстепенным. В Древней Руси шутов и скоморохов осуждали представители церкви, считая это «бесовским занятием».

Революция в искусстве

Вплоть до первой половины девятнадцатого столетия в нашей стране актерская игра была однотипной: все персонажи и характеры изображались шаблонно.

Профессия актер театра

Великим реформатором театра стал Константин Сергеевич Станиславский, который и создал знаменитый МХАТ. Именно при нем профессия актер театра окончательно оформилась в русском лексиконе. Этот теоретик сценического искусства придумал уникальную систему обучения, которая и сегодня является настольной книгой для начинающих актеров современности.

Смысл ремесла

Главная идея мастерства актера - это умение перевоплощаться, причем не только внешне, но и внутренне. В первом случае лицедей вооружается масками, костюмами, гримерными инструментами и создает неповторимую мимику, жесты и интонацию. Внутреннее же перевоплощение подразумевает полное погружение лицедея в духовный мир героя, чтобы в максимальной степени передать его чувства, мысли и переживания. Нетрудно догадаться, что творческая профессия актера основана на том, чтобы создать некий художественный образ и привнести в него что-то особенное. Именно последняя составляющая вызывает у зрителя эмоции и реакцию, что является главной целью актера в общении с аудиторией. Вот что предполагает профессия "актер". Описание этого ремесла нельзя уложить в строгие рамки, поскольку талант лицедея зачастую многогранен.

Специфика работы

Как правило, лицедей, выступающий на сцене храма Мельпомены, занят сразу в нескольких постановках, причем в одних ему уготована главная роль, а в других – второстепенная. Очень важно уметь вовремя переключаться с одного образа на другой.

Фото профессии актер

Также профессия "театральный актер" немыслима без постоянного контакта с режиссером, поскольку именно он создает окончательные детали героя, давая установки о том, как лучше сыграть, чтобы вызвать те или иные эмоции у зрителя.

Также необходимо помнить, что, будь то работа на съемочной площадке или игра на сцене храма Мельпомены, лицедей обязан присутствовать на каждой репетиции, которых проводится великое множество перед тем, как представить режиссерский проект на суд зрителю. Это необходимо для того, чтобы лицедей максимально естественно вжился в роль, досконально изучил эпоху того времени, когда жил персонаж, которого он играет, а также те качества, которыми он обладает.

О чем следует помнить еще

Профессия "актер кино" накладывает на ее обладателя дополнительные обязательства. Необходимо всегда быть готовым к выездам в другие населенные пункты, отдаленные города. Такой плотный график нередко приводит к серьезной усталости, поэтому выдержать его могут не все. Лицедей, который регулярно выходит на киносъемочную площадку, должен помнить о том, что у зрителя не должно возникнуть ни малейшего подозрения о том, что он хандрит или у него имеются проблемы личного характера.

Творческая профессия актер

Киноактер должен полностью отдаваться своей работе и не отвлекаться ни на что другое. Только тогда аудитория ему поверит.

Качества

Безусловно, лицедей должен иметь не только актерский талант, но и обладать определенным набором качеств. Перечислим некоторые из них.

Во-первых, лицедей должен быть решительным. Сама специфика профессии не позволяет ему в чем-то сомневаться. Неуверенность и частая смена решений не приводят к славе и признанию.

Во-вторых, лицедей, каким бы опытом он ни обладал, должен всегда искать пути к совершенству в профессии. Только систематическое обучение и развитие дает шансы на успех. Причем актерское мастерство следует перенимать у тех, кто уже давно добился больших высот в искусстве перевоплощения.

Очень важно для лицедея обладать абстрактным мышлением. С его помощью процесс создания индивидуального образа упрощается в разы.

Профессия актер кино

Также актеру необходимо тренировать память, поскольку по роду профессии нужно знать огромный объем информации. Профессиональный лицедей должен еще уметь танцевать и пластично двигаться.

Естественно, при перечислении качеств служителя храма Мельпомены нельзя забывать о навыках ораторского искусства. Очень важно прочитать свой монолог так, чтобы в ответ на него раскрывались души слушателей.

