Музей истории города Набережные Челны: описание, экспозиции, интересные факты и отзывы

Набережные Челны - относительно молодой город. Но история его интересна. Она похожа на маленький рассказ про многие молодые города Советского Союза. Познакомиться с ней можно, посетив Музей истории города Набережные Челны.

Описание

Долгое время он занимал несколько тесных помещений, в которых было просто невозможно выставлять большое количество экспозиций. Сотрудники оказались настоящими энтузиастами, ратующими за свое дело, и в основном занимались научно-исследовательской работой. Таким образом, МАУК «Историко-краеведческий музей» в Набережных Челнах получил свое помещение, в которое теперь ходит большое количество народа. В год его посещает почти пятьдесят тысяч человек. И это огромное достижение по сравнению с предыдущими годами музея. История его насчитывает почти пятьдесят лет.

музей истории города набережные челны
Музей был основан в 1972 году. За все время своего существования он собрал богатую коллекцию экспонатов, рассказывающих о природе края, его историческом развитии и главное – истории самого города. Конечно же, интерес у жителей возникает, тем более что многие слышат эту историю от бабушек и дедушек, которые были свидетелями грандиозных событий и строителями КамАЗа, открытия плотины, о чем и рассказывает Музей истории города Набережные Челны. Афиша обо всех мероприятиях, выставках, новых экспонатах непременно везде распространяется. Так что любой желающий легко выяснит, куда и когда можно пойти.

Экспозиции

В настоящее время экспозиция включает в себя девять разделов. В них входит тридцать тысяч экспонатов. Они находятся на двух этажах.

музей истории города набережные челны выставка обезьян

На втором экспозиция представляет посетителям следующие темы:

  1. Тема по палеонтологии Прикамского региона познакомит посетителей со зверями, обитавшими в этих краях в древние времена и в настоящие дни. Здесь можно посмотреть останки животных (черепа, бивни древних мамонтов, бизонов). Представлены чучела зверей, обитающих в этих краях. Самый большой экспонат – бурый медведь, но, к сожалению, это крупное животное, показанное нам в картинах великого художника И. Шишкина, жившего в этих краях, давно исчезло из окружающих город лесов. Для сохранения природы большой лесной массив рядом с ним объявлен заповедной зоной, «Нижняя Кама» – это национальный парк. Еще один достаточно крупный зверь, представленный на выставке животных – кабан. Он производит огромное впечатление. Зная повадки этих животных, сразу можно представить себе, как стая таких громадин мчится в сторону людей.
    музей истории города набережные челны афиша
  2. В разделе по археологии посетителям раскроется история местности, начиная с эпохи палеолита и до 11-12 веков. Оружие булгарского периода, предметы быта. Показано гончарное, ювелирное, керамическое производство тех времен. Все экспонаты найдены на территории города и его окрестностей. Некоторые из них отыскали совсем недавно, всего лишь в 2009 году, когда вели перестроечные работы на территории старого села Элеваторная гора, которое уже находится в черте города.
  3. Центральное место занимает экспозиция по этнографии региона. Здесь показаны интересные имитации крестьянского жилья разных народов, населяющих местность. Тут можно посмотреть, как выглядит крестьянский двор, кузница, купеческая лавка. В экспозициях использовали подлинные предметы быта и муляжи. Многие экспонаты, представленные здесь, музею дарят местные жители, выуживая их из старых дворов и чердаков своих бабушек и дедушек.
  4. «Золотая кладовая» - этот раздел знакомит посетителей с ювелирными изделиями, украшениями татар и чувашей. Кроме того, здесь представлена большая коллекция монет царских времен, советские деньги, памятные и юбилейные монеты.
  5. Период девятнадцатого века представляет интерес историей купеческой и мещанской жизни города, богатой просветительской деятельностью. Этот раздел интересен манекенами, на которых надеты костюмы представителей разных времен того времени.

Выставка в празднику «Сабантуй»

Много экспонатов, связанных с бытом и культурой предыдущих времен, музей представляет на выездных выставках, связанных с праздником «Сабантуй». Он проводится ежегодно не только в Татарстане, но и в других городах России. Набережные Челны представляет культуру местного народа ежегодно в Москве на этом красочном, многолюдном и веселом празднике. В Татарской избе, в которой представляется город, и выставляются эти экспонаты.

Другие разделы музея

Что увидят те, кто собирается в Музей истории города Набережные Челны? При переходе на первый этаж начинается рассказ о новых Челнах с двадцатого века. Множество документов, фотографий этого периода расположено как на втором этаже, так и на первом, включая даже лестничный пролет. Первый этаж начинается с экспозиции о Великой Отечественной войне, в которой приняло участие много жителей Челнов и всего Прикамского региона. Сначала гости музея видят макет, на котором изображена фронтовая землянка и настоящие экспонаты тех времен.

