Шпатлевка эпоксидная – универсальное решение для большинства поверхностей

Существует множество разнообразных составов, которые применяются при строительстве и ремонте. Эпоксидная смола является основой для штукатурки, клеев и лаков. Использование такого компонента обеспечивает качественное скрепление плоскости и наносимой строительной смеси, увеличивает адгезию. Качественная шпатлевка эпоксидная быстрого отверждения имеет множество полезных характеристик и позволяет создать надежное крепкое покрытие.

шпатлевка эпоксидная

Особенности

Такие средства обладают двухкомпонентной основой, в которую входит смола с отвердителями и наполнителями. Последние повышают прочностные характеристики, которые столь необходимы для тяжелых растворов, используемых при устранении дефектов и существенных повреждений на стеновых конструкциях. Наибольшее распространение в качестве наполнителей приобрело стекловолокно и металлическая стружка. Финишные составы, которые распределяются тонким слоем, обладают минимальным уровнем содержания таких добавок.

Шпатлевка эпоксидная автомобильная также используется при покраске металлических поверхностей или элементов из стали, при этом для получения желаемого результата требуется тщательная подготовка плоскостей.

Среди особенностей шпаклевки стоит отметить среднюю скорость затвердевания, которая позволяет не торопиться после ее замешивания. Процесс полимеризации начинается через определенное время после распределения по поверхности. Полное затвердевание происходит через 6-8 часов, после чего могут производиться отделочные работы, в том числе покраска и шлифовка. Эпоксидная шпатлевка, цена которой составляет 264 руб./кг, позволяет окрашивать стены без формирования изолирующего слоя.

эпоксидная шпатлевка цена

Применение

Состав не терпит даже небольшого количества растворителя, поэтому их нельзя добавлять в смесь, чтобы предотвратить потерю большей части характеристик. При этом допускается температурное воздействие, не превышающее 80 градусов.

К преимуществам относится отсутствие необходимости в грунтовке. В предварительные работы входит очистка и обезжиривание стены.

Шпатлевка эпоксидная имеет обширную сферу использования:

  • выравнивание пола, потолка и стен из каменной, древесной и бетонной основы;
  • скрепление металлических, деревянных и стеклянных плоскостей;
  • различные ремонтные работы, которые не ограничиваются жилыми помещениями;
  • устранение незначительных трещин и небольших повреждений на поверхности.

эпоксидная шпатлевка для металла

Что нужно знать

Перед приобретением смеси требуется обязательное ознакомление с методикой применения материала. Двухкомпонентные составы реализуются в двух упаковках – отвердитель и шпаклевочная основа. Важно точное соблюдение пропорций, указанных в инструкции, при смешении компонентов, и проведение работ в защитных перчатках. Выравнивающие работы могут начинаться после формирования однородного состава.

Шпатлевка эпоксидная используется для нанесения на очищенные поверхности, которые могут иметь грунтовочное покрытие. Назначение, текстура и тип состава оказывают влияние на методику нанесения, возможно использование кисти, распылителя или шпателя.

По завершении отделки на застывание отводится около 7 часов при условии нормального температурного режима. Если в помещении более 25 градусов, потребуется больше времени.

шпатлевка эпоксидная быстрого отверждения

Металлические поверхности

Среди особенностей стоит отметить реализацию в любых соответствующих торговых точках. Возможно использование не только для отделочных работ в доме, эпоксидная шпатлевка для металла нашла свое применение в ремонте кузовов автомобилей, при этом не требует опыта и особых знаний. Ею можно устранить как незначительные недочеты и царапины, так и сквозные отверстия, и большие повреждения. В состав входят наполнители и пигменты с раствором эпоксидных смол, растворителем и другими добавками. Характеризуется высоким уровнем водостойкости и не подвержена воздействию моющих средств и масел с минеральной основой.

Укрепление и защита от образования коррозии

Для армирования штукатурки применяется стеклотканевая сетка, ее использование рационально при утеплении конструкций различного вида, построенных на основе любых технологий. Также ранее оштукатуренные или бетонные плоскости обрабатываются антикоррозийной защитой способом битумных пластин. Предварительно наносятся грунтовочные составы, имеющие холодную основу. Для повышения качества адгезии шпатлевка эпоксидная наносится после доведения до разогретого состояния.

шпатлевка эпоксидная автомобильная

Другие варианты применения

Ввиду ее высоких водонепроницаемых характеристик, возможно использование при ремонтных работах на катерах и яхтах для поверхностей из стали, стеклопластика и дерева. Также отмечается эффективность при устранении осмотических неровностей.

После застывания состава формируется качественная, прочная поверхность, подходящая для шлифовки. Особое значение во внешнем виде судна играет хорошее окрашивание, которого невозможно добиться без тщательной подготовки основы. В нее входит нанесение грунтовки, шпатлевки и специального раствора для предотвращения возникновения коррозийных явлений в местах соприкосновения с водой.

Также шпатлевка эпоксидная незаменима при обработке многих поверхностей во время ремонта. При условии закрытия стен во внутренней части конструкции (к примеру, поклейка обоев), она предотвращает развитие различных микроорганизмов и грибков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.