Вы начинающий лицедей и хотите поклонникам раздавать с автографом свое фото? Профессии актера необходимо постоянно учиться: тогда вы овладеете жестами, мимикой и сможете изменять тембр собственного голоса. В речи не должно быть и намека на дефекты физиологического свойства.

Каждый лицедей имеет богатое воображение, умеет не только концентрироваться на главном, но и быстро переключать внимание с одного на другое. Конечно же, не стоит забывать о том, что в актерскую профессию отбираются люди, которые спокойны с точки зрения психики.

Некоторая часть желающих играть на театральной сцене и в кино боится одного вида камер и прожекторов. Естественно, путь к рассматриваемой профессии таким людям закрыт, по крайней мере, до того момента, пока они не избавятся от вышеуказанного комплекса.

И, конечно же, мастер искусства перевоплощения умеет общаться с другими людьми. Он всегда открыт для тех, кто с добрыми намерениями идет к нему на разговор. Как уже подчеркивалось, найти общий язык с партнерами по сцене – это одна из важнейших составляющих успеха профессионального лицедея.

Профессия театральный актер

Конечно, вышеприведенный список качеств не является исчерпывающим. Трудолюбие, ответственность, наблюдательность, работоспособность, эмоциональная устойчивость только приветствуются режиссерами.

Вот к каким качествам обязывает профессия актера. Плюсы и минусы этого ремесла будут рассмотрены ниже. О них также нельзя забывать.

Что позитивного в профессии

Ни для кого не секрет, что именитые актеры – люди известные и публичные. Их узнают на улицах и просят автографы, им платят хорошие гонорары, поэтому они могут рассчитывать на безбедную жизнь. Эти плюсы лежат на поверхности. Но только ли лицедей идет в актерскую профессию ради славы и денег? Естественно, нет. Сцена предоставляет человеку попробовать себя в различных амплуа: стать королем, известным политиком, бизнес-леди, писателем, военным офицером, героем литературного произведения и проч. Все это дает дополнительный житейский опыт, что само по себе очень хорошо. Также лицедейство предоставляет шанс реализовать весь диапазон творческого потенциала. Кроме этого, у актера появляется возможность увидеть быт и культуру других стран, в которые его театр регулярно отправляется на гастроли.

Что позитивного в профессии

Нельзя не сказать и о минусах актерского ремесла. К сожалению, далеко не всех лицедеев ждет Олимп. Только избранные добьются славы и материального благополучия. Деньги и популярность получают лишь те, кто умеет трудиться до седьмого пота, кто востребован в профессии. К сожалению, с последним у нас проблемы. Сколько существует примеров, когда начинающий актер, сыграв одну-две запоминающиеся роли, спустя некоторое время исчезал с экранов, поскольку для него у режиссеров больше не оказалось работы.

Профессия актер описание

Стабильность ролей в начале актерской карьеры – это сегодня редкость. Профессиональная невостребованность очень часто толкает новоиспеченных актеров на радикальные меры, вплоть до суицида. Именно поэтому не следует думать, что обладатель актерского диплома – без пяти минут успешный человек и будущая звезда голубого экрана.

Многих начинающих лицедеев не удовлетворяют и условия оплаты их труда. Роль второго плана, которую очень трудно сегодня заполучить, не может сулить баснословных гонораров.

Заключение

В искусстве лицедейства в 99% случаях реализовываются только творческие натуры. Сегодня режиссеры предъявляют к актерам высокие требования. Помимо таланта, нужно обладать определенными внешними данными, быть развитым в интеллектуальном отношении и иметь множество специфических качеств. Вот те слагаемые, которые приведут лицедея к успеху.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У Джимми Карра, известного зарубежного стенд-ап комика есть шутка на этот счет."Я скажу вам то же, что говорю большинству "актеров/ актрис", мне американо, пожалуйста".Это правда, то, что большинству выпускникам театральных вузов, либо не хватает сил окончить обучение, либо они не находят себе роли.Но есть и относительно положительный момент.В этой профессии преобладает именно талант, а не академические знания.Существует множество примеров когда люди реализовали себя без высшего образования.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.