маук историко краеведческий музей в набережных челнах
О защитниках Отечества в годы войны и последующих боевых действий можно узнать из раздела, в котором экспозиция представляет фотографии, личные вещи, документы, смертные медальоны солдат, воинов-интернационалистов. Имена погибших навеки высечены у вечного огня и памятника «Родина-мать», известного татарского скульптора Ильдара Ханова. Здесь же хранятся документальные свидетельства героизма воинов.

В следующем разделе описывается начало строительства современного города. Об этом действительно есть что рассказать интересного. Экскурсоводы делают это, опираясь на воспоминания старожил, кто видел те события. Момент затопления водохранилища и открытия плотины помнят многие жители города, которые в те времена собрались, чтобы посмотреть на это событие. Некоторые помнят, что на дне водохранилища лежат останки грузовика, который не успел убрать нерадивый водитель с места затопления. Спасали шофера все вместе. К счастью, все обошлось.

Раздел об истории возникновения радиодела – один из самых интересных. Здесь представлена огромная коллекция проигрывателей, приемников и радио, которые собирались многие годы мастером С. И. Хасаншиным. Разнообразие техники поражает. Этот раздел непременно привлекает к себе большое количество посетителей, особенно радиолюбителей.

музей истории города набережные челны описание
Раздел о первостроителях города, наверное, самый важный. Здесь рассказывается о времени, которое прославило его – период строительства КамАЗа. Один из самых интересных экспонатов этого раздела – большая кабина автомобиля КамАЗ в натуральную величину, в которую любой посетитель может сесть и сфотографироваться.

Выставка бабочек

Музей истории города Набережные Челны, кроме показа экспозиций исторического, палеонтологического и природоведческого характера, проводит много выставок передвижного характера. Так, практически каждый год в летнее время года для всех желающих открывается выставка бабочек.

Необыкновенно нежное чувство возникает в душе каждого посетителя, когда в зале вокруг них начинают летать эти нежные, красивые, необыкновенные существа, принадлежащие к разным видам. Бабочки даже садятся на посетителей. Единственное, что здесь не разрешается делать – фотографироваться со вспышкой. Так как для бабочек это вредно. Делать снимки без вспышки разрешается, но за дополнительную плату, впрочем, не очень большую.

Выставка обезьян

Весной 2016 года понравилась многим привезенная живая экспозиция, которую представил Музей истории города Набережные Челны. Выставка обезьян – вот это мероприятие. Особенно в восторге были дети, но и взрослые с удовольствием посещали его.

«Ночь музеев»

Музей истории города Набережные Челны проводит и другие интересные мероприятия. Одно из самых увлекательных – участие в общероссийской акции «Ночь музеев». Во время нее заведение посещает огромное количество жителей города всех возрастов.

музей истории города набережные челны график
Для них проводятся экскурсии, мастер-классы, игры, выступления челнинских артистов, новые выставки, исторические бои и много других интересных мероприятий, которые готовит Музей истории города Набережные Челны. Афиша об этом мероприятии распространяется на информационных досках города. Это обеспечивает большую посещаемость в "Ночь музеев". Главное – быть внимательным и не пропустить такое замечательное событие, предстоящее в этом учреждении культуры.

Адрес и время работы

Музей истории города Набережные Челны с недавних пор расположился в старой части, которая называется поселок ГЭС, как раз в том месте, где впервые селились в палатках комсомольцы-первостроители Нижнекамской гидроэлектростанции. Адрес его: ул. Гидростроителей, 16.

музей истории города набережные челны отзывы
Тут рядом находятся памятники главным первостроителям и Владимиру Высоцкому, который когда-то выступал для строителей КамАЗа и на всю жизнь стал их кумиром.

Как работает Музей истории города Набережные Челны? График работы – все дни, кроме понедельника, с 9 до 17 часов. Хорошо еще и то, что музей находится рядом с самым большим отелем «Татарстан». Это очень удобно для гостей города, которым интересна его история.

Музей истории города Набережные Челны: отзывы

Туристам нравится Музей истории города Набережные Челны. Им здесь очень интересно. Выставки производят благоприятное впечатление. Как говорят люди, несмотря на то что помещение небольшое, экспозиции тут заинтересуют каждого гостя. Детям обычно нравятся разделы, где представлены животные. Взрослым же интересны другие экспозиции, например, посвященные КамАЗу.

Некоторые называют музей «совковым», ну а как же может быть иначе? Ведь именно советский период сделал город таким славным, каким он является сейчас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.